Lotto N. 22

Giovanni Antonio Magini
(1555 - 1617)

Cinque carte geografiche antiche Stato del Piemonte e Ducato di Mantova e Monferrato

inizi XX secolo
Tecnica: stampa su carta
Dimensioni: cm 42,5 x 62

di cui "Frontespizio de l'Italia di Gio. Ant. Magini al Serenissimo Ferdinando Gonzaga Duca di Mantova e Monferrato, 1620", "Stato del Piemonte", "Signoria di Vercelli", "Piemonte et Monferrato", "Ducato del Monferrato con parte del Piemonte", in cornice, doppio vetro, macchie e rotture

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 200 €