Arredamenti Antichi e Moderni - Web Only

Asta a tempo 1010

sab 4 - mar 14 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

301 - 330  di 448 LOTTI
302

Renato Brozzi

(1885 - 1963)

Scena pastorale

Scultura in forma in gesso a patina rossa montato su base in legno. Firmato in basso a destra R. Brozzi., 20 x 44 x 1 cm
302

Renato Brozzi

(1885 - 1963)

Scena pastorale

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
303

Ugo Cipriani Uriano

(1887 - 1960)

Mamma con bambino

Anni '20-'30 del '900
Scultura in volume in metallo e basamento in marmi policromi di produzione italiana firmata da Ugo Cipriani in [..], Scultura in fusione, 70 x 35 x 16,5 cm
303

Ugo Cipriani Uriano

(1887 - 1960)

Mamma con bambino

Anni '20-'30 del '900
Fusione in metallo su supporto in lapideo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
304

Vasi portapalme a figure antropomorfe

Francia, fine XIX - inizi XX secolo
in porcellana policroma, raffiguranti personaggi in livrea con parrucca, in posizione seduta., 20 x 13 x 11 cm e 20 x 12,5 x 11,5 cm
304

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
305

Testa in bronzo

Inizio XX sec.
Scultura in volume in bronzo a patina scura, testa di antico romano, probabilmente Pompeo, su base in legno. Parti [..], Bronzo, 22 x 9 x 10 cm
305

Testa in bronzo

Inizio XX sec.
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 90,00 / 110,00
306

Busto di donna

Fine XIX inizi XX secolo
306

Busto di donna

Fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
307

Capitello

XIX secolo
Elemento architettonico in maniera lapideo con inserzione in serpentino e porfido rosso., 23,5 x 15 x 13 cm
307

Capitello

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
308

Busto virile

Metà XX secolo
scultura in forma su lastra di rame, profilo di Mussolini ?, firmato al verso in basso a destra, 51,5 x 35,5 cm
308

Busto virile

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
309

Busto di cavallo

seconda metà XX secolo
Scultura in volume in marmo bianco statuario, su base circolare in marmo nero del Belgio. Piccolissime mancanze [..], 36 x 17,2 cm alla base
309

Busto di cavallo

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
310

Busto di imperatore romano

XX secolo
Scultura in volume in basalto nero e marmo bianco statuario., 31 x 22,5 x 10 cm
310

Busto di imperatore romano

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
311

Testa di fanciullo

Inizio XX sec.
Scultura in volume in bronzo a patina scura su base in marmo bianco., 43 x 19 x 16 cm
311

Testa di fanciullo

Inizio XX sec.
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
312

Cranio

XIX - XX sec.
Scultura in volume in gesso a patina rossa, su base in marmo bianco., 25 x 15 x 20 cm
312

Cranio

XIX - XX sec.
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
313

Antefissa in terracotta

XIX sec.
313

Antefissa in terracotta

XIX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
314

Pulcinella

Inizio XX sec.
Scultura in volume in bronzo su base in marmo nero. Firmata al retro A. De Luca. Napoli, inizio XX sec., Bronzo, 38 x 20 x 13 cm
314

Pulcinella

Inizio XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
315

Nudo di donna

XX secolo
Scultura in volume in bronzo a patina scura., 24 x 14 x 12,5cm
315

Nudo di donna

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
316

Vignaiolo

Napoli, inizi XX secolo
Scultura in volume in bronzo a patina nera., Bronzo, 52 x 33 x 22cm
316

Vignaiolo

Napoli, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
317

Gabriele Parente

(1875 - 1899)

Fanciullo che salta

fine XIX secolo
Scultura in volume in bronzo a patina nera su base in marmo delle Alpi. Firmato a tergo sulla base, Napoli fine [..], 37 x 16 x 16 cm
317

Gabriele Parente

(1875 - 1899)

Fanciullo che salta

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
318

Cristo Crocifisso

Manifattura Italiana, inizio XVIII secolo
Scultura in volume in legno. Entro cornice. Braccia di epoca postuma., 50 x 32 cm
318

Cristo Crocifisso

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 240,00 / 300,00
319

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

Suonatrice di flauto di Pan

Scultura in bassorilievo in bronzo, firmato in basso a sinistra. In incornice., Basso rilievo in bronzo, 31 x 31 cm
319

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

Suonatrice di flauto di Pan

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
320

Offerta della mirra

Metà XX secolo
Scultura in volume in legno di cirmolo. Con donatori in ginocchio offerenti mirra., 53 x 40 x 42 cm
320

Offerta della mirra

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
321

Cristo

Bassorilievo in ottone, 42 x 35cm
321

Cristo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
322

Nuotatrice

Anni '20-'30 del '900
Scultura in volume di nuotatrice, produzione italiana, in alabastro bianco di Volterra. Scollatura alla base. [..], Scultura, 60 x 19 cm alla base
322

Nuotatrice

Anni '20-'30 del '900
Alabastro
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
323

Lotto di due mortai

XIX - XX secolo
Insieme di due morti in materiale lapideo. Forme differenti. Parti mancanti., 13 x 27cm; 12.5 x 19cm
323

Lotto di due mortai

XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
324

Busto di Niccolò da Uzzano

Manifattura Toscana, prima metà XX secolo
In ceramica policroma. Da Donatello., 54 x 46,5 x 22 cm
324

Busto di Niccolò da Uzzano

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
325

Testa virile

XIX - XX secolo
Scultura in volume in marmo bianco statuario. Firmato a tergo., 29 x 21 x 20cm
325

Testa virile

XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
326

Venere

Inizio XX secolo
Scultura in volume di Venere, ripresa da Venere di Milo, in marmo bianco statuario. Produzione italiana. Prima [..], Scultura in marmo, 60 x 20 x 16 cm
326

Venere

Inizio XX secolo
Marmo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 650,00
327

Cane bassotto

XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo bianco., 38 x 27 x 16cm
327

Cane bassotto

XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
328

Vaso da giardino

Inizio XX secolo
328

Vaso da giardino

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
329

Macchina fotografica Minox

metà XX secolo
15 mm, con astuccio in pelle e foglio illustrativo.
329

Macchina fotografica Minox

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
330

Due fanciulle

Seconda metà XX secolo
Lotto di due fanciulle: fanciulla con cappuccio in porcellana lucida nelle croniee bianche e blu. Seconda fanciulla [..], Modellate a stampo, Diverse
330

Due fanciulle

Seconda metà XX secolo
Porcellana
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
331

Coppia di busti

Seconda metà XX secolo
Coppia di busti di bambini in porcellana non smaltata su piedistallo in oro zecchino., A stampo, 7,5x3 cm
331

Coppia di busti

Seconda metà XX secolo
Porcellana
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
301 - 330  di 448 LOTTI