DIPINTI ANTICHI DA NOBILI CASATE, ARGENTI E GIOIELLI, ARREDI DAL XVIII [..]

Asta N.63

mar 18 - mer 19 Febbraio 2020
13-17 FEBBRAIO 2020 ORE 10:00 - 20:00

181 - 210  di 563 LOTTI
Lotto N. 181

Braciere in rame con base in ferro battuto

Manifattura toscana, inizi XX secolo
cm 110 x 35
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 182

Lotto di due sculture raffiguranti gentiluomo e dama in maschera

Manifattura Caltagirone, metÓ XX secolo
in ceramica policroma smaltata, h cm 19
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 183

Scultura in ceramica raffigurante contadina con cesto

anni '50
firmata Busa Caltagirone, piccole mancanze, h cm 19
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 184

Collana in corallo rosa con elementi in argento dorato, corallo grezzo lucidato

Manifattura contemporanea
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 185

Lotto di tre anelli, un ciondolo, quattro paia di orecchini

Manifattura contemporanea
in argento 925 e materiali diversi tra cui granati madreperla ametista malachite vetro radici di rubino perle [..]
EUR 60,00
Base d'asta
Lotto N. 186

Orologio in oro bianco 18 kt

anni '50
marca Carlson Geneve, da revisionare, peso lordo gr 16.8
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 187

Penna biro in celluloide nera con rifiniture dorate

entro astuccio Antique Design pari al nuovo
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 188

Anello in oro giallo 18 kt contrariè con zaffiro ovale e diamanti gr 3.5

EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 189

Coppia di orecchini in oro bianco e giallo 18 kt

anni '90
chiusura a perno gr 5.9 con diamanti per 0.15 pt di carato circa
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 190

Orecchini da lobo in oro basso diamanti taglio rosa

fine XIX - inizi XX secolo
chiusura a monachina gr 2
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 191

Anello in oro bianco 18 kt

manifattura contemporanea
con perla coltivata e diamanti per circa 0.08 pt di kt gr 3,6
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 192

Anello in oro bianco 18 kt

arte orafa contemporanea
con diamanti per 0,50 pt di carati circa gr 6.6
EUR 380,00
Base d'asta
Lotto N. 193

Spilla da revere

inizi XX secolo
in oro giallo e bianco, diamanti taglio antico kt circa 0.20 gr 3.9
EUR 220,00
Base d'asta
Lotto N. 194

Bracciale con sette ciondoli in oro 18 kt

fine XX secolo
parte argento, parte materiali diversi, perle, pietre dure, ceramica, peso gr 35,1
EUR 700,00
Base d'asta
Lotto N. 195

Porta bon-bon in argento 800

XX secolo
bordo con decoro a palmette, con quattro piedini a rapace gr 314, cm 22,5 x 19
EUR 60,00
Base d'asta
Lotto N. 196

Piatto in argento 800 di linea tonda sagomata

metÓ XX secolo
gr 264, diametro cm 24,5
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 197

Coppia di piatti tondi in argento 800

Manifattura italiana, XX secolo
parte liscia, parte satinata, gr 856, diametro cm 25,5
EUR 160,00
Base d'asta
Lotto N. 198

Piatto di linea tonda in argento 800

gr 318, diametro cm 25
EUR 60,00
Base d'asta
Lotto N. 199

Vassoio di linea ovale in argento titolo 925

Bolli Londra, inizi XX secolo
gr 1078, cm 41 x 30
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 200

Zuppiera in argento 800 in stile Luigi Filippo

prima metÓ XX secolo
gr 1250, cm 14 x 29
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 201

Centrotavola in argento 800

inizi XX secolo
Bolli SandonÓ Vicenza gr 416, cm 28,5 x 21,5
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 202

Piatto in argento 800

metÓ XX secolo
bordo decorato con motivi vegetali, gr 670, diametro cm 30,5
EUR 120,00
Base d'asta
Lotto N. 203

Vassoio rettangolare in argento 800, bordo godronato

Manifattura italiana, metÓ XX secolo
gr 566, cm 29 x 22,5
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 204

Centrotavola in argento 800

metÓ XX secolo
argento martellato, firmata Zaramella Padova, gr 420, diametro cm 23
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 205

Salvador Dalý

(1904 - 1989)

XX secolo
Acquaforte ed acquatinta, firmato in basso a destra, tiratura 7/100, incisione su carta, cm 64 x 48
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 206

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Bacio

tiratura 7/300 , in cornice firmato, multiplo su carta, cm 68 x 49
Lotto N. 207

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Visioni di una donna

1965
in cornice firmato e datato con dedica, tecnica mista su carta, cm 48 x 67
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 208

Mino Maccari

(1898 - 1989)

litografia, in cornice, firmato in basso a destra, multiplo su carta , cm 47 x 60
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 209

Madia in legno di abete

piano a ribalta, interno a ghiacciaia, 90 x 48 x 107
Lotto N. 210

Vetrina Liberty a due sportelli in radica di noce e intarsi floreali

Manifattura italiana, inizi XX secolo
con due piani interni, cm 105 x 34 x 61
EUR 50,00
Base d'asta
181 - 210  di 563 LOTTI