151 - 180  di 486 LOTTI
Lotto N. 151

Tavolino a bandelle

Italia, metÓ XX secolo
in legno di mogano, piano ovale, sostegno a balaustro su quattro piedi, lievi segni di usura, cm 63 x 44 [..]
Lotto N. 152

Trumeau impiallacciato in radica di noce

Manifattura veneta, seconda metÓ XX secolo
base a tre cassetti mossi, calatoia celante cassettoni e vani a giorno, corpo superiore a due ante a specchio [..]
Lotto N. 153

Tavolo a bandelle

Inghilterra, inizi XX secolo
in legno di noce, piano tondo, sei gambe tornite, piedi con rotelle, alcuni difetti, graffi e usure, cm 77 x 146 [..]
Lotto N. 154

Tavolino in legno di noce

Manifattura veneta, metÓ XIX secolo
piano ovale, sostegno a balaustro su quattro piedi, lievi segni di usura, cm 79 x 79 x 59
Lotto N. 155

Poltrona in legno di noce

Manifattura ligure, 1830-1840
schienale con cimasa intagliata a motivi fitomorfici, braccioli a giorno, gambe mosse, seduta e schienale rivestisti [..]
Lotto N. 156

Coppia di seggiole in legno di noce

Manifattura ligure, metÓ XIX secolo
schienale sagomato ed intagliato con cartella traforata, gambe anteriore a balaustro e posteriori a sciabola, seduta [..]
Lotto N. 157

Poltrona e sgabello

Manifattura toscana, prima metÓ XX secolo
in legno intagliato e tinto, schienale sagomato, gambe mosse, rivestita in tessuto, lievi difetti, cm 110 x 66 [..]
Lotto N. 158

Specchiera a guantiera

Francia, inizi XX secolo
in legno dorato, cm 85 x 70
Lotto N. 159

Specchiera in legno dorato

Francia, seconda metÓ XIX secolo
cm 106 x 73
Lotto N. 160

Tappeto persiano Abadeh

Manifattura contemporanea
disegno stilizzato, lana su cotone, cm 217 x 159
Lotto N. 161

Marius Girard

Paris - Moulin Rouge

XX secolo
firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 24 x 31
Lotto N. 162

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

XX secolo
tiratura 74/125, firmata a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 64 x 43
Lotto N. 163

Lotto di cinque libri sull'arte

U. Baldini, O. Casazza, "La Cappella Brancacci", Milano: Electa 1990. C. Pedretti, "Leonardo Architetto", Milano: [..]
Lotto N. 164

Lotto di due libri sull'arte

"La pittura in Italia: Il Settecento", 2 volumi, Milano: Electa 1989. Condizioni ottime "Dizionario dell'arte [..]
Lotto N. 165

Lotto di otto libri sull'arte barocca

G. Cantone, "Napoli barocca e Cosimo Fanzago", Napoli: Banco di Napoli 1984. D. Garstang, "Giacomo Serpotta [..]
Lotto N. 166

Marilyn for four

2019
in cornice, firmato, smalti su vinilux, cm 33 x 31
Lotto N. 167

Paesaggio romano

2008
firmato, in cornice, smalti su vinilux, cm 62 x 34
Lotto N. 168

New York

2018
firmato, in cornice, smalti su vinilux, cm 50,5 x 64,5
Lotto N. 169

"Fiori" dagli album di Lord Macartney

seconda metÓ XVIII secolo
Lord Macartney fu un ambasciatore inglese a Pechino dal 1793 ed assembl˛ un album con 30 illustrazioni di piante [..]
Lotto N. 170

Fiori, dagli album di Lord Macartney

seconda metÓ XVIII secolo
Lotto N. 171

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Lotto N. 172

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Lotto N. 173

Illustrazione di "The Fables of John Dryden"

1797
disegnata da Lady Diana Beauclerk (1734-1808), incisa da Vanderburg, pubblicata da Edward Harding a Londra, [..]
Lotto N. 174

Paul CÚsar Helleu

(1859 - 1927)

Ritratto femminile

1913
in cornice, acquaforte acquarellata a mano, cm 20 x 13
Lotto N. 175

Tempio della Fortuna Virile

inizi XIX secolo
disegnata da Salvatore Busuttil (1798-1854), incisa da Pietro Parboni (1783-1841), in cornice , acquaforte [..]
Lotto N. 176

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Lotto N. 177

Illustrazione di "Journal des Demoiselles"

Parigi, 1900, no. 1
pubblicata da J. Falconer e Abel Goubaud, in cornice, incisione a bulino su carta, colorata a mano, cm 30 x 23
Lotto N. 178

Veduta di Venezia

fine XIX - inizi XX secolo
firmato, in cornice, acquarello e tempera su cartone, cm 26,5 x 38,5
Lotto N. 179

The King at Holyrood

1858
incisa da William Greatbach (1802-1894) dal disegno di Sir David Wilkie (1785-1841), raffigurante l'arrivo di [..]
Lotto N. 180

Umberto Brunelleschi

(1897 - 1949)

Ritratto maschile

1929
firmato e datato, in cornice, matita su carta vergata, cm 32 x 22
151 - 180  di 486 LOTTI