COLLEZIONE DI ICONE, ARGENTI, GIOIELLI E DUE IMPORTANTI CERAMICHE [..]

Asta N.62

sab 14 - dom 15 Dicembre 2019
10 - 13 Dicembre 2019 Ore 10-20

241 - 270  di 509 LOTTI
Lotto N. 241

Tavolo in legno bois de rose di linea sagomata

Manifattura Brianza, metÓ XX secolo
cm 64 x 43,5
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 242

Orologio da tavolo

prima metÓ XX secolo
orologio da appoggio in metallo argentato, parte incisa e a rilievo con macchina non marciante. , cm 23x17x9
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 243

Vaso in porcellana decorato

fine XIX - inizio XX secolo
vaso con decoro floreale ed un pappagallo, base e bordo finiti a oro zecchino. Francia., cm 36 x 15
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 244

Coppia di lumi d'appoggio in legno tornito

XX secolo
coppia di lumi d'appoggio in legno tornito, dorato e laccato., cm 54 x15
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 245

inizio XX secolo
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 246

Coppia di candelieri

meta XX secolo
Coppia di candelieri in ottone con base triangolare e piedi ferini; produzione nazionale con ventole, cm 37 x [..]
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 247

Antico mortaio in bronzo

inizi XIX secolo
cm 9,5 x 8, 5
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 248

Portauovo in metallo argentato

cm 13 x 21
Lotto N. 249

Portafiori da tavolo in silverplate

Inghilterra, inizi XX secolo
cm 21 x 17
Lotto N. 250

Lucio Del Pezzo ©

(1933)

Elementi

1974
multiplo in metallo laccato, difetti e mancanze
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 251

Pendola da muro in legno di noce

Manifattura italiana, metÓ XX secolo
cassa in legno, quadrante con numeri romani, cimasa con cavallo rampante, cm 105 x 41
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 252

Coppia di paesaggi ad assetto tondo

Italia, XX secolo
dipinti ad olio su tavoletta in cornice, diametro cm 23
Lotto N. 253

Lotto di due documenti manoscritti

XIX secolo
Lotto N. 254

Paesaggio con alberi e case

dipinto ad olio su cartoncino, cm 63 x 59
Lotto N. 255

Icona raffigurante Cristo Pantocratore con riza in metallo dorato

XIX secolo
completa di portalume con pietre in vetro colorate e teca in legno, tempera su tavola, cm 30, 5 x 22
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 256

Icona raffigurante Santa con riza in argento

Russia, XIX secolo
con teca in legno, bollo russo 84, tempera su tavola, cm 29 x 24,5
EUR 450,00
Base d'asta
Lotto N. 257

Cristo Benedicente con riza in metallo argentato

Grecia, XIX secolo
con teca in ciliegio, cm 33 x 28
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 258

Secchiello portaghiaccio in argento 800

Manifattura Milano, anni '60
due manici a forma di conchiglia e motivi a palmette gr 476, h cm 14,5
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 259

Vaso a cratere in argento 800

metÓ XX secolo
gr 646, h cm 23
EUR 130,00
Base d'asta
Lotto N. 260

Brocca con piattino in argento 800

metÓ XX secolo
decoro a palmette, gr 314, h cm 25
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 261

Antica zuccheriera in argento

Argenteria della prima metÓ del XIX secolo
martellata a mano con punzone figurato, completa di inserti per la custodia dei sei cucchiaini, decorata a motivi [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 262

Brocchetta in argento 800

gr 160, h cm 22
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 263

Anello oro 18 kt con diamanti taglio brillante taper e smeraldo. bt carati 1,20 circa, smeraldo 3 carati circa

Smeraldo trattato, gr 7,3
EUR 1.300,00
Base d'asta
Lotto N. 264

Anello platino e opale australiano carati 7.8 circa, diamanti taglio brillante e taglio taper carati 1.10 circa

Vecchia manifattura
carature sono incise nel gambo,  gr 13
EUR 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 265

Anello in oro bianco 18 kt con inserti in onice e diamanti taglio brillante per circa 0,50 pt

gr 14,4
EUR 750,00
Base d'asta
Lotto N. 266

Poltrona in stile rinascimentale scolpita ed intagliata in legno di noce

Manifattura fiorentina, inizi XX secolo
tappezzeria fiorata, cm 97 x 70
EUR 140,00
Base d'asta
Lotto N. 267

Salottino composto da un divano e due poltrone in legno di noce

Manifattura italiana, inizi XX secolo
tappezzeria in velluto a motivi floreali, poltroncina cm 80 x 70 , divano cm 85 x 110
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 268

Poltrona in legno ebanizzato

Genova, periodo Luigi Filippo
tappezzeria in velluto damascato, cm 145 x 80
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 269

Lotto di sei poltroncine in legno ebanizzato stile seicentesco

Manifattura italiana, inizio XX secolo
due diversi modelli, tappezzeria in velluto damascato, h cm 111
Lotto N. 270

Lotto di due volumi, J. Thuillier Le Storie di Maria de Medici di Rubens a Lussemburgo, Paul Cezanne

241 - 270  di 509 LOTTI