ASTA A TEMPO ONLINE - CHRISTMAS EDITION

Asta a tempo 1009

mar 20 Dicembre 2022 - mar 10 Gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

301 - 330  di 474 LOTTI
302

Piatto ovale

seconda metà XX secolo
in ceramica con scena geometrica concettuale in policromia con finitura a stecca. Firmato al centro lungo il bo [..], 43 x 35,5 x 3,8 cm
302

Piatto ovale

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
303

Centrotavola

in biscuit, ad assetto circolare, con scultura in volume al centro raffigurante putti musicanti. Mancanze e res [..], 29 x 27 x 27 cm
303

Centrotavola

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
304

Coppia di vasi

Vienna, primo quarto XX secolo
in porcellana policroma. Corpo a fuso, con doppia ansa e piede circolare. Decoro sul fronte con scena di genere [..], 39 x 10 cm
304

Coppia di vasi

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
305

Coppia di brocche con coperchio

Umbria, seconda metà XX secolo
In ceramica, corpo globulare con base ad anello, stretto e alto collo con coperchio. Ansa a serpente, con mascherone. [..], 40 x 21 cm alla base.
305

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
306

Coppia di potiches

Sicilia, seconda metà XX secolo
in ceramica policroma, con decoro floreale su fondo bianco e coppia di angeli con arco entro riserva polilobata. [..], 40 x 12,2 cm alla base
306

Coppia di potiches

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
307

Coppia di potiches

Italia, metà XX secolo
in ceramica policroma con decoro ad animali e figura muliebre su tritone. Forma periforme, con coperchio a bottone. [..], 27 x 12,5 x 9,5 cm
307

Coppia di potiches

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
308

Brocca da acqua

Frosinone, fine XIX secolo
in terracotta, con coppia di manici ad ansa e beccuccio esterno. Corpo fusiforme restaurato verso l'alto e verso [..], 44 x 13 cm
308

Brocca da acqua

Frosinone, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
309

Lotto di 4 tazzine da caffè

Francia, prima metà XX secolo
a litron con piattino ed un porta bon-bon en suite in porcellana bianca con decoro geometrico in oro zecchino [..]
309

Lotto di 4 tazzine da caffè

Francia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 200,00
310

Lotto di 3 piatti da parete

Torretta Deruta, seconda metà XX secolo
In ceramica smaltata a fondo beige, con decoro floreale profilo mistilineo polilobato., 34,5 x 4 cm e 41 x 5,5 cm
310

Lotto di 3 piatti da parete

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
311

Vaso in porcellana

Medio Oriente, metà XX secolo
con collo a tromba, orlo a margherita, corpo a pera su base circolare. Decoro con foglie in rilievo color ocra [..], 80 x 22,5 cm
311

Vaso in porcellana

Medio Oriente, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
312

Lotto di 3 ceramiche

1964
lavorate e dipinte, firmate Nirgun 1964., a forme e dimensioni diverse
312

Lotto di 3 ceramiche

1964
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
313

Encriere

Limoges, metà XX secolo
313

Encriere

Limoges, metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
314

Lotto di 2 oggetti

metà XX secolo
composto da una bottiglia in ceramica bianca a decoro di figure e uccellini policromi, con dedica alla base (dimensioni [..]
314

Lotto di 2 oggetti

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
315

Vaso ovoidale in porcellana bianca

Bavaria, anni '50 del XX secolo
con finiture in oro zecchino e decoro con Uccello di paradiso su racemo. Coperchio ricostituito. Manifattura tedesca, [..], 37 cm altezza
315

Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
316

Lotto di 2 piatti da parete

Torretti Deruta, seconda metà XX secolo
In ceramica a fondo beige con decoro floreale policromo., 32 x 4 cm e 37 x 5,5 cm
316

Lotto di 2 piatti da parete

Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
317

Lotto di 4 scatole

Prima metà XX secolo
In ceramica bianca, a decoro cinese. Parti restaurate., A forme e dimensioni differenti
317

Lotto di 4 scatole

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
318

Base in ceramica bianca

metà XX secolo
318

Base in ceramica bianca

metà XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
319

Lume

Italia meridionale, inizio XX secolo
in ceramica smaltata a tre fuochi., 30 x 15,5 cm
319

Lume

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
320

Brocca

Sicilia, inizio XX secolo
320

Brocca

Sicilia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
321

Piatto da muro in ceramica

Italia, metà XX secolo
con profili a rilievo lungo la tesa, marca al retro., 36 cm diametro
321

Piatto da muro in ceramica

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 30,00
322

Cestino

Sevres, Metà XX secolo
In porcellana bianca, con decori floreali policromi e finiture in oro. Anse a nastro., 8 x 10,5 cm
322

Cestino

Sevres, Metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 15,00 / 20,00
323

Alzata centrotavola

Francia, seconda metà XX secolo
in porcellana bianca, con decoro floreale policromo entro riserva azzurra. Finiture in oro zecchino., 13 x 10,4 cm
323

Alzata centrotavola

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
324

Svuotatasche

XX secolo
in porcellana Limoges, 3,5 x 14 cm
324

Svuotatasche

XX secolo
Stima
€ 10,00 / 25,00
325

Lotto di 1 piatto e 1 rinfrescatoio in porcellana

seconda metà XX secolo
Piatto a bianco con ritratto di volatile in oro e bordo godronato a sfumature nocciola. Dimensioni: 31,5 x 2 cm. [..], a forme e dimensioni diverse
325

seconda metà XX secolo
326

Lotto di 4 bottiglie da liquore

XX secolo
In cristallo e vetro. Parte rifinito in argento. Parti incise., Dimensioni e forge differenti.
326

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
327

Vaso

Murano, metà XX secolo
in vetro bianco di Murano, incorniciato in rosso. Forma a balaustro, con piede circolare e collo svasato con decori [..], 43 x 15,5 cm
327

Vaso

Murano, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
328

Conchiglia

seconda metà XX secolo
Scultura in forma in vetro, 34 x 9 cm
328

Conchiglia

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
329

Vaso

Murano, seconda metà anni '70
in vetro bianco e blu., 16,5 x 6,8 x 6,5 cm
329

Vaso

Murano, seconda metà anni '70
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
330

Fermacarte

metà XX secolo
in vetro di Murano a forma di uovo, di colore nero a colatura bianca, su base ad anello nera. Firmato alla base [..], 12 x 3,5 cm
330

Fermacarte

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
331

Lotto di 6 bicchieri e 1 bottiglia

primo quarto XX secolo
da liquore, in vetro con finiture floreali in platino., 23 x 7 cm (bottiglia) e 4,5 x 3 cm (bicchieri)
331

primo quarto XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
301 - 330  di 474 LOTTI