1 - 30  di 486 LOTTI
Lotto N. 263

Zuccheriera in argento 800

Italia, XX secolo
base circolare, corpo baccellato, bordo decorato a motivi floreali, doppi manici, coperchio con presa fitomorfa, [..]
Lotto N. 107

Volto di donna

1974
Lotto N. 225

Volto di cardinale

1869
firmato sul retro Vincenzo Rossi di Cagliari, datato 1869, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 54 x 42
Lotto N. 147

Vetrina porta music

Inghilterra, fine XIX secolo
in legno di palissandro con intarsi in legni di frutto, ad un sportello, applicazioni in bronzo, usure, graffi, [..]
Lotto N. 84

Vetrina in periodo Napoleone III

Francia, metÓ XIX secolo
a tre cassetti con filettature a motivo geometrico, alzata ad un'anta a vetro, maniglie e boccachiavi in [..]
Lotto N. 275

Vetrina impiallacciata in bois de rose

Manifattura lombarda, seconda metÓ XX secolo
con intarsi floreali in vari legni, corpo bombato ad un sportello, piedi arcuati, applicazioni in bronzo, cm 162 [..]
Lotto N. 377

Veliero

fine XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 17,5 x 31
Lotto N. 376

Veliero

fine XIX secolo
 in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 18 x 31
Lotto N. 432

Veduta di Venezia

metÓ XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 40 x 80
Lotto N. 178

Veduta di Venezia

fine XIX - inizi XX secolo
firmato, in cornice, acquarello e tempera su cartone, cm 26,5 x 38,5
Lotto N. 392

Veduta di Ninfa (Latina)

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 30 x 24
Lotto N. 77

Veduta di costiera con figure

fine XIX secolo
cadute di colore, piccoli strappi da urto sulla tela, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 52 x 45,5
Lotto N. 128

Vassoio in porcellana bianca

Inghilterra, periodo vittoriano
con decoro policromo a motivi vegetali, finiture in oro, cm 24 x 20
Lotto N. 257

Vassoio in argento 800 Cesa 1882

Italia, anni '70
corpo liscio di forma rettangolare con decoro astratto sbalzato, peso gr 824, cm 3,5 x 36,5 x 24
Lotto N. 118

Vaso in vetro soffiato di Murano

Italia, metÓ XX secolo
a forma di anfora , cm 15 x 6,5
Lotto N. 121

Vaso in vetro soffiato

Manifattura italiana, fine XX secolo
corpo bombato con profilo smerlato, nelle sfumature di viola, cm 22 x 16
Lotto N. 463

Vaso in porcellana

Italia, metÓ XX secolo
con decoro in blu e oro su fondo bianco, con base in legno, cm 36,5 x 14 x 14
Lotto N. 256

Vaso in argento 800

Italia, fine XX secolo
corpo martellato con applicazione di ramo vegetale, peso gr 1552, cm 30 x 14
Lotto N. 327

Vaso in alabastro

XIX secolo
cm 14,5 x 8
Lotto N. 433

Vaso di fiori

metÓ XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 40
Lotto N. 431

Vaso di fiori

metÓ XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 96 x 65
Lotto N. 98

Vaso di fiori

XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50
Lotto N. 89

Vaso di fiori

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 20 x 20
Lotto N. 286

Vaso con fiori

fine XVII-inizi XVIII
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50
Lotto N. 119

Vaso a fazzoletto

Italia, manifattura contemporanea
in vetro incamiciato, interno bianco esterno verde acqua, alt. cm 14,5
Lotto N. 302

Vanitas

fine XIX - inizi XX secolo
scultura in marmo rosso antico e marmo bianco di Carrara, base in marmo bigio morato, cm 53 x 31 x 15
Lotto N. 92

Umberto Verdirosi ©

(Trino Vercellese, 1935)

L'infinito

firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 24 x 30
Lotto N. 93

Umberto Verdirosi ©

(Trino Vercellese, 1935)

Il ritorno

Lotto N. 138

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

tiratura 99/100, firmato a matita, in cornice, litografia policroma su carta, cm 64 x 54
Lotto N. 87

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

XX secolo
firmato, in cornice, tecnica mista su carta, cm 25 x 17,5
1 - 30  di 486 LOTTI