ASTA A TEMPO EDIZIONE ESTIVA - TUTTO A PREZZI INCREDIBILI!

Lotto N. 20

San Francesco da Paola

Maestro della fine del XVII secolo
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: 104 x 77 cm

L'opera, in prima tela, mostra al retro 5 rattoppi. Sul fronte l'opera mostra diverse cadute di colore e lacune: alcune di esse riempite con ridipinture e restauri, concentrate in particolar modo nella parte destra del dipinto (occhio del Santo e sfondo). La parte inferiore del dipinto presenta un distacco materico importante in essere.

Invenduto: 400 €