Lotto N. 147

Domenico Morelli
(1823 - 1901)

Odalisca danzante

Tecnica: olio su tela
Dimensioni: cm 33 x 23

Il carattere non finito dell'opera, potrebbe facilmente essere assimilabile agli studi (preludi ai dipinti a soggetto orientalista) che Morelli era solito eseguire negli anni '80 dell'Ottocento, immaginando harem e strade turche o egiziane in cui in realtà mai si recò. In cornice dorata

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 400 €