COLLEZIONE DI ICONE, ARGENTI, GIOIELLI E DUE IMPORTANTI CERAMICHE [..]

Asta N.62

sab 14 - dom 15 Dicembre 2019
10 - 13 Dicembre 2019 Ore 10-20

31 - 60  di 509 LOTTI
Lotto N. 31

Servizio di bicchieri in cristallo pz 29

XX secolo
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 32

Piccola zuppiera con sottopiatto in porcellana bianca decorata in monocromia oro

Francia, inizi XX secolo
piatto diametro cm 20, zuppiera cm 18 x 7,5 alla base
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 33

Servizio da caffè in porcellana bianca a decori floreali con finiture in oro zecchino

Francia, metà XIX secolo
composto da una caffettiera, 12 tazzine, 12 piattini, una zuccheriera, tot. pz 26 parti mancanti
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 34

Violino misura 4/4 con etichetta all'interno “Repariert von Heinrich Diehl in Frankfurt 1848”

con custodia e due archetti, mancanze.
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 35

Violino misura 4/4 con etichetta all’interno “Jean Baptiste Vuillaume a Paris 3 rue Demours - Ternes 1844”

Con custodia e due archetti, mancanze
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 36

Tappeto Kirman Lavar

fine XIX secolo
lana su cotone, cm 200 x 126
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 37

Tappeto Scirvan

fine XIX secolo
lana su lana, cm 164 x 120
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 38

Guida Malayer

inizi XX secolo
lana su cotone, parti scolorite, cm 493 x 97
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 39

Tappeto turcomanno

fine XX secolo
lana su cotone, cm 213 x 145
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 40

Lucio Tafuri ©

(1941)

Scugnizzo

in cornice firmato, dipinto ad olio su cartoncino, cm 25 x 35
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 41

Tullio Grassi ©

(1946)

Ritratto

in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 30 x 40
EUR 160,00
Base d'asta
Lotto N. 42

Contadinella

inizi XX secolo
in cornice antica del XIX secolo, firmato in basso a destra, dipinto ad olio su tela, cm 20 x 15,5
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 43

Onorato Carlandi

(1848 - 1939)

Lago con barche

inizi XX secolo
firmato in basso a sinistra, acquarello su carta, cm 30 x 45
EUR 400,00
Base d'asta
Lotto N. 44

Fanciulla al fiume con anatre

fine XIX - inizi XX secolo
in cornice firmato in basso a sinistra, dipinto ad olio su tela, cm 49 x 68
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 45

Alberto Serafino Carosi

(1891 - 1967)

Composizione floreale

Roma, 1960
dipinto ad olio su legno in cornice, cm 48 x 38
EUR 180,00
Base d'asta
Lotto N. 46

Veduta di paesaggio con figure

fine XIX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su cartone, cm 20 x 32,5
EUR 160,00
Base d'asta
Lotto N. 47

Icona della Dormizione con riza in metallo dorato

Russia, XIX secolo
mancanze, tempera su tavola, cm 31 x 25
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 48

Icona con riza in metallo dorato, raffigurante i tre santi (San Giovanni Guerriero)

Russia, metà XIX secolo
mancanze, tempera su tavola, cm 31,5 x 26,5
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 49

Icona raffigurante San Giovanni Battista

Russia, fine XIX secolo
difetti, tempera su tavola, cm 53 x 43,5
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 50

Icona russa raffigurante Santo su fondo oro

Russia, metà XX secolo
cm 30 x 26
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 51

Lotto di due lampioni in ferro battuto e pietra

Toscana, periodo Liberty
h cm 194 e cm 230
Lotto N. 52

Lampadario a mongolfiera in ferro dorato e cristalli di Rocca

Francia, seconda metà XIX secolo
cm 100 x 80
EUR 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 53

Lampadario in ferro a sette fiamme

Manifattura fiorentina, anni '50
h cm 103
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 54

Coppia di appliques in ferro e vetro a cinque fiamme

Manifattura italiana, anni '50
cm 48 x 41
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 55

Portasigarette da tasca in argento 800

Italia, fine XIX - inizi XX secolo
gr 118,6
EUR 90,00
Base d'asta
Lotto N. 56

portasigarette in argento 800

inizi XX secolo
difetti piccole ammaccature gr 53
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 57

Vassoio ovale con manici in argento titolo 950

periodo vittoriano
con incisioni a motivi floreali nella parte centrale e bordatura costolata con motivi vegetali e floreali, recante [..]
EUR 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 58

Coppia di porta tovaglioli in argento 800

di forma circolare, parti incise
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 59

Acquasantiera da muro in argento

recante monogramma mariano, sbalzato a mano, punzonata sul secchiello con il triregno bolli pontifici gr. 107, [..]
Lotto N. 60

metà XIX secolo
recante simboli religiosi, sbalzato a mano punzonata sul secchiello con il triregno bolli pontifici gr. 90, cm [..]
31 - 60  di 509 LOTTI