Lotto N. 373

San Giovanni Battista

Pittore caravaggesco, XVII secolo
Tecnica: dipinto ad olio su tela
Dimensioni: cm 65 x 55

San Giovanni Battista era un soggetto frequente nella pittura di Michelangelo Merisi da Caravaggio, grande maestro del naturalismo seicentesco, e nelle opere dei suoi seguaci. Ne conosciamo otto dipinti, presenti nelle varie collezioni dei musei di tutto il mondo. La nostra tela raffigura un giovane Giovanni Battista su sfondo monocromo e scuro, con la mano destra appoggiata sul petto e la sinistra che afferra una croce di bastoni con drappo recante l’iscrizione ‘Ecce Agnus Dei’. L’impeccabile qualità pittorica, i dettagli della carnagione del soggetto, delle mani, identificano un pittore caravaggesco di alto livello.
Stato di conservazione: ottimo,  l’osservazione a raggi ultravioletti rivela ritocchi a colore distribuiti di lievissima entità, rintelato, cornice non coeva

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 131500 €