ASTA ONLINE #IORESTOACASA

ASTA ONLINE  #IORESTOACASA
Asta N.64

ASTA ONLINE #IORESTOACASA

ven 17 Aprile - mar 5 Maggio 2020

1 - 30  di 512 LOTTI
Lotto N. 1

Mattonella in maiolica

Manifattura Castelli, seconda metà XVIII secolo
decoro policromo raffigurante S. Francesco, in cornice , cm 26 x 20
Lotto N. 2

Lotto di tre sculture in porcellana bianca e policroma

metà XX secolo
raffiguranti due pastorelli (marcati N coronata) ed una nobildonna (marcata Meissen), mancanze, rotture, alt. [..]
Lotto N. 3

Vassoio in porcellana bianca Herend

Ungheria, anni '50
decorato con fiori e frutta, dipinto a mano, cm 41 x 48,5
Lotto N. 4

Vaso in porcellana Rosenthal

Manifattura tedesca, prima metà XX secolo
decorato in arancione a motivi floreali, alt. cm 22
Lotto N. 5

Scultura in bronzo raffigurante Venere

seconda metà XIX secolo
alt. cm 26
Lotto N. 6

Statuetta in bronzo raffigurante Venere con base in marmo

inizi XX secolo
h cm 19,5
Lotto N. 7

Busto in bronzo

fine XIX secolo
base in marmo in giallo di Siena, cm 14 x 6
Lotto N. 8

Antonio Reyna Manescau (1859-1937) (Att.) Cortile di Via Margutta

inizi XX secolo
in cornice dalla prima metà XIX secolo, dipinto ad olio su cartone, cm 34 x 39
Lotto N. 9

Scorcio di borgo medievale

XX secolo
in cornice antica, dipinto ad olio su cartone, cm 41 x 49
Lotto N. 10

Veduta di costiera con figure

fine XIX secolo
cadute di colore, piccoli strappi da urto sulla tela, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 52 x 45,5
Lotto N. 11

Johan Conrad Greive

(1837 - 1891)

Scorcio di Amsterdam

seconda metà XIX secolo
in cornice, firmato, acquarello su carta, cm 36 x 46
Lotto N. 12

Federico Morello

(1885 - 1945)

Pescatori in mare

inizi XX secolo
in cornice, firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 55 x 65
Lotto N. 13

Giorgio Luxardo ©

(1930)

Tramonto livornese

1977
In cornice, firmato, dipinto ad olio su tavoletta, cm 36,5 x 46,5
Lotto N. 14

Anello in oro bianco 18 kt

Manifattura contemporanea
costituito da tre elementi ad onda con 35 diamanti taglio brillante per kt 0,60 circa, peso gr 5,3
Lotto N. 15

Anello oro giallo 18 kt

Manifattura contemporanea
modello contrarié con diamanti taglio tapered e rubino taglio ovale per kt 0,40 circa gr 3.5
Lotto N. 16

Spilla da revere

inizi XX secolo
in oro giallo e bianco, diamanti taglio antico kt circa 0.20 gr 3.9
Lotto N. 17

Salvatore Provino ©

(1943)

La metamorfosi

circa 1970
provenienza Galleria d’arte Molino, Roma, allegato manifesto della mostra, in cornice , tecnica mista su [..]
Lotto N. 18

Henri de Toulouse-Lautrec

(Albi, 1864 - Malromé, 1901)

Colombine

1950
tiratura CLV/CC con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati, litografia fototipica, cm 26 x 17
Lotto N. 19

Giovanni Boldini

(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Firenze - Santa Maria delle Grazie

1964
tiratura 281/800 con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati, litografia fototipica, cm 38 x 43,5
Lotto N. 20

Coppia di stampe raffigurante caccia

1769 e 1770
‘Shooting’, incise da William Wollett (1735-1785) da George Stubbs (1724-1806), pubblicate da Thomas Bradford [..]
Lotto N. 21

Lotto composto da una coppia di vasetti, due boccali ed una coppia di salsiere in metallo argentato

metà XX secolo
 ammaccature, a dimensioni diverse
Lotto N. 22

Tankard in metallo argentato

metà XX secolo
corpo liscio, manico a voluta, presa del coperchio a ricciolo, cm 26 x 21
Lotto N. 23

Coppia di ombrellini parasole

periodo Liberty
uno in seta crema e pizzo nero, l'altro in stoffa blu con gravi rotture e strappi, manici in avorio, misure manici [..]
Lotto N. 24

Cappotto a doppiopetto

anni '70
in lana blu e rossa firmato Valentino Boutique con bottoni in metallo monogrammati, rifinito in balza di cotone [..]
Lotto N. 25

Borsa a sporta

anni '70
 in tessuto monogrammato firmato Nazzareno Gabrielli con manici in legno
Lotto N. 26

Borsa a tracolla Salvatore Ferragamo

fine '70-inizi '80
piccola tracolla in pelle grigio tortora, con finiture in metallo dorate, apertura con zip e tasca esterna, entro [..]
Lotto N. 27

Lotto di due divinità in bronzo

Manifattura sud-est asiatica, XX secolo
alt. cm 20 e cm 13
Lotto N. 28

Scultura in pietra saponaria

Cina, XX secolo
raffigurante saggio con animale, su base in legno, piccole mancanze, alt. cm 16
Lotto N. 29

Veduta orientale con personaggi

Cina, fine XIX- inizi XX secolo
dipinto su fondo laccato nero , cm 26,5 x 32
Lotto N. 30

Veduta orientale con donna seduta

Cina, inizi XX secolo
placca in legno laccato con inserti in madreperla ed avorio., cm 25 x 30
1 - 30  di 512 LOTTI