DIPINTI ANTICHI DA NOBILI CASATE, ARGENTI E GIOIELLI, ARREDI DAL XVIII [..]

Asta N.63

mar 18 - mer 19 Febbraio 2020
13-17 FEBBRAIO 2020 ORE 10:00 - 20:00

91 - 120  di 563 LOTTI
Lotto N. 91

Madonna con libro

Scuola italiana, XVII secolo
Stato di conservazione: buono, dipinto restaurato e rintelato, dipinto ad olio su tela, cm 53 x 42
EUR 700,00
Base d'asta
Lotto N. 92

Ritratto virile

Scuola romana, 1631
dipinto ad olio su tela in cornice, cm 83 x 60
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 93

Ritratto di anziana con libro

Scuola olandese, fine XVII - XVIII secolo
opera restaurata e rintelata, dipinto ad olio su tela in cornice, cm 84,5 x 63
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 94

Scuola di David Tenier, Scena di osteria

XVII secolo
in cornice non coeva, dipinto ad olio su tela , cm 65 x 81
EUR 600,00
Base d'asta
Lotto N. 95

Christus Salvator Mundi

Scuola spagnola, XVIII secolo
Questo suggestivo dipinto mostra il modello iconografico del Salvator Mundi, ritraendo il Redentore a mezzo busto [..]
EUR 400,00
Base d'asta
Lotto N. 96

Alessandro Magnasco

(Genova, 1667 - Genova, 1749)

Sogno di San Giuseppe

prima metÓ del XVIII secolo
Questa suggestiva tela a soggetto sacro di straordinaria qualità pittorica è l’opera di uno [..]
EUR 7.000,00
Base d'asta
Lotto N. 97

Paesaggio notturno olandese

fine XVIII - inizi XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 39 x 57
EUR 800,00
Base d'asta
Lotto N. 98

Antioco cade dal suo carro, copia da NoŰl HallÚ (1711-1781)

fine XIX secolo - inizi XX secolo
dipinto ad olio su tela in cornice, cm 97 x 130,5
EUR 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 99

Martirio di Santo Vescovo

Scuola italiana, XIX secolo
Probabilmente martirio di San Valentino, vescovo di Terni, che fu decapitato per mano di un soldato romano su [..]
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 100

Ecce homo, copia da Domenichino (Domenico Zampieri, 1581ľ1641)

XIX secolo
Questa tela replica pedissequamente il modello di un’antica tavola del XVII secolo, oggi perduta ma documenta [..]
EUR 600,00
Base d'asta
Lotto N. 101

Coppia di candelabri a tre fiamme in argento 800

Manifattura fiorentina, metÓ XX secolo
Coppia di candelieri a tre luci, stile impero, decorati a motivi de roccaille e volute vegetali, gr 1200, h cm [..]
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 102

Secchiello porta ghiaccio in argento 800

anni '60 - '70
firmato SandonÓ Vicenza gr 450, cm 14 x 19, 5
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 103

Porta bon-bon in argento 800 firmato Mancini Lefevre forma quadrilobata

metÓ XX secolo
gr 324, cm 19, 5 x 19, 5
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 104

Salsiera in argento 925

Londra, metÓ XIX secolo
corpo liscio, manici laterali a volute, bolli Londra, firmata Goldsmiths Company Regent Street, provenienza gioielleria [..]
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 105

Zuccheriera in argento 950

Francia, XIX secolo
prese laterali a foggia di teste di rapace, parte a sbalzo e parte incisa con decoro a motivi di fiori e foglie, [..]
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 106

Coppia di candelabri in argento a quattro fiamme

Manifattura italiana, metÓ XIX secolo
fusto a balaustro, tre bracci a volute, bobeches a vaso con elemento centrale a fiamma, complessive quattro [..]
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 107

Coppia di candelieri argento

Venezia, XVIII secolo
argentiere MG, peso g 734
EUR 640,00
Base d'asta
Lotto N. 108

Tazza con piattino in argento inciso

inizi XIX secolo
bolli Francia gr 196, cm 12 x 14,5
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 109

Piccola brocca in argento 925

metÓ XX secolo
bolli Settepassi peso gr 136, h cm 13
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 110

Ceneriera a forma di fiore

XX secolo
bollo 800 gr 208, diametro cm 20
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 111

Surtout de table in argento con specchio

prima metÓ XX secolo
di forma ovale con contorno mistilineo, cm 34 x 45
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 112

Vassoio ovale in argento 800

metÓ XX secolo
bordo a ringhiera con decoro impero gr 1406, cm 45 x 36
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 113

Girocollo in oro 18 KT con duraliti

Manifattura contemporanea
gr 9.5
EUR 210,00
Base d'asta
Lotto N. 114

Girocollo in oro giallo 18 kt a maglia rolò con ciondolo in corallo rosa ed oro a forma di cuore

Manifattura contemporanea
gr 5.8
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 115

Ciondolo in oro 18 kt Dodo

Arte orafa contemporanea
pomellato a forma di delfino montato su laccio in stoffa cerata gr 1,2
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 116

Bracciale in oro basso a maglie

XX secolo
montante granati ed opali, taglio tondo, gr 27.3
EUR 220,00
Base d'asta
Lotto N. 117

Spilla in oro 18 kt

meta anni '60
raffigurante Satiro, lavorazione a sbalzo, gr 16.4
EUR 420,00
Base d'asta
Lotto N. 118

Anello in oro basso con ametista taglio ovale e microperle

fine XIX secolo
gr 4,8
EUR 120,00
Base d'asta
Lotto N. 119

Anello in oro bianco 18 kt

Manifattura contemporanea
costituito da tre elementi ad onda con 35 diamanti taglio brillante per kt 0,60 circa, peso gr 5,3
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 120

Anello oro giallo 18 kt

Manifattura contemporanea
modello contrariÚ con diamanti taglio tapered e rubino taglio ovale per kt 0,40 circa gr 3.5
EUR 400,00
Base d'asta
91 - 120  di 563 LOTTI