COLLEZIONE DI ICONE, ARGENTI, GIOIELLI E DUE IMPORTANTI CERAMICHE [..]

Asta N.62

sab 14 - dom 15 Dicembre 2019
10 - 13 Dicembre 2019 Ore 10-20

91 - 120  di 509 LOTTI
Lotto N. 91

Fiume e case

fine XIX secolo
in cornice firmato, acquarello su carta, cm 29 x 43
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 92

Icona raffigurante San Giovanni Battista

Scuola greca, XIX secolo
piccoli difetti, tempera su tavola, cm 31 x 26 con cornice
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 93

Incoronazione della Vergine e Santi

Scuola balcanica, metÓ XIX secolo
dipinto ad olio su tavola, cm 21 x 16
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 94

Icona raffigurante La Gioia di tutti gli afflitti

Mosca, XIX secolo
tempera su tavola, cm 36 x 31
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 95

Icona quadripartita

Mosca, metÓ XIX secolo
La gioia di tutti gli afflitti, Colei che ricerca i perduti, San Nicola, Raddoppiamento dei cuori cattivi; difetti [..]
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 96

Icona raffigurante Madonna di Korsun

Russia, inizi XIX secolo
tempera su tavola , cm 32 x 28
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 97

Vassoio tondo di linea sagomata in argento 900

punzoni Messulam Milano gr 1332, diametro cm 38
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 98

Piatto in argento di linea sagomata

con iniziali incise, punzone Serra Roma gr 858, diametro cm 32
EUR 180,00
Base d'asta
Lotto N. 99

Piatto di linea sagomata

punzone Fornari Roma gr 530, diametro 29,5
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 100

Piccolo vassoio in argento di linea tonda

punzoni Frugoni Roma, gr 624, diametro cm 32
EUR 120,00
Base d'asta
Lotto N. 101

Zuccheriera in argento

con manici a forma di cigno e pomolo a forma di pigna, interno a vermeil gr 432, cm 12 x 19,5
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 102

Portagrissini in argento

 con pietre turchesi  gr 318 , cm 12 x 29,5
EUR 60,00
Base d'asta
Lotto N. 103

Lotto di 14 piattini portapane in argento 800

XX secolo
gr 900, diametro cm 12
EUR 180,00
Base d'asta
Lotto N. 104

Brunello di Montalcino 1995

tot. 1 bt 0,75 l Tenuta Friggiali
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 105

Selezione Morellino di Scansano 2007 San Cassiano, Merlot 2001 Borgo Nuovo, Vino nobile di Montepulciano Fattoria del Cerro 2010

Tot. 3 bt 0,75 cl
Lotto N. 106

Chianti classico Riserva Conti Serristori 1970

Tot. 1 bt 0,72 l
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 107

Barolo 1965

1 bt 0,50 l Antico podere Conti Cremosina Podere Bersano
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 108

Selezione Chianti Classico Doc Castelgreve 1973, Chianti Doc Ricasoli 1973, Barbera d'Asti Fratelli Bianco 1965

Tot. 3 bt 0,75 l e 0,72 l
Lotto N. 109

Consolle in legno di noce

Toscana, metÓ XIX secolo
gambe anteriori troncoconiche scanalate, poggianti su pedana sagomata, piano in marmo di Carrara Calacatta, cm [..]
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 110

Credenza in stile Luigi XVI

Manifattura italiana, inizi XX secolo
a due sportelli, intarsiata in vari legni, piano in marmo rosa Portogallo venato, difetti, rotture e modifiche, [..]
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 111

Scrittoio in legno di noce a due cassetti

Toscana, inizi XVIII secolo
gambe ad asso di coppe, difetti e mancanze, cm 80 x 164 x 73
EUR 800,00
Base d'asta
Lotto N. 112

Vetrina da muro in legno dorato con cimasa a motivi vegetali

Manifattura italiana, inizi XVIII secolo
difetti e parti restaurate, cm 110 x 22 x 51
EUR 600,00
Base d'asta
Lotto N. 113

Tavolo a vela in piuma di mogano con otto seggiole en suite con tappezzeria in velluto blue

Inghilterra, metÓ XIX secolo
tavolo con piedistallo retto da quattro piedi ferini con rotelle, , cm 75 x 130, cm 85 x 48
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 114

Coppia di orecchini in oro 18 kt e corallo rosa a castoniera con brillanti 0,30 pt

Manifattura contemporanea
peso gr 13,6 , cm 5
EUR 550,00
Base d'asta
Lotto N. 115

Orecchini in oro giallo 18 kt

anni '50
a clipe a motivo floreale con diamanti taglio wit wit per kt 0.10 circa e rubini, gr 11
EUR 350,00
Base d'asta
Lotto N. 116

Orecchini in oro bianco 18 kt con perle e diamanti

anni 50
perle coltivate di varie dimensioni e diamanti taglio wit wit per 0,60 pt gr 9,3
EUR 400,00
Base d'asta
Lotto N. 117

Anello in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante e taglio taper per carati 3,00 circa

Manifattura contemporanea
gr 10,3
EUR 1.700,00
Base d'asta
Lotto N. 118

Spilla in oro giallo 18 kt

Manifattura artigianale, anni '70 - '80
montante una scultura in corallo Giappone raffigurante volto di donna gr 10
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 119

Spilla in oro 18 kt

anni 50
con inserto in smalti, perle scaramazze e diamantini taglio rosa, completa di orologio da tasca rimovibile in [..]
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 120

Spilla in platino con acquamarina

Art Dec˛, anni '30
acquamarina per 9 kt circa con diamanti taglio rosa e taglio antico entro contorni centinati, peso gr 8,8
EUR 800,00
Base d'asta
91 - 120  di 509 LOTTI