450
Trionfo con spoglie militari a forma di tempio monoptero, prima metΓ XIX secolo
cm 59 x 40
tempio in marmi diversi e bronzo dorato, composto da figura di generale in bronzo dorato entro scatola architettonica in marmo giallo antico e porfido con copertura in bronzo dorato loricato, desinente con pigna. Produzione nazionale.