COLLEZIONE DI ICONE, ARGENTI, GIOIELLI E DUE IMPORTANTI CERAMICHE [..]

Asta N.62

sab 14 - dom 15 Dicembre 2019
10 - 13 Dicembre 2019 Ore 10-20

181 - 210  di 509 LOTTI
Lotto N. 181

Le ricamatrici

Scuola francese, XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 26 x 35
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 182

Scorcio del Golfo di Napoli con Vesuvio

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su masonite, cm 30 x 40
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 183

Bozzetto raffigurante scena religiosa

Scuola italiana, XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su cartoncino, cm 16 x 19
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 184

Scorcio lacustre con pastorella e pecore

Scuola labronica, inizi XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su cartoncino, cm 18 x 26
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 185

Coppia di coniugi

fine XIX secolo
Condizioni: piccole cadute di colore, dipinto ad olio su metallo in cornice coeva, cm 42 x 30
Lotto N. 186

Pastori e animali

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 60
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 187

Contadina e caprette

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 73 x 59
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 188

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Marina con case

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 70
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 189

Ritratto di ragazza

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 80 x 60
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 190

Fanciulle che giocano

XX secolo
in cornice firmato e datato, dipinto ad olio su tela, cm 140 x 96
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 191

Angelo Batti ©

(1933)

Ritratto di ragazza

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su cartoncino, cm 25 x 18
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 192

Angelo Batti ©

(1933)

Ritratto di ragazza

XX secolo
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 193

Paesaggio con montagna

inizi XX secolo
In cornice firmato, dipinto olio su tela, cm 100 x 165
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 194

Paesaggio con bovini e contadini

Scuola Nord-europea orientale, anni '30
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 81 x 117
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 195

Vincenzo Laricchia ©

(1940)

Cantiere a Bacoli

XX secolo
in cornice firmato fronte retro, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 70
EUR 120,00
Base d'asta
Lotto N. 196

Giuseppe Lallich

(1867 - 1950)

Mar morto sull'isola Lacroma

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 60 x 80
EUR 120,00
Base d'asta
Lotto N. 197

Trumeau in legno di noce con calatoia e due cassetti

Manifattura veronese, anni '60
cm 186 x 89
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 198

Credenzina in legno di noce a due sportelli

cm 67 x 70 x 35
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 199

Specchiera in legno scolpito e dorato di forma sagomata

Manifattura italiana, fine XIX
specchiera di forma sagomata in legno dorato, traforato e riccamente scolpito a riccioli, foglie d’acanto e bacche , [..]
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 200

Specchiera dorata di forma rettangolare

Francia, inizi XX secolo
cm 90 x 69
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 201

Cassettone a quattro cassetti

metà XIX secolo
cassettone in  legno di noce a quattro cassetti con montanti a colonne tuscaniche e piedi a cipolla, parti [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 202

Contadine al fiume

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 41 x 68
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 203

Lago con figure e case

metà XX secolo
in cornice firmato e datato, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 99
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 204

Ciociare in preghiera

XX secolo
in cornice firmato, acquarello su carta, cm 46 x 58
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 205

Marina con barche e pescatori

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su cartone, cm 40 x 60
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 206

Lavandaie al fiume

inizi XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 33 x 24
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 207

Ritratto

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 60 x 51
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 208

Vaso di fiori

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 75 x 45
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 209

Ritratto femminile ad assetto ovale

XX secolo
in cornice firmato e datato, pastello su carta, cm 65 x 50
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 210

Fanciulle nel parco

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 55 x 40
EUR 100,00
Base d'asta
181 - 210  di 509 LOTTI