COLLEZIONE DI ICONE, ARGENTI, GIOIELLI E DUE IMPORTANTI CERAMICHE [..]

Asta N.62

sab 14 - dom 15 Dicembre 2019
10 - 13 Dicembre 2019 Ore 10-20

1 - 30  di 509 LOTTI
Lotto N. 15

Lotto di tre seggiole in legno di mogano e noce

periodo Liberty
h cm 87 e cm 83
Lotto N. 20

Tavolinetto a forma ovale in radica di noce

Periodo Liberty
cm 73 x 61
Lotto N. 21

Lotto di tre volumi, autori ed edizioni diversi

XIX secolo
A.Von Reumont e L. Ranke
Lotto N. 22

Lotto di quatto volumi, Lazzoro Papi, Commentari della Rivoluzione Francese

1832
Lotto N. 23

Lotto di tre volumi, Domenico M. Manni "Le veglie piacevoli ovvero notizie de più bizzarri e giocondi uomini toscani"

1815
Lotto N. 24

Lotto di tre volumi, Alzog, Compendio della storia ecclesiastica

edizione del XIX secolo
Lotto N. 51

Lotto di due lampioni in ferro battuto e pietra

Toscana, periodo Liberty
h cm 194 e cm 230
Lotto N. 59

Acquasantiera da muro in argento

recante monogramma mariano, sbalzato a mano, punzonata sul secchiello con il triregno bolli pontifici gr. 107, [..]
Lotto N. 60

metÓ XIX secolo
recante simboli religiosi, sbalzato a mano punzonata sul secchiello con il triregno bolli pontifici gr. 90, cm [..]
Lotto N. 71

Lotto di tre volumi, C. Cantù "Storia di cento anni", P. Villari "Macchiavelli e i suoi tempi"

edizioni del XIX secolo
Lotto N. 72

Lotto di due volumi, Alfieri "Vita di Vittorio Alfieri da Asti"

edizione del XIX secolo
Lotto N. 73

Lotto di due volumi, Ademollo "Marietta de Ricci ovvero Firenze al tempo dell'assedio"

Firenze, 1840
Lotto N. 74

Lotto di 4 volumi, V. Gioberti "Il Gesuita moderno"

tipografia Elvetica 1847
Lotto N. 105

Selezione Morellino di Scansano 2007 San Cassiano, Merlot 2001 Borgo Nuovo, Vino nobile di Montepulciano Fattoria del Cerro 2010

Tot. 3 bt 0,75 cl
Lotto N. 108

Selezione Chianti Classico Doc Castelgreve 1973, Chianti Doc Ricasoli 1973, Barbera d'Asti Fratelli Bianco 1965

Tot. 3 bt 0,75 l e 0,72 l
Lotto N. 151

Barolo 1974

Tot. 1 bt 0,75 l Cav G. Ceste
Lotto N. 152

Chianti Classico Doc 1969

Tot. 2 bt 0,72 l Castello di Uzzano
Lotto N. 153

Vino nobile di Montepulciano 1967 Fassati

Tot. 4 bt 0,72 l
Lotto N. 154

Selezione Nero D'Avola Aziende vinicole Miceli 2004, Franciacorta Agricola Boschi 1996, Nebbiolo Cantina del Parroco di Neive

Tot. 3 bt 0,75 l
Lotto N. 185

Coppia di coniugi

fine XIX secolo
Condizioni: piccole cadute di colore, dipinto ad olio su metallo in cornice coeva, cm 42 x 30
Lotto N. 228

Coppia di calici in cristallo rosso rubino e blu cobalto a soggetti erotici

Manifattura di Boemia, inizi XX secolo
Lievi sbeccature, cm 21 x 10,5
Lotto N. 234

Borsetta in rame e ottone

inizi XX secolo
Lotto N. 235

Coppia di candelieri in bronzo

inizi XIX secolo
cm 17,5 x 9
Lotto N. 239

Coppia di dormeuse in velluto bianco

XX secolo
con rotelle, piccole macchie, cm 88 x 150 x 87
Lotto N. 248

Portauovo in metallo argentato

cm 13 x 21
Lotto N. 249

Portafiori da tavolo in silverplate

Inghilterra, inizi XX secolo
cm 21 x 17
Lotto N. 252

Coppia di paesaggi ad assetto tondo

Italia, XX secolo
dipinti ad olio su tavoletta in cornice, diametro cm 23
Lotto N. 253

Lotto di due documenti manoscritti

XIX secolo
Lotto N. 254

Paesaggio con alberi e case

dipinto ad olio su cartoncino, cm 63 x 59
Lotto N. 269

Lotto di sei poltroncine in legno ebanizzato stile seicentesco

Manifattura italiana, inizio XX secolo
due diversi modelli, tappezzeria in velluto damascato, h cm 111
1 - 30  di 509 LOTTI