439

Francesco Solimena ©
(1657 - 1747)
Attribuito a

Allegoria delle Arti, XVIII secolo

olio su tela
cm 60 x 50
dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato ed intagliato a tre ordini.

Monogramma in basso a destra F.S. per Francesco Solimena (?). Scuola napoletana

Il dipinto di piccole dimensioni raffigura il dio Apollo con la corona d’alloro, disteso su una pomposa nuvola barocca. Presiede alle Belle Arti,rappresentate allegoricamente da tre teneri putti che recano gli attributi iconografici della Scultura, della Pittura e dell’Architettura. Il dio del sole tiene tra le dita una catena d’oro che lega tra loro le arti in segno di unione ed equilibrio. L’opera che transitava in Belgio nel 2015 è stata già attribuita al grande pittore napoletano Francesco Solimena per le concordanze stilistiche e per il monogramma F.S. in basso a destra, dipinto sul cartiglio che corre ai piedi dei putti.

Stato di conservazione: si segnalano restauri e piccole deadesioni
€ 2.600,00
Base d'asta