437

Ritratto di santo vescovo, fine XVII secolo

olio su tela
cm 62,5 x 50

Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato non coeva.

Scuola napoletana.

Questo dipinto ad olio su tela raffigura a mezzo busto la severa figura di un santo vescovo, da indentificarsi con ogni probabilità con Sant’Ambrogio di Milano. L’opera presenta notevoli somiglianze con il Sant’Ambrogio realizzato da Mattia Preti tra 1670 e il 1676, oggi conservato presso il Museo Civico di Taverna(CZ).

Le strette affinità stilistiche e compositive con l’opera del pittore calabrese indirizzano l’attribuzione del dipinto ad un abile seguace attivo sul finire del secolo.

Stato di conservazione: dipinto rifoderato e restaurato, con piccole cadute di colore in basso a destra e sotto al libro in basso a sinistra.

€ 1.200,00
Base d'asta