COLLEZIONE DI ICONE, ARGENTI, GIOIELLI E DUE IMPORTANTI CERAMICHE [..]

Asta N.62

sab 14 - dom 15 Dicembre 2019
10 - 13 Dicembre 2019 Ore 10-20

121 - 150  di 509 LOTTI
Lotto N. 121

Spilla a farfalla

Manifattura contemporanea
in oro basso, oro 18 kt  ed argento gr 25,4, con diamanti taglio rosa, rubini e zaffiri
EUR 700,00
Base d'asta
Lotto N. 122

Spilla a pavone

anni 60
in oro giallo 18 kt con diamanti, smeraldi e rubini gr 20,8
EUR 750,00
Base d'asta
Lotto N. 123

Album fotografico con copertina in lacca

Giappone, periodo Meiji
l'album contiene 24 fotografie ritoccate
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 124

Teatrino a forma di teca con scenografia e figure ritagliate in carta

epoca tardo vittoriana
cm 38 x 30
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 125

Coppia di pipe da oppio con bocchino in giada bianca

Cina, ultimo quarto del XIX secolo
cm 35 e cm 42
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 126

Coppia di vasi da farmacia decorati a fiori e ramages

Manifattura Bassano, XIX secolo
uno presenta rotture, difetti, h cm 23
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 127

Servizio da thè in ceramica policroma dipinta a mano

Manifattura di Molaroni Pesaro, anni '50
pz 14, scompagnato, rotture
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 128

Lotto di tre bastoni da passeggio con manici scolpiti in vari materiali

inizio XX secolo
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 129

inizi XX secolo
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 130

Caffettiera in porcellana con decoro floreale e lumeggiature in oro

Manifattura di Meissen XIX secolo
piccole rotture., h cm 23
EUR 140,00
Base d'asta
Lotto N. 131

Ricamo in cotone in policromia

Inghilterra, fine XVII secolo
 raffigurante scena galante con paesaggio botanico e castello., cm 18 x 25,5
EUR 160,00
Base d'asta
Lotto N. 132

Ricamo su seta raffigurante dama e fiori

Inghilterra, XVIII secolo
con cornice in noce lastronata., cm 38 x 30
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 133

Frati e pastorello nel chiostro

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 45 x 34
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 134

Interno con nonna e nipoti

fine XIX secolo
in cornice firmato e datato, dipinto ad olio su tela, cm 81 x 102
EUR 400,00
Base d'asta
Lotto N. 135

Paesaggio con frati

XIX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 57 x 67
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 136

Ritratto di fanciulla

Francia, XIX secolo
in cornice, tecnica mista su tela, cm 73 x 60
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 137

Battesimo di Cristo

Scuola balcanica, inizi XIX secolo
dipinto ad olio su tavola ad assetto ovale, cm 31 x 28,5
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 138

Putto con clessidra - Vanitas

Scuola bolognese del XVII secolo
Stato di conservazione: opera rintelata, presenta numerose cadute della pellicola pittorica e piccoli fori, dipinto [..]
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 139

Natura morta con fiori, frutta ed uccellino

Scuola lombarda, XVII secolo
Stato di conservazione: opera in prima tela, presenta cadute della pellicola pittorica , e , dipinto ad olio [..]
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 140

Centrotavola in cristallo opalescente firmato Renè Lalique France

1930 circa
diametro 29,5
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 141

Piatto in cristallo opalescente firmato Renè Lalique France

1930 circa
cm 22,5
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 142

Emile Galle'

(1846 - 1904)

Ciotola a forma di barca in vetro cammeo

a motivo floreale e di libellule, firmato , cm 12 x 27 x 10
EUR 400,00
Base d'asta
Lotto N. 143

Pablo Picasso

(1881 - 1973)

Quatre Profils Enlacés

1949
parzialmente smaltato e dipinto, con timbri Empreinte Originale de Picasso e Madoura , diametro cm 26,5
EUR 4.000,00
Base d'asta
Lotto N. 144

Pablo Picasso

(1881 - 1973)

Cruchon hibou

anni '50
parzialmente smaltato e dipinto, timbro Madoura plein feu, diametro cm 29
EUR 4.000,00
Base d'asta
Lotto N. 145

Scatola portagioie in argento

seconda metÓ XX secolo
polilobata con inserti applicati a motivi di grotto e vegetali, parti incise, con punzone 800 lavorato a mano [..]
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 146

Servizio da thè/caffè in argento firmato Buzzetti Roma

composto da 4 pz caffettiera, teiera, lattiera zuccheriera, manici in legno, gr 2792
EUR 600,00
Base d'asta
Lotto N. 147

Servizio in argento 800 composto da cioccolatiera, lattiera e zuccheriera

XX secolo
gr 650
EUR 130,00
Base d'asta
Lotto N. 148

La merenda sulle rive del Manzanares, da Francisco Goya

metÓ XIX secolo
in cornice dorata coeva, dipinto ad olio su tela, cm 78 x 97
EUR 800,00
Base d'asta
Lotto N. 149

Battesimo di Gesù

Scuola dell'Italia centrale, fine XVIII inizi XIX
EUR 320,00
Base d'asta
Lotto N. 150

Ritratto di anziano in osteria

inizi XX secolo
in cornice nera guillonche, firmato L. Sacconi, dipinto ad olio su tavoletta, cm 50 x 60
EUR 300,00
Base d'asta
121 - 150  di 509 LOTTI