DIPINTI ANTICHI DA NOBILI CASATE, ARGENTI E GIOIELLI, ARREDI DAL XVIII [..]

Asta N.63

mar 18 - mer 19 Febbraio 2020
13-17 FEBBRAIO 2020 ORE 10:00 - 20:00

241 - 270  di 563 LOTTI
Lotto N. 241

Servizio da macedonia in porcellana bianca e verde

Inghilterra, XX secolo
totale pz 7, diametro cm 13 e cm 20
Lotto N. 242

Servizio da dolce in porcellana bianca e bordeaux

Inghilterra, XX secolo
composto da 6 piattini cm 17,5 ed un piatto cm 27
Lotto N. 243

Lotto di sei tazze da thè con piattini in porcellana bianca con decoro in blue

Manifattura italiana Richard Ginori,metÓ XX secolo
Lotto N. 244

Servizio di piatti in porcellana bianca con decoro in oro zecchino e blu cobalto

Bavaria, seconda metÓ XX secolo
composto da 12 piatti fondi, 12 piatti piani, 12 piattini da frutta, 4 piatti da portata, una zuppiera con coperchio, [..]
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 245

Coppia di due tazzine con piattino in porcellana policroma Vecchia Parigi ľ Vieux Paris

XX secolo
Lotto N. 246

Gruppo in ceramica bianca raffigurante famiglia di contadini a mezzobusto

Manifattura napoletana, inizi XX secolo
piccoli difetti e manzanze, cm 19 x 26 alla base
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 247

Turibolo in metallo dorato

XIX secolo
parte sbalzata, parte traforata, cm 27
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 248

Lotto di 14 mazze da golf

con sacca marca Yoshiba
Lotto N. 249

Marmellatiera in cristallo controtagliato

inizi XX secolo
cm 10 x 16
Lotto N. 250

Scatola da toeletta in cristallo

inizi XX secolo
con elemento decorativo a motivi vegetali, finiture in oro, cm 8 x 10
Lotto N. 251

Lotto di due saliere in cristallo e argento raffiguranti cigno e gallo

Manifattura italiana, anni '50
h cm 10 e cm 9,5
Lotto N. 252

Lotto di un cesto, un vassoio ed un'anfora in metallo argentato

XX secolo
forme e dimensioni differenti
Lotto N. 253

Un posto tavola composto da forchetta e coltello in argento 800 ed un cucchiaio in argento 925

entro confezione Cesa 1882, peso netto gr 106, peso lordo coltello gr 88
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 254

Antipastiera di linea sagomata in metallo argentato

XX secolo
con sette contenitori in vetro, Sambucco, cm 50 x 35
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 255

Lastra in argento 800 raffigurante Piazza della Rotonda

Manifattura italiana, XX secolo
dimensioni lastra cm 18 x 13
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 256

Lotto di quattro cornici portafoto

anni '40 del XX secolo
piccoli difetti, cm 30 x 24, cm 19,5 x 14,5, cm 21 x 16, cm 17 x 12
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 257

Scatola portagioie in legno e argento 800

Manifattura italiana, metÓ XX secolo
lamina d'argento con decoro a volute vegetali e monogramma centrale, cm 14 x 9,5
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 258

Lotto di dieci bastoni da passeggio e due ombrelli

XX secolo
Lotto N. 259

Coppia di amorini in porcellana bianca

marcati N coronata sottosmalto, h cm 20
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 260

Scultura in porcellana policroma raffigurante dama con ventaglio

anni '50
marcata N coronata, h cm 19
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 261

Scultura in porcellana policroma raffigurante putto musicante

anni '50
marcata N coronata, piccolo difetto, h cm 17
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 262

Renzo Nissim

(1907 - 1997)

Veduta di Piazza Navona

1960
in cornice firmato e datato, dipinto ad olio su tela, cm 62,5 x 48
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 263

Renzo Nissim

(1907 - 1997)

Santa Maria del Fiore

1958
in cornice firmato e datato con dedica a tergo , dipinto ad olio su cartoncino , cm 40 x 30
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 264

Renzo Nissim

(1907 - 1997)

Bar I tre scalini

1958
in cornice firmato e datato, dipinto ad olio su tavoletta , cm 50 x 60
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 265

Lotto di tre dipinti con cigni e fenicotteri nello stagno

XIX e XX secolo
in cornici firmati Elena Scappucci e A. Achillini, J. Gopelli 1897 , acquarelli su carta e olio su tela, cm 89 [..]
Lotto N. 266

Gruppo raffigurante acquario

Manifattura italiana, seconda metÓ XX secolo
in pietre dure varie e corallo su base in ametista, cm 8 x 12,5 x7,5
EUR 120,00
Base d'asta
Lotto N. 267

Scultura raffigurante testa di cavallo

Manifattura orientale, seconda metÓ del XX secolo
in pietra dura e applicazioni in corallo, su base in legno, cm 9 x 6 x 4
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 268

Gruppo raffigurante coppia di angeli

Manifattura orientale, seconda metÓ XX secolo
in varie pietre dure, cm 7 x 4 x 2
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 269

Collana in argento 925 con ciondolo in argento a motivo floreale e smalti a giorno

anni '70
EUR 15,00
Base d'asta
Lotto N. 270

Anello in metallo dorato e cristallo Christian Dior

anni '70
EUR 20,00
Base d'asta
241 - 270  di 563 LOTTI