ASTA A TEMPO ONLINE - CHRISTMAS EDITION

Asta a tempo 1009

mar 20 Dicembre 2022 - mar 10 Gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

421 - 450  di 474 LOTTI
423

Copriletto matrimoniale

metà XX secolo
in organza, ricamato a motivi floreali., 276 x 235 cm
423

Copriletto matrimoniale

metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
424

Tovaglia ricamata su misura

metà XX secolo
in lino, con ricami a motivi geometrici e 8 tovaglioli en suite, 175 x 150 cm e 38 x 38 cm
424

Tovaglia ricamata su misura

metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 80,00
425

Tovaglia

metà XX secolo
in lino verde con decoro floreale a ricamo,  con dodici tovaglioli en suite, 290 x 170 cm e 40 x 40 cm
425

Tovaglia

metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
426

Tovaglia Fiandra

prima metà XX secolo
con dodici tovaglioli, parte ricamata con monogramma e motivi floreali, 240 x 170 cm e 73 x 67 cm
426

Tovaglia Fiandra

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
427

Tovaglia

metà XX secolo
in cotone di Fiandra con sei tovaglioli en suite con iniziali., 170 x 170 cm e 65 x 60 cm
427

Tovaglia

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
428

Lotto di 2 asciugamani

metà xx secolo
in lino, uno verde e uno bianco con ricami a mano, 107 x 70 cm
428

Lotto di 2 asciugamani

metà xx secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
429

Tovaglia

in lino ricamato, punto ago sul bordo e al centro a racemi e figure umane. Comprensivo di 12 tovaglioli ricamati [..], 290 x 170 cm
429

Tovaglia

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
430

Coppia di orologi da tavolo

Seconda metà XX secolo
Con meccanismo al quarzo, quadrante a numeri romani su fondo bianco. Rifiniti in lamina d’argento 800/1000 [..]
430

Coppia di orologi da tavolo

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
431

Orologio da appoggio

Inizi XX secolo
in ceramica policroma con finiture floreali e una dama sul frontale. Orologio a carica manuale con quadrante bianco [..], 36 x 17,5 x 12 cm
431

Orologio da appoggio

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
432

Orologio in bronzo

fine XVIII secolo
Firmato Ravrio à Paris. Con movimento a filo., 47 x 31,5 cm
432

Orologio in bronzo

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
433

Orologio da appoggio

Inizi XIX secolo
in bronzo dorato finemente cesellato, a forma di lira. Movimento a filo., 49 x 25 x 12 cm
433

Orologio da appoggio

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
434

Orologio da tavolo

Fine XIX secolo
In bronzo dorato e porcellana biscuit. Firmato Boin Taburet Paris. Francia., 27 cm altezza x 10 cm base
434

Orologio da tavolo

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
435

Orologio da parete

Inizio XX secolo
Con carcassa in legno ebanizzato a colonne e motivi vegetali. Macchina a pendolo con quadrante smaltato a numeri [..], 100 x 43 x 20 cm
435

Orologio da parete

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 55,00 / 75,00
436

Orologio da appoggio "IMHOF"

Svizzera, metà XX secolo
in metallo dorato, con quadrante a numeri arabi e datario. Marciante., 5 x 11,5 x 11,5 cm
436

Orologio da appoggio "IMHOF"

Svizzera, metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
437

Orologio da tavolo Ritz - Italora

Italia, metà XX secolo
in plastica, progettato da Pio Manzù. Quadrante nero con numeri arabi in bianco., 8 x 7,9 cm
437

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
438

Cronografo da gara

Produzione sovietica, seconda metà XX secolo
in acciaio, entro scatola originale., 44 mm diametro
438

Cronografo da gara

Stima
€ 10,00 / 20,00
439

Coppia di cornici

Toscana, seconda metà XIX secolo
in legno di noce, a guantiera., 65 x 95 cm (luce libera)
439

Coppia di cornici

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
440

Foto di ritratto di famiglia

Sicilia, fine XIX secolo
entro cornice coeva in velluto rosso, 26 x 46 cm
440

Foto di ritratto di famiglia

Sicilia, fine XIX secolo
Stima
€ 10,00 / 25,00
441

Applique

XIX secolo
a 9 luci, in bronzo e cristallo, 70 x 50 x 35 cm
441

Applique

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 450,00 / 700,00
442

Lampada da appoggio

metà XIX secolo
in bronzo dorato e brunito, su base in marmo rosso di Griot, con paralume in tessuto satinato color avorio e pendenti [..], 45 x 15 cm alla base
442

Lampada da appoggio

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
443

Lampada da petrolio elettrificata

Metà XIX secolo
in bronzo brunito e dorato, con paralume in metallo., 45 x 18 cm alla base
443

Metà XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
444

Lampada da tavolo

Italia, seconda metà XX secolo
in acciaio cromato, con luce movibile a calamita. Capo e tubo su base circolare. Manifattura Luci., 32 x 14,5 cm
444

Lampada da tavolo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
445

Lampada da appoggio

Francia, fine XIX - Inizi XX secolo
In metallo. Corpo triangolare con putti, teste femminili e decorazioni floreali, parti a rilievo e parti incise. [..], 39 x 17 cm alla base.
445

Lampada da appoggio

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
446

Lampada da tavolo

in metallo brunito, ventola a disco orientabile, corpo a stilo con base circolare, con interruttore., 48 x 18 cm
446

Lampada da tavolo

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
448

Lampadario in sospensione

Italia, anni ‘20
A 4 luci esterne e 4 centrali, in ferro battuto e vetro, 130 x 80 cm
448

Lampadario in sospensione

Italia, anni ‘20
Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 85,00 / 120,00
449

Lampadario in sospensione

Murano, prima metà XX secolo
449

Lampadario in sospensione

Murano, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
450

Coppia di applique

Italia, primo quarto XX secolo
In ferro battuto a tre luci, con motivi decorativi vegetali., 46 x 30 cm
450

Coppia di applique

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
451

Lampadario in sospensione

Metà XX secolo
In porcellana policroma, a 8 braccia a virgola, con decorazione floreale in rilievo. 1 Braccio e pendoli mancan [..], 70 x 65 cm circa
451

Lampadario in sospensione

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
452

Lampadario in sospensione

Italia, metà XX secolo
a 6 braccia, in vetro controtagliato. Braccia rotte., 78 x 74 cm
452

Lampadario in sospensione

Italia, metà XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
421 - 450  di 474 LOTTI