Lotto N. 1

Domenico Parodi (attr. a)
(1668 - 1742)

Ritratto di nobiluomo

Tecnica: olio su tela
Dimensioni: cm 111 x 88

Il bel dipinto genovese, analizzato alla Lampada di Wood appare fortemente restaurato. E' evidente il passaggio dal formato ovale inziale a quello rettangolare, in quanto la parte eccedente l'ovale totalmente ridipinta. Appaiono piccoli ritocchi sulla fronte, sullo zigomo, sul mento, all'angolo del labbro a destra e sulla mano della parte sinistra. Il lato inferiore della veste presenta anch'esso ridipinture. In cornice

Invenduto: 1200 €