ASTA A TEMPO EDIZIONE ESTIVA - TUTTO A PREZZI INCREDIBILI!

Asta N.1008

mar 9 - lun 29 Agosto 2022

91 - 120  di 362 LOTTI
Lotto N. 91

I due quadrati

XX secolo
Il disegno Ŕ tratto dall'opera del 1921 "I due quadrati" di El Lissitzky. In cornice. , Tecnica mista su [..]
Lotto N. 92

Rittratto di giovane

Il disegno, di formato ovale, presenta diverse macchie di umiditÓ sparse sulla superficie. , Grafite su carta, [..]
Lotto N. 93

2 disegni

Inizio XX secolo
Lotto N. 94

Aldo Riso

(1929 - 2008)

La nipotina

Firmato e datato, in cornice, Acquerello su carta, 43 x 32 cm
Lotto N. 95

Trionfo di putti

Scuola italiana, inizio XX secolo
Entro cornice dorata, firmato a destra., Carboncino su carta, 35 x 50 cm
Lotto N. 96

Ritratto di gentiluomo con parrucca

Seconda metÓ XX secolo
In cornice dorata coeva., Olio su tela, 100 x 75 cm
Lotto N. 97

Coppia di dipinti dell'Isola d'Elba

2010
Lotto N. 98

Henry Spencer Moore

(Castelford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Figura Plastica

1983
Lotto N. 99

Tommaso Medugno ©

(1976)

Lotto N. 100

Stampa di Victor Delhez

XX secolo
in cornice, firmata., stampa a colori, cm 43 x 23
Lotto N. 101

Sergio Linchi

Coppia di litografie

1977
Lotto N. 102

Gino Gandini

(1912 - 2001)

Paesaggio

1969
Lotto N. 103

Santa Maria del Fiore

in cornice, incisione su carta, cm 47 x 68
Lotto N. 104

Sigismond Freudeberg

(1745 - 1801)

La soirée d'hyver

1774
in cornice, acquaforte a colori, cm 40 x 30
Lotto N. 105

Philippe Benoist

(1813)

Fontana de Termini

1860
Lotto N. 106

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Lotto N. 107

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Lotto N. 108

Paolo Marras ©

Orto Botanico

Lotto N. 109

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

Tre incisioni

Lotto N. 110

Diego Pettinelli

(1897 - 1989)

Donna distesa

1928
Firmata in calce "Diego Pettinelli" in basso a sinistra e, post stampa, a matita, in basso a destra. Esemplare [..]
Lotto N. 111

Pieter II Van der Borcht

(Mecheln, 1545 - Anversa, 1608)

Scena Biblica

1585 c.
Opera pubblicata in "Imagines et figurae bibliorum". In cornice, con al retro perizia del professor Stefano Liberati, [..]
Lotto N. 112

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Compenetrazione iridescente radiale - Vibrazioni prismatiche, 1913-14

1991
Lotto N. 113

Robert Melville Grindlay

(1786 - 1877)

Scena orientalista

XIX secolo
In cornice, certificato di autenticitÓ al retro., Incisione acquarellata, 12 x 18 cm
Lotto N. 114

Marc Chagall

(Lezna, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985)

L'arca di Noè

1986
Lotto N. 115

Jasper Francis Cropsey

(1823 - 1900)

Echo Lake, New Hampshire

XIX secolo
Esemplare zero, in cornice. , incisione acquarellata, 14,5 x 24,5 cm
Lotto N. 116

Donna con fiori

XX secolo
Lotto N. 117

Ragazze

XX secolo
In cornice, firmato "Frai", prova d'autore, 23,5 x 33,5 cm
Lotto N. 118

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

XX secolo
In cornice, Stampa, 44,5 x 56 cm
Lotto N. 119

Mario Padovan ©

(1927)

Esemplare: 19/45. L'opera Ŕ firmata a matita dal Maestro. In cornice., Litografia, 70 x 70 cm
Lotto N. 120

Manifesto della Mostra "Omaggio a Campigli"

1971
Manifesto della Mostra "Omaggio a Campigli" presso la Galleria d'Arte Medea (sede di Cortina d'Ampezzo), 13 Agosto [..]
91 - 120  di 362 LOTTI