COLLEZIONE DI ICONE, ARGENTI, GIOIELLI E DUE IMPORTANTI CERAMICHE [..]

Asta N.62

sab 14 - dom 15 Dicembre 2019
10 - 13 Dicembre 2019 Ore 10-20

61 - 90  di 509 LOTTI
Lotto N. 61

Bracciale in oro giallo 18 kt a fascia nido d'ape

Manifattura italiana, metÓ XX secolo
con parti incise a motivi geometrici gr 78
EUR 1.500,00
Base d'asta
Lotto N. 62

Bracciale in oro giallo 18 kt

anni '50
modello a carrarmato gr 44
EUR 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 63

Bracciale a carrarmato con sfere bugnate in oro giallo 18 kt

Manifattura italiana, anni '50
gr 46
EUR 1.350,00
Base d'asta
Lotto N. 64

Bracciale snodato in oro giallo 18 kt

Manifattura italiana, anni '70
con elementi circolari smaltati in blu gr 22
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 65

Bracciale tennis in oro 14 kt rosa e diamanti

arte orafa contemporanea
n. 61 diamanti taglio brillante per carati 5,10  circa, colore G-H , purezza VS,  gr 8.9
EUR 2.100,00
Base d'asta
Lotto N. 66

Orologio a torre in legno di noce

Francia, XIX secolo
quadrante in smalto a numeri romani , con decorazione a cornice in bronzo dorato., cm 260 x 46 x 29
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 67

Piccolo cassettone a due cassetti

Francia, seconda metÓ XIX secolo
in legno di palissandro ed intarsi in legno di frutto, applicazioni in bronzo, piano in marmo fior di pesco, evidente [..]
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 68

Coppia di comodini in legno di noce con intarsi floreali in legno di frutto

Piemonte, metÓ XIX secolo
ad un cassetto ed uno sportello, cm 86 x 41 x 33
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 69

Libreria in legno di noce

Manifattura ligure, inizi XX secolo
doppio corpo con tre piani, due sportelli inferiori, decorazione a motivi neogotici, cm 265 x 43 x 186
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 70

Ribalta a due cassetti con calatoia in massello di ciliegio

Piemonte, metÓ XVIII secolo
con guarnizioni in bronzo, cm 112 x 50 x 96
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 71

Lotto di tre volumi, C. Cantù "Storia di cento anni", P. Villari "Macchiavelli e i suoi tempi"

edizioni del XIX secolo
Lotto N. 72

Lotto di due volumi, Alfieri "Vita di Vittorio Alfieri da Asti"

edizione del XIX secolo
Lotto N. 73

Lotto di due volumi, Ademollo "Marietta de Ricci ovvero Firenze al tempo dell'assedio"

Firenze, 1840
Lotto N. 74

Lotto di 4 volumi, V. Gioberti "Il Gesuita moderno"

tipografia Elvetica 1847
Lotto N. 75

Coppia di appliques in ferro dorato e pendenti in vetro

cm 52 x 43
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 76

Lampadario in ferro e pendenti in vetro

Italia, metÓ XX secolo
h cm 65
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 77

Lampadario a sei braccia in metallo dorato e pendenti in vetro

Italia, inizi XX secolo
h cm 110
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 78

Vassoio in porcellana bianca a decoro floreale

Manifattura Ginori, metÓ XVIII secolo
cm 33,5 x 26
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 79

Antico piatto di Faenza

in stile compendiario con stemma nobiliare al centro , diametro cm 40
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 80

Alzatina in ceramica

Manifattura San Quirico d'Orcia,inizi XVIII secolo
decorata al centro con fiori ed uccellino, diametro cm 24
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 81

Cristo in avorio

Italia, inizi XX secolo
montato su pannello sagomato rivestito in velluto bordeaux, entro cornice in bronzo dorato, cm 24 x 15
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 82

Madonna con Bambino scultura in avorio

Manifattura indo-portoghese del XIX secolo
cm 52 x 10,5 alla base
EUR 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 83

Cameo ovale in avorio Imperatore Adriano

XIX secolo
cm 13,5 x 11 x 2,5
EUR 700,00
Base d'asta
Lotto N. 84

Presentoire tondo in metallo argentato con base in vetro specchiato

fascia godronata e tre piedini decorati a motivi di grotto recante iscrizione inglese datata novembre 1881 , [..]
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 85

Alzata a trionfo in metallo argentato e cristallo raffigurante scena agreste

inizi XX secolo
h cm 54
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 86

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Deposizione

prima metÓ XX secolo
con certificato su fotografia, firmato dall'artista, tecnica mista su carta riportata su tela, cm 50,5 x 34
EUR 2.000,00
Base d'asta
Lotto N. 87

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Uomo a cavallo

1940
firma e data in basso a destra, autentica su fotografia di pugno dell'autore, inchiostro rosso su carta, cm 32 [..]
EUR 2.000,00
Base d'asta
Lotto N. 88

Filippo De Pisis

(1896 - 1956)

Ritratto

1939
firmato in basso a destra, reca il timbro a secco della Galleria del Cavallino, Venezia, acquarello su carta, [..]
EUR 2.000,00
Base d'asta
Lotto N. 89

Carlo Maratta (Attr.)

(1625 - 1713)

Addolorata con angeli

fine XVII - inizi XVIII secolo
penna su carta, cm 42 x 26
EUR 2.500,00
Base d'asta
Lotto N. 90

Madonna del Buon Consiglio

Italia, XIX secolo
Iscrizione "Consolatrix Afflictorum" Condizioni: opera in prima tela, restaurata, presenta piccoli fori, dipinto [..]
EUR 100,00
Base d'asta
61 - 90  di 509 LOTTI