Antique and Modern Furnishings - Web Only

Time auction 1010

sat 4 - tue 14 March 2023
Viewing
Select for:
Price range from 0 € to 1200 €
Order by:

All categories

271 - 300  of 448 LOTS
272

Piccola vetrina

Seconda metà XX sec
Vetrina a vantaux con sportelli in vetro a due ripiani con base e piano in legno laccato bianco e oro. Artigianato [..], 109 x 85 x 36 cm
272

Piccola vetrina

Seconda metà XX sec
€ 80,00
€ 80,00 / 120,00
273

Cassettone in legno

XIX secolo
In legno di noce a quattro cassetti. Piano superiore in legno. Manifattura italiana., 100 x 115 x 55 cm
273

Cassettone in legno

XIX secolo
€ 90,00
€ 90,00 / 150,00
274

Specchiera in legno

seconda metà XIX secolo
Specchiera d'appoggio in piuma di noce. Manifattura italiana., 75 x 90 cm
274

Specchiera in legno

seconda metà XIX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
275

Specchiera in legno

XIX secolo
Specchiera d'appoggio in radica di noce. Manifattura italiana., 90 x 90 cm
275

Specchiera in legno

XIX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
276

Coppia di poltrone

Francia, XX secolo
276

Coppia di poltrone

Francia, XX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 180,00
277

Commode a ribalta

prima metà XX secolo
Commode a due cassetti con calatoia e quattro cassettini interni. Fianchi mossi, fronte bombata, quattro gambe [..], 93,5 x 86 x 53 cm
277

Commode a ribalta

prima metà XX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 120,00
278

Tavolo in legno

Italia, prima metà XX secolo
en marquetterie, di forma quadrangolare, con gambe a virgola, piano centinato con quattro cassetti uno per lato, [..], 77 x 80 x 76 cm
278

Tavolo in legno

Italia, prima metà XX secolo
€ 120,00
€ 120,00 / 150,00
279

Divano a due posti

XIX secolo
Divano a due posti con traversa centrale in legno di mogano intagliato. Rivestimento in velluto rosso. Manifattura [..], 150 x 80 x 65 cm
279

Divano a due posti

XIX secolo
€ 120,00
€ 120,00 / 180,00
280

Natura Morta con upupa

scuola italiana XVIII - XIX secolo
dipinto ad olio su tela, entro cornice laccata non coeva, opera rifoderata,, 66 x 92 cm
280

Natura Morta con upupa

€ 300,00
€ 350,00 / 400,00
281

Vaso da tavolo

Estremo Oriente, metà XX secolo
in lacca nera su fondo rosso, con decori in lacca nera a rilievo con scene di genere. Difetti all'interno del [..], 23 x 11 x 11 cm
281

Vaso da tavolo

€ 50,00
€ 80,00 / 150,00
282

Mobile bar a due porte

Metà XX secolo
282

Mobile bar a due porte

Metà XX secolo
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
283

Insieme di tavolo con sei seggiole

Metà XX secolo
Insieme di tavolo con sei seggiole. Tavolo in legno con gambo a doppio plinto con elementi decorativi a foglie [..], 96 x 49 x 49 cm
283

Metà XX secolo
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
284

Tavolo rotondo

metà del XIX secolo
Tavolo da centro in legno di mogano: Fusto centrale con base a quattro piedi. Manifattura italiana., 115 x 75 cm
284

Tavolo rotondo

metà del XIX secolo
€ 160,00
€ 160,00 / 200,00
285

Tavolo a mezzaluna

XIX secolo
Consolle a mezzaluna in legno di noce con gambe arcuate e intagliate., 110 x 75 cm
285

Tavolo a mezzaluna

XIX secolo
€ 180,00
€ 180,00 / 250,00
286

Libreria a quattro ante

seconda metà XIX secolo
286

Libreria a quattro ante

seconda metà XIX secolo
€ 650,00
€ 650,00 / 800,00
287

Bronze commemorative medal

General commando of Vittorio Emanuele III's army, with fascist salute and eagle., 3.8cm
287

Bronze commemorative medal

€ 15,00
€ 15,00 / 20,00
€ 20,00
€ 20,00 / 30,00
€ 20,00
€ 20,00 / 30,00
290

Lotto di 56 monete

Metà XX secolo
Repubblica Italiana anni 1949 - 1981, composto da: lotto di 3 monete da una lira con un arancio1949 - 1950, lotto [..]
290

Lotto di 56 monete

Metà XX secolo
€ 70,00
€ 40,00 / 90,00
291

lotto di quattro sculture

XIX / XX secolo
in forma, altorilievi su materiale lapideo con profili di guerriero rispettivamente su: alabastro cm 5 x 4 [..]
291

lotto di quattro sculture

XIX / XX secolo
€ 130,00
€ 130,00 / 150,00
292

Bear

Second half of the 20th century
Volume sculpture in frosted glass., 10.5 x 11 x 4 cm
292

Bear

€ 20,00
€ 20,00 / 30,00
293

Crouching Venus

Sculpture in volume in bronze with brown patina, on a black marble base. Cassinari signed along the thigh., 6.5 x 5.3 x 3.5 cm
293

Crouching Venus

€ 30,00
€ 30,00 / 50,00
294

Pair of ducklings

Murano, second half of the 20th century
Volume sculptures in white and blue glass, 20 x 14.5 x 18 cm and 21 x 15 x 12 cm
294

Pair of ducklings

€ 30,00
€ 30,00 / 40,00
295

Busto di Raffaello

inizio XX secolo
Scultura in volume in alabastro bianco su base in marmo delle Alpi. Inciso Raffaello sulla base. Piccole sbeccature [..], 12 x 8 x 6,5cm
295

Busto di Raffaello

inizio XX secolo
€ 40,00
€ 40,00 / 60,00
296

Horse running

Volume sculpture in stone material., 14 x 17 x 5 cm
296

Horse running

€ 40,00
€ 40,00 / 50,00
297

Cavallo

Seconda metà XX secolo
Sculture in volume in ceramica., 27 x 22 x 22cm
297

Cavallo

Seconda metà XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 70,00
298

Testa di fanciulla

Prima metà XX secolo
In terracotta. Scultura in volume., 24 x 20 x 19cm
298

Testa di fanciulla

Prima metà XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 70,00
299

San Giovanni Battista

scuola italiana seconda metà XX secolo
scultura in forma in ferro rivettato e laccato, 73 x 30 x 3,5 cm
299

San Giovanni Battista

€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
300

Giovane pescatore

Inizio XX sec.
Scultura di bronzo in volume di giovanetto su base in pietra. Firmato in basso a destra (De Pietro?) Napoli inizio [..], 31 x 11 x 12 cm
300

Giovane pescatore

Inizio XX sec.
€ 50,00
€ 50,00 / 80,00
301

Nudo di donna

Seconda metà XX secolo
Scultura in forma su bronzo in altorilievo su base in marmo. Firmato in basso a destra, 18 x 12 x 1,7cm
301

Nudo di donna

Seconda metà XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 70,00
271 - 300  of 448 LOTS