DIPINTI ANTICHI DA NOBILI CASATE, ARGENTI E GIOIELLI, ARREDI DAL XVIII [..]

Asta N.63

mar 18 - mer 19 Febbraio 2020
13-17 FEBBRAIO 2020 ORE 10:00 - 20:00

61 - 90  di 563 LOTTI
Lotto N. 61

Gueridon a tre ripiani laccato

inizi XX secolo
parti usurate, cm 84 x 50 x 37
Lotto N. 62

Cassettone a tombeau in palissandro e bois de rose

Manifattura francese, metÓ XVIII secolo
fronte a cinque cassetti, rivestimenti interni in legno di rovere, maniglie, boccachiavi e applicazioni in bronzo [..]
EUR 1.500,00
Base d'asta
Lotto N. 63

Ribalta lastronata in legno di noce con filettature in legno di bosso

Manifattura romana, XVIII secolo
a tre cassetti e calatoia, vano interno con sei cassettini, piedi mossi, boccachiavi in bronzo., cm h 112 x 61 [..]
EUR 800,00
Base d'asta
Lotto N. 64

Vetrina da muro in legno dorato con cimasa a motivi vegetali

Manifattura italiana, inizi XVIII secolo
difetti e parti restaurate, cm 110 x 22 x 51
EUR 480,00
Base d'asta
Lotto N. 65

Consolle in legno di noce

Toscana, metÓ XIX secolo
gambe anteriori troncoconiche scanalate, poggianti su pedana sagomata, piano in marmo di Carrara Calacatta, cm [..]
EUR 120,00
Base d'asta
Lotto N. 66

Secretaire Bidermayer

XIX secolo
in legno di mogano e filettature in legno di bosso, sportello a calatoia con vani e cassettini interni, fronte [..]
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 67

Credenza in legno di noce

Manifattura italiana, inizi XX secolo
stile neo-rinascimentale, a tre sportelli, pannelli sostituiti da vetri colorati di manifattura artigianale, cm [..]
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 68

Odigitria con scene di vita

Russia meridionale, inizi XIX secolo
difetti e mancanze, tempera su tavola, cm 28 x 23
EUR 120,00
Base d'asta
Lotto N. 69

Icona raffigurante Maria fonte di vita

Russia, metÓ XIX secolo
decorazione con argento a rilievo, tempera su tavola, cm 38 x 27
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 70

Icona rappresentate storie di Elia

Russia, fine XIX secolo
difetti, tempera su tavola, cm 16,5 x 14
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 71

Icona raffigurante Santo

Russia, fine XIX - inizi XX secolo
difetti, tempera su tavola, cm 13 x 11
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 72

Icona raffigurante Madonna di Smolensk con riza in metallo argentato

Russia, metÓ XX secolo
mancanze sui volti, tempera su tavola, cm 18 x 15
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 73

Chianti Classico Doc 1979 -1980

Ruffino, Riserva Ducale, 5 bt, 0,75 lt etichette con difetti
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 74

Selezione Barolo 1970, Bardolino 1963, Chianti Classico 1962, Chianti Classico 1964

Barolo Doc 1970 Fratelli Barale - Piemonte 1 bt da 0,72 lt; Bardolino Bertani 1963 Cav. Giov. Batt. Bertani Verona [..]
Lotto N. 75

Barolo 1958 - 1959 - 1978

Barolo n. 457642, 1958 Riserva Speciale Cremosina, Vigne Canubbi in Barolo - Cascina Bersano - Nizza Monferrato [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 76

Chianti 1971

Doc n.182302,  n.182301, n.182332, n.182339, n. 229556, n.229687, n.229964, n.248192, Cantina So. Certaldo [..]
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 77

Brunello di Montalcino 1998 - 1999

Brunello di Montalcino Doc n. 13034, 1999 Fattoria dei Barbi S. Cinelli Colombini 1 bt 0,75 lt. Brunello di Montalcino [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 78

Selezione Barberesco 1962, Barolo 1962, Dolcetto Amaro 1965

Barbaresco Doc n. 498699 Vigneti di Terre del Barbaresco, Podere Conti della Cremosina, Nizza Monferrato 1 bt [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 79

Giovanni Battista Cecchi

(1748 - 1815)

"La morte di Virginia" da Giacinto Gimignani

1787
fece parte di pubblicazione "Raccolta di quadri conservati nella città di Firenze". Margini scontornati, [..]
Lotto N. 80

Multiplo su carta con scena erotica, da Boucher

fine XVIII secolo
un altro esemplare è conservato nella Bibliothèque Nationale de France, incorniciato [..]
Lotto N. 81

Lotto di due acquaforte con paesaggi

XVII secolo
"I tre giocatori di dadi" incise da Giovanni Francesco Grimaldi (c. 1606-1680), da Annibale Carracci (1560-1609). [..]
Lotto N. 82

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

I bagni misteriosi

1968
tiratura 501/850 con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati, litografia fototipica, cm 49 x 37
EUR 160,00
Base d'asta
Lotto N. 83

Pablo Picasso ©

(1881 - 1973)

Al varietà

1962
tiratura CDXLIV/DCC con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati, composizione litografica, cm 45 x 29,5
EUR 160,00
Base d'asta
Lotto N. 84

Giovanni Boldini

(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Giovane donna e colombe bianche

1964
tiratura 281/800 con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati, Litografia fototipica, cm 47,2 x 38,6
EUR 160,00
Base d'asta
Lotto N. 85

Lampadario a mongolfiera in vetro e metallo dorato a sei luci

Manifattura italiana, anni '30
pendenti mancanti, cm 80 x 50
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 86

Lampadario in metallo dorato a sei braccia in stile neogotico

Manifattura fiorentina, inizio XX secolo
h cm 100 x 70
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 87

Lampadario in metallo argentato

Italia, inizi XX secolo
a sei braccia, cm h 100 x 65 (compresa catena)
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 88

Lampadario ad otto luci in metallo dorato e pendenti in vetro trasparente, rosso rubino e celeste

XX secolo
h cm 85 x 60
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 89

Veduta con fiume, barche e case

fine XIX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 66 x 84
EUR 400,00
Base d'asta
Lotto N. 90

Hermann Van Swanevelt (Attr.)

(1603 - 1655)

Paesaggio fluviale con figure

XVII secolo
Stato di conservazione buono, piccoli restaurati, opera rintelata, dipinto ad olio su tela in cornice, cm 38 x [..]
EUR 1.600,00
Base d'asta
61 - 90  di 563 LOTTI