ASTA ONLINE #IORESTOACASA

ASTA ONLINE  #IORESTOACASA
Asta N.64

ASTA ONLINE #IORESTOACASA

ven 17 Aprile - mar 5 Maggio 2020

121 - 150  di 512 LOTTI
Lotto N. 121

Pietro Bazzanti

(1823 - 1874)

Busto di ragazza in marmo bianco statuario

firmato a tergo Pietro Bazzanti fu una figura centrale nella produzione di sculture fiorentine durante la fine [..]
Lotto N. 122

Seguace di Giovanni Battista Salvi, detto Sassoferrato (1609-1685), Madonna in preghiera

fine XVIII-inizi XIX secolo
La Madonna è raffigurata nell’atto di preghiera. Le dodici stelle attorno alla sua testa simboleggiano [..]
Lotto N. 123

Cerchia di Guido Cagnacci (1601-1663), Maria Maddalena

seconda metà XVII secolo
Questa tela raffigura Santa Maria Maddalena che volge lo sguardo al cielo. L'opera ritrae la santa durante il [..]
Lotto N. 124

Quattro stazioni della Via Crucis

Scuola veneta, fine XVIII secolo
in cornice, dipinti ad olio su rame, cm 32 x 23
Lotto N. 125

Giovane Bacco

Scuola romana, XVII secolo
in cornice, rintelato, sollevamenti della materia pittorica, dipinto ad olio su tela, cm 30 x 40
Lotto N. 126

Orazione nell’orto

Scuola ligure, XVIII secolo
in cornice, interamente restaurato e rintelato, dipinto ad olio su tela, cm 90,5 x 63
Lotto N. 127

Bracciale a maglia marina

fine anni '60 - primi anni' 70
in oro 18 kt, lavorazione liscia e granulata, gr 26.5
Lotto N. 128

Spilla in oro rosso 18 kt

anni '40
con inserto di rubini di sintesi taglio carrè
Lotto N. 129

Spilla in oro e bianco e giallo 18 carati

anni '60
con bt per pt 0,05 circa gr 11,4
Lotto N. 130

Orecchini in oro giallo 18 kt

Oreficeria italiana, metà XX secolo
con cabochon digradanti in lapislazzuli, chiusura a perno e clips, peso gr 24,4
Lotto N. 131

Centrotavola in argento 800 martellato

Manifattura italiana, metà XX secolo
gr 856, diam. cm 38
Lotto N. 132

Zuccheriera in argento 800

riccamente incisa a motivi vegetali, presa del coperchio a foggia di pigna, peso gr 844, cm 15 x 18,5
Lotto N. 133

Svuotatasche in argento 800

a forma di foglia poggiata su tre piedini, peso gr 246, cm 24 x 20,5
Lotto N. 134

Piccolo centrotavola in argento 800

corpo liscio martellato, prese laterali a forma di uccelli, bolli Ventrella Roma, peso gr 182, cm 29 [..]
Lotto N. 135

Piccola scatola in argento 800

Manifattura italiana, inizi XX secolo
di forma rettangolare sagomata, coperchio inciso con motivi fitomorfici, gr 150, cm 10 x 7,5
Lotto N. 136

Coppia di candelabri in argento 800

anni '50
a cinque fiamme, base circolare con profilo sagomato, bolli Alessandria, basi appesantite, peso lordo gr 2.372, [..]
Lotto N. 137

Coppia di saliere in argento 800

Manifattura lombarda, anni '50-'60
a forma di conchiglia con monogramma OM e VG e corone, bolli R. Miracoli Milano, peso gr 112 , cm 10
Lotto N. 138

Coppia di ciotole con piattini in argento 800

Italia, prima metà XX secolo
di forma circolare con bordo sagomato, peso gr 438, diam. cm 14,5
Lotto N. 139

Coppia di saliere a tripode in argento 800

Italia, inizi XIX secolo
nel gusto "retour d'Egypte", peso gr 130, alt. cm 6,5
Lotto N. 140

Lotto di due penne a biro

Columbus laminata in oro, Penna a biro Parker entro custodie originali
Lotto N. 141

Lotto di due penne a biro

Aurora entro custodia originale, Cross entro custodia originale
Lotto N. 142

Lotto di quattro pennini a biro

Lotto N. 143

La Prima parte delle Vite di Plutarcho di greco in latino: & di latino in volgare tradotte

Venezia: Bernardino di Bindoni 1537
Nouamente da molti errori corrette: & con le sue historie ristampate. Ultime pagine presentano macchie e [..]
Lotto N. 144

Elementa, sive institutiones iuris civilis

Venezia: apud Nicolaum Beuilaquam 1565
divi Iustiniani principis imperio, a Triboniano, Dorotheo, ac Theophilo triumviris conscriptae: nunc multo diligentius, [..]
Lotto N. 145

Della chirofisonomia overo di quella parte della humana fisonomia, che si appartiene alla mano

Napoli: appreso Antonio Bulifon 1677
libri due del signor Gio. Battista Della Porta napolitano tradotti da un manoscritto latino dal signor Pompeo [..]
Lotto N. 146

Console con specchiera in stile Impero

Manifattura ligure, metà XIX secolo
in legno di mogano, a quattro colonne, piano in marmo bianco di Carrara, cm 310 x 155 x 75
Lotto N. 147

Tavolino da salotto

metà XX secolo
piano ovale in marmo verde Alpi, quattro gambe arcuate in metallo dorato , cm 60 x 120
Lotto N. 148

Testata di letto in legno intagliato e dorato

XIX secolo
decori intagliati a volute, elementi vegetali e floreali, imbottita in tessuto, cm 93 x 178
Lotto N. 149

Coppia di comodini Napoleone III

Francia, seconda metà XIX secolo
intarsiati a vari legni, a tre cassetti, applicazioni in bronzo, piano ovale in marmo breccia di Pernice cinturato [..]
Lotto N. 150

Tavolino da lavoro

Francia, inizio XX secolo
in legno laccato verde scuro, con piano alzabile dipinto con scena galante firmata, gambe sinuose , cm 72 [..]
121 - 150  di 512 LOTTI