1 - 30  di 486 LOTTI
Lotto N. 4

Tappeto Bukara Pakistano classico

fine XX secolo
tappeto fatto a mano, lana cashmere, nodo singolo, disegno stampa di elefante, detto Gul, cm 180 x 120
Lotto N. 12

Tappeto stile Decò

fine XX secolo
in pelle, cm 300 x 200
Lotto N. 56

Lotto di due sculture in porcellana policroma

Manifattura italiana, metÓ XX secolo
raffiguranti ufficiali a cavallo, marcati N coronata, mancanze e rotture
Lotto N. 57

Lume da tavolo in argento

Italia, anni '60
base circolare con bordo decorato a motivi vegetali, fusto a balaustro, campana in vetro sabbiato, alt. cm 35
Lotto N. 62

Coppia di bicchierini in argento 800

Italia, anni '50
corpo liscio decorato con motivi vegetali, interno a vermeil, peso gr 82, alt. cm 7,5
Lotto N. 71

Coppa con coperchio in cristallo controtagliato

metÓ XX secolo
base quadrata, finiture in metallo argentato , cm 28 x 9 x 9
Lotto N. 85

Succo dĺerba

fine XIX secolo
raffigurante Madonna Immacolata nell'iconografia proposta da Esteban Murillo, montato su telaio e posto entro [..]
Lotto N. 88

Scorcio con casa

XX secolo
in cornice, firmato, provenienza Galleria Visconti, Chianciano Terme, olio su tavoletta, cm 26 x 34
Lotto N. 89

Vaso di fiori

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 20 x 20
Lotto N. 90

Mario Avati

(1921 - 2009)

Des fraises au nois d'aout

tiratura 78/100, firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 36,5 x 46,5
Lotto N. 91

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Lastra in metallo argentato

1947
raffigurante donna seduta, recante firma e data, in cornice , cm 29,5 x 19,5
Lotto N. 100

Spiaggia

1975
tiratura 173/300, firmato e datato a matita, in cornice, litografia su carta, cm 49 x 70
Lotto N. 101

Astratto

1974
Lotto N. 102

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Città

tiratura 96/100, firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 69 x 48
Lotto N. 103

Astratto

XX secolo
tiratura 36/125, firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 74 x 54
Lotto N. 104

Scorcio di campagna inglese

XX secolo
tiratura 23/66, firmata a matita, in cornice, serigrafia su carta, cm 49 x 69
Lotto N. 105

Marco Aurelio

1975
tiratura 45/100, firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 50 x 69
Lotto N. 106

Ritratto femminile

1973
tiratura 54/60, firmato e datato a matita, in cornice, serigrafia su carta, cm 71 x 49
Lotto N. 107

Volto di donna

1974
Lotto N. 108

Gianfranco Mai ©

(1940)

Paesaggio pugliese

1976
firmato e datato, in cornice, inchiostro su cartone, cm 18 x 23,5
Lotto N. 109

Coppia di paesaggi con barche

firmate, in cornice, inchiostro su carta, cm 24 x 35
Lotto N. 110

Tavolo da gioco

Francia, metÓ XIX secolo
in piuma di mogano, piano apribile, difetti, cm 71 x 90 x 46
Lotto N. 95

Roberto Cuccaro

Paesaggio con lago

XX secolo
in cornice, firmato, olio su tela, cm 33 x 48
Lotto N. 96

Scorcio di mare a Venezia

XX secolo
firmato, in cornice, olio su cartone, cm 62 x 83
Lotto N. 97

Scorcio di borgo

1971
firmato e datato, in cornice, olio su tela, cm 63 x 83,5
Lotto N. 98

Vaso di fiori

XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50
Lotto N. 112

Specchiera in legno dorato

Francia, seconda metÓ XIX secolo
difetti, cm 90 x 60
Lotto N. 117

Scatola in radica di noce

metÓ XX secolo
coperchio decorato con marmo fossile, completa di chiave originale, alcune rotture, mancanze e scheggiature, cm [..]
Lotto N. 119

Vaso a fazzoletto

Italia, manifattura contemporanea
in vetro incamiciato, interno bianco esterno verde acqua, alt. cm 14,5
Lotto N. 121

Vaso in vetro soffiato

Manifattura italiana, fine XX secolo
corpo bombato con profilo smerlato, nelle sfumature di viola, cm 22 x 16
1 - 30  di 486 LOTTI