Arredamenti Antichi e Moderni - Web Only

Asta a tempo 1010

sab 4 - mar 14 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

421 - 448  di 448 LOTTI
422

Charles Coleman

(1807 - 1874)

Lotto di cinque multipli su carta

XIX - XX sec.
Lotto di cinque multipli su carta, misure e soggetti differenti, in cornice., Multipli su carta, Diverse
422

Charles Coleman

(1807 - 1874)

XIX - XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
423

Jared French

(1905 - 1988)

Studio di nudo di Tennessee Williams

1943
Provenienza: Eredi Giannotta. Presenza dell'adesivo Ilford al retro. Misura immagine: 27,5 x 18,5 cm., Stampa alla gelatina sali d'argento, 30 x 24 cm
423

Jared French

(1905 - 1988)

1943
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
424

Jared French

(1905 - 1988)

1943
424

Jared French

(1905 - 1988)

1943
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
425

Jared French

(1905 - 1988)

1943
425

Jared French

(1905 - 1988)

1943
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
426

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Scena Bacchica

prima metà XX secolo
multiplo su carta, entro cornice, firmato e datato al verso, 11,5 x 17 cm
426

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Scena Bacchica

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
427

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Città

Prova d'autore, in cornice. Firmato in basso a destra., multiplo su carta, 70 x 50 cm
427

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Città

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
428

Giovanni Vendramini

(1769 - 1838)

Resurrezione di lazzaro

1828
Da Sebastiano del Piombo. Entro cornice., Incisione su carta, 82 x 55cm
428

Giovanni Vendramini

(1769 - 1838)

Resurrezione di lazzaro

1828
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
429

Alfredo Bea

(1885 - 1950)

Ritratto a mezzo busto di soldato

1918
disegno su carta a matita a carboncino con rialzatura a biacca, firmato e datato sul fronte in basso a destra, [..], 59 x 41 cm
429

Alfredo Bea

(1885 - 1950)

1918
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Base d'asta
€ 270,00
Stima
€ 270,00 / 400,00
431

Patrick Caulfield

(1936 - 2005)

Pipe and Jug

1973
Entro cornice in alluminio, coeva. Firmato e numerato al verso, in basso a destra., serigrafia su carta, 56,7 x 78,5 cm
431

Patrick Caulfield

(1936 - 2005)

Pipe and Jug

1973
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
432

Giovane suonatrice

Cina, XX secolo
Scultura in volume in terracotta, stile Tang., 15 x 8 x 8 cm
432

Giovane suonatrice

Cina, XX secolo
Stima
€ 5,00 / 10,00
433

Coppia di vasi

Cina, prima metà XX secolo
433

Coppia di vasi

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
434

Piatto

XX secolo
in porcellana policroma, con decoro a motivi floreali nella tesa e nel cavo, con rifiniture in oro zecchino., 23 cm diametro
434

Piatto

XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
435

Piatto

XX secolo
in ceramica policroma, con decoro geometrico e floreale., 23 cm diametro
435

Piatto

XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
436

Snuff bottle

in vetro satinato, con decoro a personaggi Orientali sul fronte e paesaggio con viandante al retro. Con tappo [..], 10 x 7,5 x 2 cm
436

Snuff bottle

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
437

Portaincenso

Estremo Oriente, XX secolo
in ceramica, con decorazioni a fiori e racemi su fondo rosso., 10 x 8 cm
437

Portaincenso

Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 15,00 / 20,00
438

Suonatrice di tamburello

XX secolo
Scultura in volume in bronzo., 8 x 3,5 cm
438

Suonatrice di tamburello

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
439

Portaincenso

Cina, metà XX secolo
in porcellana bianca, con decoro a scene di genere Orientali., 16 x 10 cm alla base
439

Portaincenso

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 25,00 / 30,00
440

Piatto

Estremo Oriente, XX secolo
in ceramica bianca, con decoro a vaso e fiori in smalti policromi., 3,5 x 23 cm max
440

Piatto

Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 25,00 / 30,00
441

Donna Thailandese distesa

Estremo Oriente, XX secolo
Scultura in volume in bronzo dorato., 8 x 13 x 5 cm
441

Donna Thailandese distesa

Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
442

Potiche

Cina, metà XX secolo
in porcellana bianca, con decoro ad animali fantastici del folklore Orientale., 12 x 10 cm
442

Potiche

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
443

Scodella

Cina, XX secolo
in porcellana Celadon, decorata all'interno in azzurro Celadon e all'esterno con fiori. Piccole cadute di colore [..], 6 x 17 cm max
443

Scodella

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
444

Portapennelli

Estremo Oriente, XX secolo
in ceramica bianca, con decori a scene di genere di gusto Orientale, 25,5 x 8,5 cm
444

Portapennelli

Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
445

Portapennelli

Estremo Oriente, XX secolo
in porcellana bianca con decoro a fanciulli di gusto Orientale., 12,5 x 6,5 cm alla base
445

Portapennelli

Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
447

Lotto di 3 sculture

Estremo Oriente, metà XX secolo
In volume, a dimensioni, materiali e soggetti differenti.
447

Lotto di 3 sculture

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
448

Vaso cilindrico

Estremo Oriente, XX secolo
in porcellana celadon, traforato., 13 x 9,5 cm alla base
448

Vaso cilindrico

Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
449

Scena erotica

Estremo Oriente, inizi XX secolo
scultura in volume in bronzo., 8 x 7 x 5 cm
449

Scena erotica

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
421 - 448  di 448 LOTTI