COLLEZIONE DI ICONE, ARGENTI, GIOIELLI E DUE IMPORTANTI CERAMICHE [..]

Asta N.62

sab 14 - dom 15 Dicembre 2019
10 - 13 Dicembre 2019 Ore 10-20

151 - 180  di 509 LOTTI
Lotto N. 151

Barolo 1974

Tot. 1 bt 0,75 l Cav G. Ceste
Lotto N. 152

Chianti Classico Doc 1969

Tot. 2 bt 0,72 l Castello di Uzzano
Lotto N. 153

Vino nobile di Montepulciano 1967 Fassati

Tot. 4 bt 0,72 l
Lotto N. 154

Selezione Nero D'Avola Aziende vinicole Miceli 2004, Franciacorta Agricola Boschi 1996, Nebbiolo Cantina del Parroco di Neive

Tot. 3 bt 0,75 l
Lotto N. 155

Collana in copale stabilizzato composta da sfere ovoidali degradÚ

con chiusura composta da una boulle in ovale chiarificato con inserti in oro 18 kt
EUR 220,00
Base d'asta
Lotto N. 156

Collana in corallo rosa trattata

gr 254, lunghezza cm 50
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 157

Collana in corallo cerasuolo

composta da barilotti martellati digradanti con chiusura in oro giallo 18 kt a cassetta, gr 66
EUR 450,00
Base d'asta
Lotto N. 158

Collana in corallo cerasuolo a sfere

con chiusura in oro giallo a 18 kt a moschettone gr 20
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 159

Collana in corallo Sardegna

con chiusura antica ricavata da barilotto di corallo gr 51,7
EUR 450,00
Base d'asta
Lotto N. 160

Chiave Tiffany & co in oro giallo 18 kt e brillantino

gr 5,5
EUR 400,00
Base d'asta
Lotto N. 161

Croce in oro giallo ed oro bianco con diamanti taglio rosa e centrale taglio brillante per carati 0.20 circa

inizio XX secolo
con catenina, gr 7,9
EUR 400,00
Base d'asta
Lotto N. 162

Spilla pendantif in oro bianco 18 kt e diamanti

anni 50
diamanti taglio brillante e taglio wit wit per carati 1,30 circa competa di catenina, gr 10,7
EUR 600,00
Base d'asta
Lotto N. 163

Lotto di sei coppe in argento 800

gr 706, diametro cm 12,5
EUR 140,00
Base d'asta
Lotto N. 164

Vassoio in argento 800 di forma ovale

punzone fascio,  gr 496, larghezza cm 36
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 165

Centrotavola in argento

Manifattura di Milano, anni '60
gr 326, diametro cm 23
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 166

Coppia di saliere in argento 800

Italia, periodo Liberty
di forma ovale con cucchiani ed annesse vaschette in vetro blu cobalto, h cm 5,5
EUR 60,00
Base d'asta
Lotto N. 167

Coppia di zuccheriere in argento 800

metÓ XX secolo
gr 430, cm 11 x 11,5
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 168

Lotto di 12 salierine segnaposto in argento 800

XX secolo
con cucchiani e vaschette interne in vetro blu cobalto. Provenienza Gioielleria Tito Vespasiani, peso argento [..]
EUR 120,00
Base d'asta
Lotto N. 169

Lotto di quattro vaschette in argento 800

XX secolo
quattro zampe ferine gr 360, lunghezza cm 14 e cm 11
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 170

Lotto di 25 oggetti in argento

gr 900, forme e dimensioni diverse
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 171

Set da toeletta in argento 800

Manifattura veneziana, periodo Liberty
composta da pz 19
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 172

Lotto di due grandi piatti in ceramica

Manifattura di Deruta, anni '50
decoro in stile rinascimentale, diametro cm 48
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 173

Piatto dipinto sottovetro a decoro informale

1960 circa
firmato DubŔ (Duilio Bernabe) per Fontana Arte. Lievi difetti, diametro cm 52 circa
EUR 800,00
Base d'asta
Lotto N. 174

Orologio in metallo dorato sormontato da due cavalli

Francia, inizi XX secolo
con campana di vetro e base in legno ebanizzato, cm 50 x 43 con campana
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 175

Orologio da appoggio in marmo nero del Belgio sormontato da scultura di Cristo in bronzo

Francia, XIX secolo
quadrante a numeri romani, cm 54 x 35
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 176

Orologio da appoggio in metallo dorato sormontato da due sculture raffiguranti fanciulla con Eros

Francia, inizi XX secolo
quadrante circolare a numeri romani, poggiante su base in legno, completo di chiavetta. Rotture e mancanze, cm [..]
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 177

Servizio di bicchieri da 12 in cristallo con decoro in oro

Manifattura italiana, XX secolo
composta da 12 bicchieri da acqua,12 da vino, 12 da vermouth, 12 da liquore, 10 coppe da champagne, 2 bottiglie [..]
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 178

Vaso ad urna in ceramica Wedgwood

fine XIX secolo
decoro con figure classiche bianche su fondo nero, cm 25 x 7,5
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 179

Coppia di vasi Satsuma in ceramica policroma

Giappone, metÓ XX secolo
raffiguranti immagini di guerrieri, cm 57 x 16 alla base
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 180

Natività, Carraresi e Lucchesi

maiolica smaltata, cm 35 x 45
EUR 150,00
Base d'asta
151 - 180  di 509 LOTTI