436

San Luigi Gonzaga, XVIII secolo

olio su tela
cm 56,5 x 45

dipinto ad olio su tela entro cornice in legno dorato.

Il dipinto raffigura San Luigi Gonzaga, secondo la sua iconografia piรน diffusa, in atto di orazione del Crocefisso, accanto ad un tavolo su cui poggiano i suoi attributi distintivi: il giglio, il teschio, il flagello e la corona principesca, allusiva al rifiuto della signoria di Castiglione delle Stiviere.

La tavolozza pittorica giocata su toni scuri e bruni, lascia spazio a esiti luministici delicati e piacevoli, nel trattamento del volto e nella brillantezza dellโ€™oro della corona che risplende accanto alla vanitas.

Stato di conservazione: diversi punti di caduta di colore,tela restaurata e rifoderata.

€ 300,00
Base d'asta