COLLEZIONE DI ICONE, ARGENTI, GIOIELLI E DUE IMPORTANTI CERAMICHE [..]

Asta N.62

sab 14 - dom 15 Dicembre 2019
10 - 13 Dicembre 2019 Ore 10-20

481 - 509  di 509 LOTTI
Lotto N. 481

Coppia vasi in porcellana

Caton, inizi XX secolo
manici dorati, decoro policromo con personaggi, animali e motivi vegetali, restauri, cm 32 x 8,5
EUR 350,00
Base d'asta
Lotto N. 482

Vaso orientale in bronzo

XX secolo
di foggia arcaistica con decori cloisonnŔ, cm 36 x 12
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 483

Vaso in ceramica dipinto in monocromia blu

Cina, periodo Quing
manici a guisa di cani di Foo, cm 59 x 18 alla abse
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 484

Scultura Albero con uccellini in giada

Cina, XIX secolo
h cm 24 (solo la giada h cm 18)
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 485

Collier in argento con 11 monete antiche montate

a riproduzione di denarini romani.
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 486

Coppia di vasi da giardino in cemento in stile neoclassico

Italia, inizi XX secolo
decorati a rilievo con motivi di ghirlande di fiori, palmette e mascheroni, cm 49 x 54
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 487

Teiera in porcellana bianca a decoro policromo

Manifattura Limoges, prima metÓ XX secolo
cm 16 x 8 alla base
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 488

Antica Scatola portagioie in porcellana Sevres

dipinta a mano, decoro floreale, cm 4,5 x 11 x 9
EUR 90,00
Base d'asta
Lotto N. 489

Pescatori,

fine XIX - inizio XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 66 x 46
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 490

Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi nordici

XX secolo
in cornice firmati, olio su tavoletta, cm 25 x 32,5
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 491

Lotto di cinque nature morte

XX secolo
lotto di cinque dipinti nature morte, dipinti ad olio su tavola con soggetti di frutta e ortaggi, in cornice [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 492

Scaldavivande in metallo argentato

prima metÓ XX secolo
Lotto N. 493

Lotto di due angioletti in porcellana policroma

XX secolo
uno con una capretta, l'altro che intaglia il legno, marca N coronata sotto la base., cm 8,5 x 6,5 x 4 e cm 12,5 [..]
Lotto N. 494

Scultura di fanciullo sdraiato

Periodo Liberty
cm 8 x 11 x 7,5
Lotto N. 495

Salsiera in ceramica

Manifattura italiana, fine XIX secolo
decoro floreale e pomolo a forma di pigna, marca sotto la base, cm 14 x 20,5
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 496

Ciociara

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad acquarello su carta, cm 29 x 19
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 497

Natura morta vaso con fiori

metÓ XX secolo
dipinto ad olio su tavoletta in cornice, cm 30 x 40,5
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 498

Lago con animali e contadina

metÓ XX secolo
dipinto ad olio su tavola in cornice, cm 20 x 25,5
Lotto N. 499

Anfora a due manici

Manifattura Castelli, metÓ XX secolo
in ceramica policroma, raffigurante paesaggi, cm 29 x 10 alla base
Lotto N. 500

Lotto di otto campanelli e due mortai con pestelli

Inizi XX secolo
in forme e materiali diverse
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 501

Arazzo Cashmere

XX secolo
parte scuciata, cm 310 x 136
Lotto N. 502

Vaso in vetro rosa, tipo Lalique

anni '50
cm 30 x 13
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 503

Vassoio in metallo argentato firmato Fratelli Broggi Milano

di linea sagomata con manici, 61 x 29
Lotto N. 504

Lotto di dieci documenti manoscritti

XIX secolo
Lotto N. 505

Coppia di vedute romane

XX secolo
dipinti ad olio su tela, cm 30 x 23
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 506

Coppia di vedute di Venezia

XX secolo
dipinti ad olio su tela in cornice, cm 51 x 60 e cm
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 507

Ricamo su tela di lino

seconda metÓ XIX secolo
 in seta e cotone, raffigurante la parabola del Christus Bonus Pastor, entro cornice ovale delimitata da [..]
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 508

Anziana con fazzoletto

XX secolo
in cornice firmata, acquarello su carta, cm 34 x 23
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 509

Scorcio con scalinata fiorita

XX secolo
in cornice firmato e datato, aquarello su carta, cm 25 x 16
EUR 40,00
Base d'asta
481 - 509  di 509 LOTTI