ASTA ONLINE #IORESTOACASA

ASTA ONLINE  #IORESTOACASA
Asta N.64

ASTA ONLINE #IORESTOACASA

ven 17 Aprile - mar 5 Maggio 2020

61 - 90  di 512 LOTTI
Lotto N. 61

Lotto di 12 piatti ed un vassoio in porcellana Jaeger Bavaria

prima metà XX secolo
decorati con volatili, finiture in oro
Lotto N. 62

Gruppo raffigurante Pan e Siringa

Napoli, inizi XIX secolo
in ceramica bianca smaltata, marcata N coronata, con base in legno ebanizzato e bois de violette con quattro piedi [..]
Lotto N. 63

Lotto di due alzatine in porcellana bianca

Manifattura tedesca, metà XX secolo
con decoro floreale e bordi dorati, alt. cm 16 e cm 10
Lotto N. 64

Placca in maiolica policroma raffigurante Madonna col Bambino

Deruta, fine XVII-inizi XVIII secolo
applicata su stoffa, piccola filatura, cm 42 x 34,5
Lotto N. 65

Vassoio in porcellana policroma e dorata

Francia, inizi XX secolo
decorato con scene galanti e fiori su fondo rosa, cm 34,5 x 24
Lotto N. 66

Coppia di coppe

Francia, metà XIX secolo
in rame con smalto cloisonné con fiori bianchi su fondo blu marino, interno celeste, base circolari, fusti a balaustro, [..]
Lotto N. 67

Ritratto di donna in abito giallo

XIX secolo
firmato, in cornice, dipinto olio su tela, cm 135 x 80
Lotto N. 68

Paesaggio di campagna romana con rovine

XX secolo
in cornice, firmato, acquarello su carta, cm 36 x 54
Lotto N. 69

Paesaggio montano con figure, case ed animali

XX secolo
in cornice, firmato, dipinto ad acquarello su carta, cm 56 x 87
Lotto N. 70

Ritratto femminile

XX secolo
in cornice, firmato, dipinto ad olio su tela, cm 56 x 46
Lotto N. 71

Anello in oro bianco 18 kt

anni '50
con diamante da circa 15 pt montato al centro di due volute ed altri diamanti da 0,5 pt, peso gr 4,5
Lotto N. 72

Veretta in oro giallo18 kt

Manifattura contemporanea
con 10 diamanti taglio brillante per circa 0,15 pt. di ct, peso gr. 2,9, con allegato certificato di autenticit [..]
Lotto N. 73

Girocollo in sfere di pasta di turchese

con chiusura in oro giallo 18 kt
Lotto N. 74

Girocollo in metallo dorato

anni '70-'80
realizzato in maglia a cordone ritorta con inserti di strass bianchi, marca Vb
Lotto N. 75

Girocollo in sfere di lapislazzuli

Manifattura contemporanea
Lotto N. 76

Coppia di stampe raffiguranti corse di cavalli

Inghilterra, metà XIX secolo
"The Start for the Memorable Derby of 1844" Charles Hunt (1803-77) da John Frederick Herring the Elder (1795–1865). [..]
Lotto N. 77

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

Danzatori

1981
firmati a matita, tiratura 57\100, con allegato certificato di autenticità, in cornice, tre serigrafie su carta, [..]
Lotto N. 78

Luigi Bartolini

(1892 - 1963)

La buona notte

1934
firmata e titolata a matita, in cornice L'opera di Luigi Bartolini è accompagnata da articolo di giornale pubblicato [..]
Lotto N. 79

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

1968
firmato e datato, in cornice, serigrafia su carta, cm 31,2 x 22,5 cm
Lotto N. 80

Lotto di due macchine fotografiche Contessa Nettel

Germania, inizi XX secolo
Le origini di questo marchio risalgono al 1919 circa, con l’unione delle omonime aziende Contessa e Nettel. La [..]
Lotto N. 81

Bauletto in coccodrillo marrone

anni '60
con monogramma, lievi difetti
Lotto N. 82

Borsa in coccodrillo

anni '60
doppio tono di marrone con catena, chiusura a scatto, difetti
Lotto N. 83

Valigia in coccodrillo marrone

anni '60
con monogramma, lievi difetti
Lotto N. 84

Tagliacarte in tartaruga ed argento

Inghilterra, periodo vittoriano
cm 42,5
Lotto N. 85

Teca portaliquori in radica di noce

Inghilterra, prima metà XX secolo
completa di due bottiglie in vetro e chiavietta, cm 34 x 27
Lotto N. 86

Lotto di tre legumiere in metallo argentato

metà XX secolo
a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 87

Lotto di tre coppie di sottobottiglia in metallo argentato

metà XX secolo
a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 88

Vaso in porcellana bianca

Cina, XX secolo
con decoro policromo a peonie e volatili, alt. cm 24
Lotto N. 89

Lotto di cinque piattini in porcellana policroma

Cina, fine XIX - inizi XX secolo
forme e dimensioni diversi
Lotto N. 90

Lotto di tre ciotole in porcellana policroma

Cina, XX secolo
decorati con fiori, farfalle e una figura maschile , diam. cm 17
61 - 90  di 512 LOTTI