DIPINTI ANTICHI DA NOBILI CASATE, ARGENTI E GIOIELLI, ARREDI DAL XVIII [..]

Asta N.63

mar 18 - mer 19 Febbraio 2020
13-17 FEBBRAIO 2020 ORE 10:00 - 20:00

151 - 180  di 563 LOTTI
Lotto N. 151

Scultura in giada Caledon

Cina, seconda metÓ XX secolo
cm 2 x 8 x 4
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 152

Scultura in giada Caledon

Cina, seconda metÓ XX secolo
cm 4 x 8
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 153

Borsa da sera a sacco Giuseppe Fabris Venezia

Venezia, inizi XX secolo
in perline di vetro di Murano monocrome color panna con finitura in metallo smalti verde e rosso e cristalli azzurri [..]
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 154

Borsetta in coccodrillo nero

anni '70
con manico a scomparsa e tracolla, finiture in metallo dorato, chiusura a scatto, una tasca interna, cm 28 x 19 [..]
EUR 60,00
Base d'asta
Lotto N. 155

Tappeto persiano Hamadan

fine XX secolo
decoro albero della vita con animali, cm 120 x 182
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 156

Tappeto Mashad

Nord Est della Persia, seconda metÓ del XX secolo
annodato a mano, lana su cotone, 300 x 207
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 157

Tappeto persiano Hamadan

seconda metÓ XX secolo
annodato a mano, lana su cotone, disegno stilizzato, cm 204 x 150
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 158

Chianti Classico 1968

Doc, Castello di Uzzano, Proprietà Contessa M. Graziella Castelbarco Albani Masetti, Greve in Chianti, [..]
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 159

Selezione di Barbaresco 1962, Dolcetto 1966, Grignolino 1966, Barbera 1966, Barolo 1962, Nebbiolo 1965

Bersano - Conti della Cremosina, Pinta piemontese prenapoleonica del Monteferrato e della Langa riesumata da Bersano [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 160

Chianti 1968 - 1969

Doc, Castello di Poppiano Conte F. Guicciardini, Montespertoli Firenze, 6 bt 0,72 lt etichette con difetti
Lotto N. 161

Chianti 1966

Doc, Conte Ludovico Guicciardini Fattoria di Lucignano, 7 bt etichette con difetti
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 162

Donna alla fontana

inizi XX secolo
piccola macchia, dipinto ad olio su tavola, cm 30 x 45
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 163

Natura morta con fiori e frutta

inizi XX secolo
dipinto ad olio su tavola in cornice, cm 80 x 50
EUR 130,00
Base d'asta
Lotto N. 164

Luigi Liverani

(1889 - 1958)

Paesaggio con lago

in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 70
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 165

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Paesaggio con alberi e figure

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su masonite, cm 40 x 49,5
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 166

Coppia di nature morte

XX secolo
in cornice firmati, dipinti ad olio su cartone telato, cm 21,5 x 27
EUR 140,00
Base d'asta
Lotto N. 167

Mare in burrasca

fine XIX secolo
in cornice firmato, vetro rotto, dipinto ad olio su cartone telato, cm 50 x 61
EUR 380,00
Base d'asta
Lotto N. 168

Scena campestre con pastorella ed animali

inizi XX secolo
in cornice firmato, restauri, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 70
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 169

Etagére

Cina, inizi del XX secolo
in bamb¨ con portina e pianetti in legno dipinto in policromia a volatili e motivi floreali, cm h 167 x 39 x 96 [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 170

Mobiletto porta spartiti in legno di noce

Manifattura italiana, anni '60
cm 77 x 61 x 42
Lotto N. 171

Tavolo da gioco in legno di mogano

Inghilterra, inizi XX secolo
piano interno con panno verde, quattro piedi a terminali ferini, cm 73 x 43 x 88 (aperto 86 x 84)
Lotto N. 172

Armadio in radica di noce

Anni '30 del XX secolo
a due sportelli, tre cassetti interni, difetti, cm 122 81 x 50
Lotto N. 173

Cassettone a due cassetti

Lombardia, metÓ XX secolo
impiallacciato in palissandro e intarsi in legni chiari, quattro gambe troncopiramidali, cm 80 x 98 x 38
Lotto N. 174

Vaso cinese con decoro a craquelè

Cina, fine XIX- inizi XX secolo
rilevo raffigurante Saggio con rana, h cm 36
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 175

Lotto di due piatti in vetro colorato

anni '70
diametro cm 36 e cm 26 x 26
Lotto N. 176

Lotto di sei miniature raffiguranti gentiluomini e gentildonne

XIX- XX secolo
ritratti dipinti su avoriolina e due stampe su carta entro cornici dorate, piccole mancanze e difetti, misure [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 177

Coppia antichi ritratti in cera

Produzione inglese del XIX secolo
cm 18 x 15 con cornice
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 178

Figura in panno Lenci

XX secolo
Piccolo giocatore con mazza da golf. Ottime condizioni, entro scatola originale, cm 50
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 179

Orologio da appoggio in marmo nero del Belgio sormontato da scultura di Cristo in bronzo

Francia, XIX secolo
quadrante a numeri romani, cm 54 x 35
EUR 240,00
Base d'asta
Lotto N. 180

Braciere in rame con base in ferro battuto

Manifattura toscana, inizi XX secolo
cm 93 x 55
EUR 50,00
Base d'asta
151 - 180  di 563 LOTTI