DIPINTI ANTICHI DA NOBILI CASATE, ARGENTI E GIOIELLI, ARREDI DAL XVIII [..]

Asta N.63

mar 18 - mer 19 Febbraio 2020
13-17 FEBBRAIO 2020 ORE 10:00 - 20:00

211 - 240  di 563 LOTTI
Lotto N. 211

Ribaltina in legno bois de rose

Manifattura della Brianza, anni '60
fronte mossa a due cassetti, gambe arcuate raccordate da piano sottostante con due cassettini laterali, maniglie, [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 212

Comodino intarsiato in legno bois de rose

Manifattura Brianza, metÓ XX secolo
fronte a due cassetti, gambe arcuate raccordate da un piano sottostante, maniglie, ringhiera ed applicazioni in [..]
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 213

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Paesaggio

anni '70
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 35 x 60
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 214

La partenza

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su faesite, cm 38 x 28
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 215

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Figure

esemplare numero 22/30, in cornice, litografia, cm 70 x 50
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 216

Coppia di dipinti raffiguranti "Pollaio con galline" e "Pergolato"

inizi XX secolo
in cornice firmati, olio su tavola , cm 21 x 27
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 217

Scorcio di scogliera con case e figura

metÓ XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 23 x 32
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 218

Ciociara con fazzoletto

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 27 x 35
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 219

Scorcio di paese con figure e somarello

inizi XX secolo
in cornice firmato, acquarello su carta, cm 27 x 37
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 220

Figure con cinghiale

fine XIX secolo
in cornice siglato, acquarello su carta, cm 30 x 24
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 221

Coppia di paesaggi con figure

in cornice firmati, dipinto ad olio su cartone, cm 20 x 25
EUR 400,00
Base d'asta
Lotto N. 222

Lotto di 12 forchette da dolce in argento 800

Manifattura italiana, metÓ XX secolo
gr 228, cm h 14,5
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 223

Lotto di 12 forchette da dolce in argento 800 e 12 cucchiaini

forchette gr 234 cucchiaini gr 272
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 224

Set composto da forchetta, coltello, cucchiaio, in argento 800

provenienza gioielleria Ulderico Amici, entro custodia originale
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 225

Portagrissini in argento 800

Manifattura italiana, inizi XX secolo
forma ovale, poggiante su quattro piedini a ricciolo, con finitura a palmette, gr 224, cm 26
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 226

Centrotavola in argento di forma ovale gr 274

Manifattura italiana, anni '60
di forma ovale, bordo smerlato, piccoli difetti alla base, cm 31
EUR 60,00
Base d'asta
Lotto N. 227

Coppia di vasetti in argento 800

Manifattura italiana, anni '50
corpo baccellato, bordo smerlato, gr 120, h cm 9
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 228

Lotto di sette microfusioni in argento

una carrozza, due biciclette, un grappolo d'uva, un gruppo con coppia di cigni, un violino, mazzo con spighe, [..]
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 229

Parure in argento 925 e oro basso 375

Australia, seconda metÓ XX secolo
bracciale maglia snodata con elementi in opale e coppia di orecchini perno e farfallina in oro basso 375 con opali [..]
EUR 60,00
Base d'asta
Lotto N. 230

Coppia di orecchini etnici in argento 925 e labradorite

gr 10.2
EUR 15,00
Base d'asta
Lotto N. 231

Collana girocollo in avorio a sfere

anni '70
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 232

Bracciale castoniera in argento 925

Manifattura contemporanea
con pietre multicolor azzurre verdi rosse e bianche disposte su due ordini
EUR 15,00
Base d'asta
Lotto N. 233

Lotto di due collane

Manifattura contemporanea
una in perle di fiume e metallo dorato a sette fili e l'altra a catena in argento ed elementi verdi in vetro di [..]
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 234

Anello in argento 925 madreperla e strass

Manifattura contemporanea
EUR 15,00
Base d'asta
Lotto N. 235

Spilla a forma di cornucopia stilizzata in argento 925

Manifattura contemporanea
EUR 10,00
Base d'asta
Lotto N. 236

Lotto composto da due paia di orecchini in argento di cui uno con ametiste ed un anellino in argento con madreperla

per gr 20.9 lordi
EUR 10,00
Base d'asta
Lotto N. 237

Lotto di bigiotteria composto da due orologi marca Laurens e Ungaro in metallo dorato (da revisionare) con maglie di aggiunta, quattro paia di orecchini ed un orecchino singolo, due ciondoli

Manifattura contemporanea
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 238

Vaso monofiore

XX secolo
in vetro nero, a forma di bottiglia, cm h 75
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 239

Vaso in vetro lattimo e ametista

XX secolo
nuages bordeaux, bianche e beije, cm h 31
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 240

Vaso portafiori in vetro

XX secolo
con decoro in vetro turchese e nero, cm h 52
EUR 70,00
Base d'asta
211 - 240  di 563 LOTTI