Arredamenti Antichi e Moderni - Web Only

Asta a tempo 1010

sab 4 - mar 14 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

121 - 150  di 448 LOTTI
121

Ferruccio Scattola

(1873 - 1950)

La Processione

Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra "F.Scattola", in cornice, al retro presenta un secondo paesaggio [..], 24 x 34 cm
121

Ferruccio Scattola

(1873 - 1950)

La Processione

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
122

Fernando Troso

(1910 - 1990)

Nudo femminile

Prima metà XIX sec.
Olio su tela applicata su isorel, in cornice, firmato in basso a sinistra "Troso". Opera della prima metà [..], Olio su tela, 34 x 50 cm
122

Fernando Troso

(1910 - 1990)

Nudo femminile

Prima metà XIX sec.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
123

Carlo Guarnieri

(1892 - 1988)

Covoni di fieno

Entro cornice. Firmato in basso a sinistra. (Giulia) , Olio su tavoletta, 35 x 40cm
123

Carlo Guarnieri

(1892 - 1988)

Covoni di fieno

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
124

Interno con natura morta

1941
Firmato e datato N.C. 41. Entro cornice., Olio su tela, 94 x 75cm
124

Interno con natura morta

1941
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
125

Leonardo Da Vinci (copia da)

(1452 - 1519)

Sant'Anna, la Vergine, il Bambino e Agnello

XIX secolo
L'opera è una copia parziale della Sant'Anna, la Vergine, il Bambino e Agnello, conservata al Louvre [..], olio su tavola, 28 x 34cm
125

Leonardo Da Vinci (copia da)

(1452 - 1519)

XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
126

Foraggiamento

1930
Monogrammato e datato in alto al centro. C.E. 1930. Al retro, sul telaio, firmato e titolato: C.Exacoutos "Futterrong". [..], Olio su tela, 77 x 97 cm
126

Foraggiamento

1930
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
127

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Laura

seconda metà XX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Piccola caduta di colore in alto a [..], 90 x 79 cm
127

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Laura

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
128

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Maresca

seconda metà del XX secolo
tecnica mista su tela, entro cornice, firmato in basso a destra, con autentica del pittore sul retro, datato 19 [..], 80 x 90 cm
128

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Maresca

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
129

Julianos Kattinis©

(1934)

1982
Firmato e datato al centro. Al retro timbro della galleria L'Ippocastano - Roma. Entro cornice., olio su tela, 80 x 60 cm
129

Julianos Kattinis©

(1934)

1982
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
130

Natura morta con fiori e frutta

Scuola italiana, primo quarto del XX secolo
Buone condizioni conservative. Priva di cornice., olio su tela, 60 x 80 cm
130

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
131

Paesaggio con ponte

XX secolo
Entro cornice., Olio su tela, 80 x 105cm
131

Paesaggio con ponte

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
132

Vaso di papaveri

Entro cornice. Firmato in basso a destra Pansini., olio su tela, 67 x 96cm
132

Vaso di papaveri

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
133

Arturo Barazzutti

(1889 - 1985)

Mimose

1935
Firmato e datato in basso a sinistra, A. Barazzutti 1935, Olio su tela, 78 x 56 cm
133

Arturo Barazzutti

(1889 - 1985)

Mimose

1935
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
135

FAUSTO LUZI©

(1940)

Senza Titolo

seconda metà del XX secolo
Entro cornice, firmato sul retro, reca timbro al retro 'Galleria d'arte Vinciana', Tecnica mista su tela, 70 x 50
135

FAUSTO LUZI©

(1940)

Senza Titolo

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 240,00 / 300,00
136

Paesaggio all'imbrunire

inizi XX secolo
Firmato Lebedeff in basso a sinistra. In cornice., Olio su tela, 55 x 66 cm
136

Paesaggio all'imbrunire

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
137

Paesaggio lacustre con rovine

XX secolo
Firmato A.Moretti. Entro cornice., Olio su tela, 70 x 97cm
137

Paesaggio lacustre con rovine

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
138

coppa

prima metà XX secolo
coppa in cristallo. corpo con rilievi a metope, gambo a stelo con dieci sfaccettature, piede con lobi a semi lune. [..], 20,5x 10,5 cm. alla base
138

coppa

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
140

Veduta del Faro e del Vesuvio

Scuola Napoletana XX secolo
Firma non identificata in basso a destra. In cornice della fine del XIX secolo, in legno e gesso, ridorata., guache su carta, 58 x 72 cm
140

Veduta del Faro e del Vesuvio

Scuola Napoletana XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
140

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Natura Morta 'con caffettiera rossa'

metà del XX secolo
dipinto ad olio su tela con cornice a guantiera in noce, firmato sul verso in basso a destra, con a tergo descrizione [..], 45,7 x 50,2 cm
140

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

metà del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
141

Sacro Cuore di Gesù

Italia, seconda metà XIX secolo
Dipinto ad assetto ovale, senza cornice, con presenza del segno di battitura del telaio, cadute di colore e materia [..], Olio su tela, 50 x 37 cm
141

Sacro Cuore di Gesù

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 800,00
142

Scorcio di Paesaggio

fine XIX secolo
entro riserva ovale, formata da racemi e volute su fondo grigio, sovraporta, olio su tela, con tornata., 89 x 133 cm
142

Scorcio di Paesaggio

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
144

Lampadario a 6 luci

XX secolo
In cristallo e ferro battuto. Della marca Timothy Oulton. , 81 cm diametro
144

Lampadario a 6 luci

XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
145

cavallo

metà del XX secolo
scultura in volume in ceramica bianca su base violetta di cavallo che corre. marcata sotto la base manifattura [..], 26,5x34,5x17,5
145

cavallo

metà del XX secolo
Porcellana
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 220,00 / 280,00
146

Tre guerrieri

seconda metà XX secolo
Scultura in forma altorilievo di tre guerrieri in fusione di bronzo, arte africana, Benin., Bronzo, 48 x 35 x 10 cm
146

Tre guerrieri

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
147

orologio con collana

metà XX secolo
orologio con collana in metallo dorato. corpo a forma di casetta con decoro floreale ed uccellino. collana con [..], 6x4x1,3 e 35 cm.
147

orologio con collana

metà XX secolo
metallo dorato
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 25,00 / 35,00
148

Achille Pinelli

(1809 - 1841)

Predica al Colosseo

Entro cornice dorata. Firmato, datato e titolato in basso. Provenienza: Apolloni, Acquerello su carta, 20 x 25,5 cm
148

Achille Pinelli

(1809 - 1841)

Predica al Colosseo

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 650,00 / 850,00
149

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Lettura al parco

seconda metà XX secolo
Entro cornice coeva, firmato in basso a destra al recto, acquarello su carta, 21 x 30 Cm
149

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Lettura al parco

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
150

Leonardo Roda

(1868 - 1933)

Veduta di Monte Cervino

Firmato in basso a destra al recto. Battuta del telaio sulla tela., olio su tela, 70,6 x 100 cm
150

Leonardo Roda

(1868 - 1933)

Veduta di Monte Cervino

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
151

Lorenzo Delleani

(1840 - 1908)

Paesaggio montano con viandante

1895
Entro cornice. Opera per tavolozza cromatica e tratto segnico attribuibile alla piena maturità del maestro [..], olio su tavola, 45 x 30,7 cm
151

Lorenzo Delleani

(1840 - 1908)

1895
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
121 - 150  di 448 LOTTI