91 - 120  di 486 LOTTI
Lotto N. 91

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Lastra in metallo argentato

1947
raffigurante donna seduta, recante firma e data, in cornice , cm 29,5 x 19,5
Lotto N. 92

Umberto Verdirosi ©

(Trino Vercellese, 1935)

L'infinito

firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 24 x 30
Lotto N. 93

Umberto Verdirosi ©

(Trino Vercellese, 1935)

Il ritorno

Lotto N. 94

Giuseppe Succi ©

(1914)

Danzatrice e pulcinella

XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 40 x 30,5
Lotto N. 95

Roberto Cuccaro

Paesaggio con lago

XX secolo
in cornice, firmato, olio su tela, cm 33 x 48
Lotto N. 96

Scorcio di mare a Venezia

XX secolo
firmato, in cornice, olio su cartone, cm 62 x 83
Lotto N. 97

Scorcio di borgo

1971
firmato e datato, in cornice, olio su tela, cm 63 x 83,5
Lotto N. 98

Vaso di fiori

XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50
Lotto N. 99

Canevari Veniero

(1926 - 1988)

firmato, in cornice, olio su tavoletta, cm 39 x 24
Lotto N. 100

Spiaggia

1975
tiratura 173/300, firmato e datato a matita, in cornice, litografia su carta, cm 49 x 70
Lotto N. 101

Astratto

1974
Lotto N. 102

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Città

tiratura 96/100, firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 69 x 48
Lotto N. 103

Astratto

XX secolo
tiratura 36/125, firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 74 x 54
Lotto N. 104

Scorcio di campagna inglese

XX secolo
tiratura 23/66, firmata a matita, in cornice, serigrafia su carta, cm 49 x 69
Lotto N. 105

Marco Aurelio

1975
tiratura 45/100, firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 50 x 69
Lotto N. 106

Ritratto femminile

1973
tiratura 54/60, firmato e datato a matita, in cornice, serigrafia su carta, cm 71 x 49
Lotto N. 107

Volto di donna

1974
Lotto N. 108

Gianfranco Mai ©

(1940)

Paesaggio pugliese

1976
firmato e datato, in cornice, inchiostro su cartone, cm 18 x 23,5
Lotto N. 109

Coppia di paesaggi con barche

firmate, in cornice, inchiostro su carta, cm 24 x 35
Lotto N. 110

Tavolo da gioco

Francia, metÓ XIX secolo
in piuma di mogano, piano apribile, difetti, cm 71 x 90 x 46
Lotto N. 111

Credenza in legno di mogano

Francia, fine XIX secolo
a due ante modanate, lievi segni di usura, cm 125 x 96 x 47
Lotto N. 112

Specchiera in legno dorato

Francia, seconda metÓ XIX secolo
difetti, cm 90 x 60
Lotto N. 113

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

tiratura 50/60, firmato a matita, in cornice, litografia acquarellata su carta, cm 54 x 70,5
Lotto N. 114

Centrotavola in argento 800

Italia, manifattura contemporanea
corpo liscio di forma sagomata, bolli Annichiarico, peso gr 240, diam. cm 20
Lotto N. 115

Lotto di una zuccheriera ed una formaggiera in argento 800 e cristallo

Italia, metÓ XX secolo
corpo liscio con bordi godronati, presa a pomello, peso netto gr 106, peso lordo gr 318, cm 9 x 12,5 x 9 e cm [..]
Lotto N. 116

Lotto di quattro oggetti in argento 800

Italia, metÓ XX secolo
alcune parti rotte, false ed ammaccate, peso netto gr 225, a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 117

Scatola in radica di noce

metÓ XX secolo
coperchio decorato con marmo fossile, completa di chiave originale, alcune rotture, mancanze e scheggiature, cm [..]
Lotto N. 118

Vaso in vetro soffiato di Murano

Italia, metÓ XX secolo
a forma di anfora , cm 15 x 6,5
Lotto N. 119

Vaso a fazzoletto

in vetro incamiciato, interno bianco esterno verde acqua, alt. cm 14,5
Lotto N. 120

Lotto di 12 piatti Royal Chopenagen

Danimarca, anni '70
in porcellana bianca, con diversi disegni su fondo blu, collezione Mors-Dag (Festa della Mamma) , diam. cm [..]
91 - 120  di 486 LOTTI