Lotto N. 5

Pendant di Allegorie delle stagioni Estate e Inverno

metÓ XVII secolo
Tecnica: olio su tavola
Dimensioni: cm 27

La personificazione dell'Estate, nelle vesti di Cerere con un ricco panneggio a seno scoperto, stringe nella mano destra la falce della mietitura e con la sinistra indica un fascio di spighe di grano.  L'Inverno Ŕ raffigurato nelle vesti di una divinitÓ maschile accanto ad un braciere dal fuoco vivo. In cornici coeve.

Da un'osservazione con la lampada di Wood compaiono ridipinture frutto di interventi di restauro. Si rilevano cadute dello strato pittorico e danni della tavola (rotture e superficie arcuata).

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 350 €