451 - 480  di 486 LOTTI
Lotto N. 451

Lotto di due poltrone ed uno sgabello

Venezia, fine XIX secolo - inizi XX secolo
in legno laccato e dorato, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto con ricamo floreale, cm 85 x 59 [..]
Lotto N. 452

Gruppo in porcellana policroma

Manifattura italiana, seconda metÓ XX secolo
raffigurante monaco e l'asino, firmato in basso a destra, cm 23 x 21 x 10
Lotto N. 453

Camera da letto in stile veneziano

Italia, seconda metÓ XX secolo
in legno laccato bianco, dorato e decorato a motivi floreali e varie scene, composto da letto, toilette, libreria, [..]
Lotto N. 454

Scultura in porcellana policroma Capodimonte

firmato A. Ghiaretto e marcato N coronata, con certificato di lavorazione a mano, cm 20 x 25 x 19
Lotto N. 455

Consolle con specchio

Manifattura toscana, inizi XX secolo
in legno intagliato e dorato, piano in onice, cm 255 x 143 x 41
Lotto N. 456

Bonheur du jour

Manifattura Lombarda, seconda metÓ XX secolo
impiallacciato in legno di palissandro con intarsi in legni di frutto, due cassetti frontali sovrastati da [..]
Lotto N. 457

Italia, metÓ XX secolo
raffigurante ufficiale napoleonico ed una fanciulla , cm 35 x 16
Lotto N. 458

Tavolino basso

fine XIX secolo
base in legno intagliato e dorato, sostegni a forma di anfore, con piano di epoca posteriore in scagliola policroma [..]
Lotto N. 459

Gruppo di musicisti in porcellana bianca e policroma

alcuni piccoli restauri, cm 25 x 29 x 20
Lotto N. 460

La Vendemmia

Manifattura italiana, anni '70
gruppo in porcellana policroma, firmato sul retro Volta, alcune lievi scheggiature e mancanze, cm 31 x 40 x 24
Lotto N. 461

Lotto di quattro miniature

XX secolo
raffiguranti volti di donna, di cui tre firmati, dipinto ad olio su avoriolina, cm 12 x 10
Lotto N. 462

Scultura in avorio

inizi XX secolo
raffigurante volto di indigeno africano, alt. cm 8
Lotto N. 463

Vaso in porcellana

Italia, metÓ XX secolo
con decoro in blu e oro su fondo bianco, con base in legno, cm 36,5 x 14 x 14
Lotto N. 464

Lampada

Italia, metÓ XX secolo
fusto in metallo dorato, base sormontata da due putti musicisti in porcellana bianca, completa di paralume in [..]
Lotto N. 465

Lotto di sei volumi sull'arte

R. Krautheimer, "Roma di Alessandro VII, 1655-1667", Roma: Edizioni dell'Elefante 1987. "Capolavori da scoprire: [..]
Lotto N. 466

Teiera in argento 800

Italia, anni '40
sbalzata e cesellata a mano, corpo piriforme con manico e pomello in legno ebanizzato, punzone fascio, peso gr [..]
Lotto N. 467

Caffettiera in argento 800

Italia, anni '40
Lotto N. 468

Lattiera in argento 800

Italia, anni '40
sbalzata e cesellata a mano, corpo piriforme, punzone fascio, peso gr 206, cm 13 x 13 x 9
Lotto N. 469

Figure di ignudi

seconda metÓ XVII secolo
incise da Carlo Cesio (1626-1682) dal disegno di Annibale Carracci (1560-1609), dalla serie "Galleria nel Palazzo [..]
Lotto N. 470

La Madonna della Seggiola

1793
inciso da Raphael Morghen (1758-1833) da Raffaello Sanzio (1483-1520), pubblicato da Niccolo Pagani a Firenze, [..]
Lotto N. 471

Antonio Ricci

(1565 - 1635)

Cristo e l'adultera

inizi XVII secolo
Lotto N. 472

Giulio Turcato

(1912 - 1995)

Astratto

1968
tiratura 26/50, firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 48 x 64
Lotto N. 473

Coppia di paesaggi con figure

fine XIX secolo
in cornice dorata, dipinto ad olio su tela, cm 39 x 49
Lotto N. 474

Coppia di vedute di Roma

prima metÓ XIX secolo
"Veduta dell'arco di Constantino", incisa da Pietro Parboni (1783-1841); "Veduta della colonna eretta dal Senato [..]
Lotto N. 475

Fumaria Corydalis

fine XVI-inizi XVII secolo
dal libro "Discorsi" di Pietro Andrea Mattioli (1501-1578), tav. 503, in cornice, xilografia acquarellata a man [..]
Lotto N. 476

Antonio Zancanaro Tono

(1906 - 1985)

Non faceva nascendo ancor paura la figlia al padre

1970
tiratura 33/50, firmato a matita, in cornice, litografia su carta, cm 50 x 70
Lotto N. 477

Merry Wives of Windsor

1795
inciso da Isaac Taylor (1759 - 1829), disegnato da Robert Smirke (1752 - 1845), dalla serie "Shakespeare Gallery" [..]
Lotto N. 478

Coppia di ricami con volatili su rami fioriti

Cina, XX secolo
in cornice, cm 70 x 30
Lotto N. 479

Dormeuse in legno di noce

Manifattura ligure, metÓ XIX secolo
schienale di linea sagomata, bracciolo e piedi intagliati con motivi fitomorfici, seduta, fianco e schienale imbottiti [..]
Lotto N. 480

Bookcase in legno di mogano

Inghilterra, seconda metÓ XIX secolo
 base a due ante pannellate ed un sportello, alzata a due ante a vetro, graffi e usure, cm 238 x 122 x 52
451 - 480  di 486 LOTTI