121 - 150  di 486 LOTTI
Lotto N. 121

Vaso in vetro soffiato

Manifattura italiana, fine XX secolo
corpo bombato con profilo smerlato, nelle sfumature di viola, cm 22 x 16
Lotto N. 122

Lotto di 13 tazzine da caffè con piattini Limoges

Francia, manifattura contemporanea
in porcellana bianca, con decoro policromo a motivi floreali e vegetali e finiture in oro zecchino, alt. cm 6, [..]
Lotto N. 123

Servizio da tŔ in ceramica Maioliche Ascolane

anni '30-'40
con decoro bianco a motivi fitomorfici su fondo nero, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, marcato sotto [..]
Lotto N. 124

Orologio da tavolo Pampaloni

in acciaio con struttura in argento 925, da revisionare, cm 4,5 x 4,5 x 1,5
Lotto N. 125

Lampada da tavolo Richard Ginori

Italia, seconda metÓ XX secolo
struttura a forma di vaso in porcellana bianca con decori in blu e oro zecchino, completa di paralume, alt. cm [..]
Lotto N. 126

Lampada da terra

fusto ricavato da torciere settecentesco in legno intagliato e dorato di manifattura romana, completa di paralume [..]
Lotto N. 127

Lampada da tavolo

fusto a torchon su base a tre piedi derivato da candeliere settecentesco di manifattura romana in legno intagliato [..]
Lotto N. 128

Vassoio in porcellana bianca

Inghilterra, periodo vittoriano
con decoro policromo a motivi vegetali, finiture in oro, cm 24 x 20
Lotto N. 129

Accendino Ronson

Lotto N. 130

"Il Fornajo" e "Il Pentolajo"

inciso da Giovanni Volpato (1740-1803), disegnato da Francesco Maggiotto (1738-1805), prima edizione pubblicata [..]
Lotto N. 131

Coppia di stampe da "Uncle Tom's Cabin"

XIX secolo
"Evangeline, and Tom" iscrizioni: "Numa pinx. Regnier lith. Imp. Lemercier, Paris"; "Eliza and George Harris", [..]
Lotto N. 132

Loretta Surico ©

(1942)

La memoria

firmato, recante titolo e dedica sul retro, in cornice, olio su gesso, diam. cm 21
Lotto N. 133

Sergio Vacchi

(1925 - 2016)

tiratura XXIII/XXV, firmata a matita, in cornice, acquaforte e serigrafia su carta, cm 46 x 67
Lotto N. 134

Marco Rossati ©

(1943)

Natura morta

tiratura 20/120, firmata a matita, in cornice, litografia su carta, ritoccata a mano, cm 70 x 50
Lotto N. 135

Enrico Benaglia ©

(1938)

tiratura 63/90, firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 50 x 70
Lotto N. 136

Enrico Benaglia ©

(1938)

p.a., firmata a matita, in cornice, litografia policroma su carta, cm 64 x 49
Lotto N. 137

Enrico Benaglia ©

(1938)

Lotto N. 138

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

tiratura 99/100, firmato a matita, in cornice, litografia policroma su carta, cm 64 x 54
Lotto N. 139

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Paesaggio

1968
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 33 x 47
Lotto N. 140

Mario Ceroli

(1938)

Mario Ceroli (1938) Acqua Aria Terra Fuoco

1991
tiratura 117/150, firmato a matita, in cornice, tecnica mista su carta, cm 60 x 80
Lotto N. 141

Nino Caruso

(1928 - 2017)

1973
p.a., firmata e datata a matita, in cornice, serigrafia su carta, cm 70 x 50
Lotto N. 142

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Figure

tiratura 76/150, firmato a matita, in cornice, acquaforte su carta, cm 70 x 50
Lotto N. 143

Loretta Surico ©

(1942)

Figure

1984
firmato e datato, in cornice, tecnica mista su carta, cm 69 x 48
Lotto N. 144

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Grand'angolo

1988
tiratura 55/199, firmato a matita, con allegato certificato di autenticitÓ dell'editore, in cornice, serigrafia [..]
Lotto N. 145

Enrico Benaglia ©

(1938)

tiratura 32/50, firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, ritoccato a mano dall'autore, cm 74 [..]
Lotto N. 146

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Figure

tiratura 112/150, firmato a matita, in cornice, acquaforte su carta, cm 50 x 70
Lotto N. 147

Vetrina porta music

Inghilterra, fine XIX secolo
in legno di palissandro con intarsi in legni di frutto, ad un sportello, applicazioni in bronzo, usure, graffi, [..]
Lotto N. 148

Scrittoio in legno di noce

Manifattura toscana, metÓ XIX secolo
con filettature in legno di bosso, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, sostegni riuniti da traversa [..]
Lotto N. 149

Piccolo cassettone in legno di noce

Manifattura lombarda, metÓ XX secolo
con intarsi e filettature in legno di frutto, a due cassetti, piano rettangolare, gambe troncoconiche, maniglie [..]
Lotto N. 150

Canterano in legno di noce

Italia settentrionale, inizi XVIII secolo
profili in noce scuro, a quattro cassetti, lesene intagliate a motivi vegetali, boccachiavi e maniglie in [..]
121 - 150  di 486 LOTTI