Arredamenti Antichi e Moderni - Web Only

Asta a tempo 1010

sab 4 - mar 14 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

181 - 210  di 448 LOTTI
182

Salsiera

seconda metà del XX secolo
in porcellana bianca Herend Hungary, con decorazioni di uccelli e insetti, con scultura in forma policroma di [..], 13 x 13 x 35 cm
182

Salsiera

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
183

Lotto di 10 scodelle e 2 vassoi

Prima metà XX sec.
Insieme di stoviglie in terraglia forte, composto da 10 scodelle e 2 vassoi, a fondo bianco con decoro floreale [..], Terraglia forte, 25x3 scodelle /27x3,5 scodelle
183

Prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
184

Lotto di 6 piatti

Germania, seconda metà XX secolo
In porcellana a fondo blu con decoro floreale in oro zecchino e scena cortese nel fondo., 29 x 3cm (unico); 19,5 x 2cm (cinque)
184

Lotto di 6 piatti

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 70,00 / 80,00
185

Eliseo Salino

(1919 - 1999)

Vaso

metà XX secolo
in ceramica, manifattura Eliseo Salino. Con coperchio., 42 x 23 cm
185

Eliseo Salino

(1919 - 1999)

Vaso

metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
186

Eliseo Salino

(1919 - 1999)

Vaso

metà XX secolo
in ceramica, manifattura Eliseo Salino., 38 x 25 cm
186

Eliseo Salino

(1919 - 1999)

Vaso

metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
187

Eliseo Salino

(1919 - 1999)

Vaso

metà XX secolo
in ceramica, manifattura Eliseo Salino, 47 x 15 cm
187

Eliseo Salino

(1919 - 1999)

Vaso

metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
188

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Lampada da tavolo

XX secolo
in ceramica giallo limone, con corpo periforme con fascia orizzontale convessa, piccola sbeccatura lungo la fascia, [..], 49 x 14 cm alla base
188

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Lampada da tavolo

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
189

Vaso in porcellana a balaustro

Cina, metà XX secolo
con decorazione a paesaggio stilizzato, su fondo verde, su base in legno ebanizzato fuori misura., 40 x 14 cm (alla base)
189

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
191

Pierrault

seconda metà XX secolo
scultura in volume in vetro di Murano policromo., 22x12x9 cm.
191

Pierrault

seconda metà XX secolo
Vetro
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 25,00 / 35,00
192

Sale e pepe in argento

Argenteria italiana, seconda metà XX secolo
Vaschetta in argento con due porta spezie in vetro con tappi in argento. Argento 800/1000
192

Sale e pepe in argento

Base d'asta
€ 5,00
Stima
€ 5,00 / 10,00
193

Lotto di 3 pezzi in argento

metà XX secolo
Coppia di saliere a forma di cornucopia e piccola caffettiera napoletana. Argento 800/1000. Forme e dimesioni [..]
193

Lotto di 3 pezzi in argento

metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 15,00
194

Saliera in argento

manifattura italiana, metà XX secolo
Saliera a forma di cigno in argento 800/100. Mancante di vaschetta in vetro portasale. Parte incisa, parte a sb [..], 10,5 x 13 x 7,5cm
194

Saliera in argento

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
195

Saliera in argento con 2 cucchiaini

Argenteria italiana, metà XX secolo
Argento 900/1000. Di forma globulare. Parti ossidate., 10 x 10 x 10cm
195

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 35,00
196

Candeliere in argento

Con inserti in materiale lapideo con decorazioni a motivi floreali. Argento 800/1000. Base circolare con tre piedini [..]
196

Candeliere in argento

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 35,00
197

Coppia di saliere in argento

XX sec.
Coppia di saliere in argento con smalti policromi a motivi floreali. Peso grammi 65., 3 x 4,9 cm
197

Coppia di saliere in argento

XX sec.
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
198

Acetoliera in argento

Con coppia di dispensiere in vetro tagliato alla mola di cui una con bordo rotto. Argento 800/1000., 23 x 22 x 14cm
198

Acetoliera in argento

Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 45,00 / 55,00
199

Lotto di 5 orologi da tasca in argento

inizio XX secolo
Parti mancanti e rotte. 4 non marcianti. Misure differenti.
199

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
200

Due modellini di auto in argento

Inizio XX secolo
Modellini di automobili inizio 1900., 5 x 5 3,5cm; 5,5 x 6 x 4cm
200

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 55,00
201

Coppia di vasi in argento

manifattura italiana, seconda metà XX secolo
Forme e dimensioni differenti. Argento 800/1000.
201

Coppia di vasi in argento

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
202

Lotto di 3 vasetti in argento

Parte incisa, parte a sbalzo. Parte dell'argento 800/1000, parte 925/1000. Forme e dimensioni diverse.
202

Lotto di 3 vasetti in argento

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
203

Lampada da tavolo in argento

Base quadrangolare, corpo a costoloni con ventola a stoffa bianca. Argento 800/1000
203

Lampada da tavolo in argento

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 130,00 / 150,00
204

Lampada da tavolo in argento

Corpo a balaustro. Parti a rilievo e incise. Ventola in stoffa bianca. Argento 800/1000., 28,5 x 11,5 x 11,5cm
204

Lampada da tavolo in argento

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 130,00 / 150,00
205

Lampada in sospensione

Inizio XIX secolo
In ottone a balaustro con teste di angioletti come anse. Parti rotte e mancanti., 30 x 20cm
205

Lampada in sospensione

Inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
206

Acetoliera

produzione italiana, seconda metà XX secolo
In vetro soffiato a forma di pigna con tappi in argento., 19 x 8 x 8cm
206

Acetoliera

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 15,00
207

Coppia di appliques

Metà XX sec.
Coppia di appliques da parete in metallo dorato a quattro luci con elementi fogliati decorativi., 56 x 28 x 10 cm
207

Coppia di appliques

Metà XX sec.
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
208

Lotto di quattro paesaggi

Campania, seconda metà XX secolo
Insieme di quattro paesaggi uguali a coppie a tarsia lignea., 19 x 14cm
208

Lotto di quattro paesaggi

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
209

Calice

metà XX secolo
in vetro azzurro con decoro alla mola con putti e ghirlande., 21 x 10 cm
209

Calice

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
210

Vaso in cristallo

Anni '30/ '50 XX sec.
Vaso in cristallo a ghianda con scena di genere incisa alla mano sulla pancia., Cristallo, 27 x 6 cm alla base
210

Vaso in cristallo

Anni '30/ '50 XX sec.
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
211

Vaso

Manifattura francese, inizio XX secolo
Vaso biansato in porcellana blu con finiture in bronzo a motivi floreali e a teste di arpia., 42 x 13cm alla base
211

Vaso

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
181 - 210  di 448 LOTTI