DIPINTI ANTICHI DA NOBILI CASATE, ARGENTI E GIOIELLI, ARREDI DAL XVIII [..]

Asta N.63

mar 18 - mer 19 Febbraio 2020
13-17 FEBBRAIO 2020 ORE 10:00 - 20:00

541 - 563  di 563 LOTTI
Lotto N. 541

Gruppo di tre sculture raffiguranti teste di cavallo

Manifattura orientale, seconda metÓ XX secolo
in pietre dure varie su base in legno, cm 7 x 19 x 4,5
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 542

Gruppo con tre sculture raffiguranti teschi

in pietre dure varie, su base in legno, un piedino mancante, cm 9 x 18 x 5
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 543

Zuccheriera in argento 800

anni '50
con due manici e presa a forma di pigna, decori a palmette, peso gr 316 Bolli Milano, h cm 16
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 544

Centrotavola in argento 800

Manifattura italiana, metÓ XX secolo
di forma semiovale su lastra lavorato a sbalzo , gr 410, cm 29 x 21
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 545

Centrotavola in argento 800

Manifattura italiana, XX secolo
battuto a mano, bordo merlato, peso gr 408, diametro cm 23
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 546

Zuppiera in rame argentato

con manici e mascheroni a rilievo, cm 28 x 39
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 547

Porta bon bon in argento 800

metÓ XX secolo
con elefanti applicati, lavorazione a corteccia gr 172
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 548

Bottiglia porta essenze

Birmingham, fine XIX - inizi XX secolo
in cristallo molato ed argento lavorato a fiori con motivi rocaille, doppio tappo, cm 13 x 5,5 x 5,5
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 549

Paletta e spazzola in argento

peso paletta gr 216, peso totale lordo gr 284, cm 20 x 18 e cm 25
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 550

Uovo in maiolica Caltagirone

seconda metÓ XX secolo
medaglione centrale a soggetto paesaggio, h cm 22
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 551

Versatoio in ceramica Caltagirone

metÓ XX secolo
a decoro policromo di festoni manico con foglie a rilievo, h cm 30
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 552

Placca in ceramica firmata J. Ruth

anni '50
cm 18, 5 x 12,5
Lotto N. 553

Servizio da arrosto in corno e Sheffield Joseph Rodgers & Co

Epoca Vittoriana
composto da tre forchette tre coltelli ed un'affila lame, entro astuccio originale
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 554

Portaombrelli in metallo argentato

XX secolo
h cm 63
Lotto N. 555

Scultura in porcellana policroma raffigurante contadino

metÓ XX secolo
marcata N coronata, cm 23 x 28
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 556

Tovaglia in organza da 12

anni '30 - '40
con 24 tovaglioli, ricami in cotone all'ago a tutto corpo, lievi difetti, cm 167 x 250
EUR 180,00
Base d'asta
Lotto N. 557

Porta thŔ

Mettlach, fine XIX secolo
in ceramica bianca con decoro a fiori e farfalle, coperchio in metallo, marcata sotto la base Villeroy & Boch, [..]
Lotto N. 558

Lotto di quattro puttini in porcellana bianca

marcati N coronata, cm h 10 circa
Lotto N. 559

Collana in vetro rosa salmone con chiusura in oro 18 kt

gr 28, cm 43
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 560

Spilla da balia in oro 18 kt con sette perle coltivate

Manifattura italiana, anni '50
gr 6
EUR 90,00
Base d'asta
Lotto N. 561

Coppia di spille da balia in metallo e corallo cerasuolo

Manifattura italiana del XIX secolo
entro astuccio originale
EUR 90,00
Base d'asta
Lotto N. 562

Penna biro Parker

anni '80
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 563

Accendino Dunhill in metallo dorato

anni '60
da revisionare
EUR 60,00
Base d'asta
541 - 563  di 563 LOTTI