ASTA ONLINE #IORESTOACASA

ASTA ONLINE  #IORESTOACASA
Asta N.64

ASTA ONLINE #IORESTOACASA

ven 17 Aprile - mar 5 Maggio 2020

151 - 180  di 512 LOTTI
Lotto N. 151

Horizontal Clouds in a Western Twiilight

1980
provenienza Galleria L'Artistica, Roma, firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 46 x 51
Lotto N. 152

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Vasi con fiori

seconda metÓ del XX secolo
provenienza Galleria L'Artistica a Roma, firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50
Lotto N. 153

Capriccio con rovine, paesaggio e figure di gentiluomini

fine XIX secolo
in cornice, acquarello su carta applicata su tavola, cm 38 x 54
Lotto N. 154

Federico Morello

(1885 - 1945)

Il pranzo dei pescatori

1931
in cornice, firmato e datato, dipinto ad olio su tavola, cm 60 x 70
Lotto N. 155

Ernesto Pirovano

(1902 - 1972)

Il ritorno della pastorella

1953
in cornice, firmato e datato, dipinto ad olio su tela, cm 57 x 67
Lotto N. 156

Veduta con rovine romane

prima metÓ XX secolo
in cornice, firmato, dipinto ad olio su tela, cm 29 x 59
Lotto N. 157

Carl Hellstr÷m

(1841 - 1916)

Ritratto di Major W. G. Bergman

1893
firmato e datato, in cornice, dipinto olio su tela, cm 65 x 58
Lotto N. 158

Antonio Cannata

(1895 - 1960)

Veduta di porto

XX secolo
in cornice, firmato con dedica , dipinto ad olio su tavola, cm 50 x 60
Lotto N. 159

Lotto di due stampe

prima metÓ XIX secolo
'Vietri', incisa da Samuel Fisher da James Duffield Harding, illustrazione per 'Views in Tyrol', 1829. Stampato [..]
Lotto N. 160

Scorcio di costiera

XX secolo
E.A., firmata a matita, in cornice , litografia su carta, cm 47 x 36
Lotto N. 161

Mino Maccari

(1898 - 1989)

tirattura 85/89, firmata a matita, in cornice, serigrafia a colori su carta
Lotto N. 162

Carlo Guarienti ©

(1923)

seconda metÓ XX secolo
P.A., firmata a matita, in cornice, serigrafia a colori su carta, cm 50 x 70
Lotto N. 163

Coppia di vasi in porcellana bianca con decoro policromo a chinoiserie

Inghilterra, XX secolo
forma quadrilobata, cm 25 x 6,5 alla base
Lotto N. 164

Mensola in ceramica policroma sorretta da putto

Manifattura toscana, inizi XX secolo
marcata sotto la base, piccola mancanza , alt. cm 14
Lotto N. 165

Lotto di tre sculture raffiguranti passerotti

metÓ XX secolo
in porcellana policroma, marcati , alt. cm 7
Lotto N. 166

Coppia di vasi

Francia, XX secolo
in porcellana dorata, al verso ritratti di nobildonne entro medaglioni, uno di due presenta restauri e difetti [..]
Lotto N. 167

Coppia di vasi con coperchio

Inghilterra, inizi XX secolo
in porcellana policroma, con decoro a pavoni e fiori entro medaglioni su fondo blu cobalto, con finiture dorate, [..]
Lotto N. 168

Coppia di tazzine con piattini in porcellana

Manifattura Richard Ginori, anni '50
con decoro a galli in arancio ed oro
Lotto N. 169

Centrotavola in porcellana Herend

Ungheria, XX secolo
con decori policromi a fiori, uccelli e farfalle, cm 9,5 x 23 x 23
Lotto N. 170

Coppia di vasi in porcellana policroma

Francia, Liberty
decorati sul fronte da fiori, manici dorati, difetti , alt. cm 30
Lotto N. 171

Cachepot in porcellana bianca

Francia, metÓ XIX secolo
con decoro policromo a fiori e uccelli, dipinto a mano, marcato Porcelaine de Paris, cm 22 x 22,5
Lotto N. 172

Piatto in ceramica policroma Gualdo Tadino

Manifattura italiana, XX secolo
dallĺorlo mistilineo, cavetto decorato con profilo di guerriero romano, diametro cm 41
Lotto N. 173

Gruppo in porcellana policroma raffigurante scena galante

Manifattura italiana, metÓ XX secolo
marcata N coronata sotto la base, mancanze e restauri, alt. cm 20
Lotto N. 174

Lotto di due gruppi in porcellana

raffigurante scena galante e dama che suona, marcata N coronata, alt. cm 15 e cm 13
Lotto N. 175

Lotto composto da un piatto ed una portacenere in porcellana

Cina, XX secolo
a decori diversi, diametro cm 19 e cm 15
Lotto N. 176

Vaso a cilindro in porcellana bianca

Cina, XX secolo
decorato con rami fiorati e volatili, bordo dorato, alt. cm 28
Lotto N. 177

Boccetta in porcellana bianca

Cina, periodo Qialong (1736-1795)
decorata con scene di caccia, tappo in argento a forma di corno, restauri , alt. cm 14,5
Lotto N. 178

Vaso in rame

Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
decorato con volatili e rami fioriti a rilievo, alt. cm 46
Lotto N. 179

Guanyin

Cina, seconda metÓ del XX secolo
scultura in legno di teak intagliato, alt. cm 74
Lotto N. 180

Orologio a tempietto in legno ebanizzato con colonne in alabastro

Vienna, metÓ XIX secolo
quadrante circolare con numerazione araba, cimasa con ritratto di ufficiale,  piccoli difetti e restauri, [..]
151 - 180  di 512 LOTTI