181 - 210  di 486 LOTTI
Lotto N. 181

Capriccio architettonico

XIX secolo
firmato, in cornice, tempera su tela, cm 121 x 83
Lotto N. 182

Capriccio architettonico

XIX secolo
Lotto N. 183

Paesaggio con rovine e figure

fine XVIII-inizi XIX secolo
in cornice, olio su tela, cm 55 x 85
Lotto N. 184

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

Figura di uomo

firmato, in cornice, carboncino su carta, cm 33 x 43
Lotto N. 185

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

firmato, in cornice , carboncino su carta, cm 29,5 x 39,5
Lotto N. 186

"The Soldier's Widow, or School Boys' Collection" e "The Sailor's Orphans, or The Young Ladies' Subscription"

1800
incise da Robert Dunkarton (1744–1811) dai disegni di William Redmore Bigg (1755–1828), pubblicate da Bigg a Londra, [..]
Lotto N. 187

Giordano Belardinelli ©

(1915)

Coppia di dipinti astratti

XX secolo
firmati, in cornice, tecnica mista su tela, cm 28 x 38
Lotto N. 188

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

La fecundidad

lastra in argento 925, peso gr 249, edizione I/181, cm 24 x 18
Lotto N. 189

Tappeto persiano Abadeh

fine XX secolo
disegno a vasi stilizzati, lana su cotone, cm 212 x 155
Lotto N. 190

Tappeto russo Bukara

fine XX secolo
extra fine, disegno gul , lana su lana, cm 200 x 125
Lotto N. 191

Lotto di sei stampe "Costume Parisien"

inizi XIX secolo
fecero parte della rivista di moda "Journal des Dames et des Modes" pubblicata da Pierre de la Mésangère a Parigi, [..]
Lotto N. 192

Francesco Mazzucchi

(1896 - 1967)

Lotto di quattro vedute di Venezia

XX secolo
tirature 18/80, 16/80 e 14/89, firmate a matita, in cornice, acquaforte su carta, cm 11 x 8,5
Lotto N. 193

Coppia di paesaggi fluviali

inizi XX secolo
uno firmato F. Festa, in cornice, olio su tela, cm 32 x 62
Lotto N. 194

La belle apres dinee

seconda metà XVIII secolo
incisa da Anne Philiberte Coulet (1736-1800) dal disegno di Claude Joseph Vernet (1714-1789), in cornice, [..]
Lotto N. 195

Lotto di cinque ritratti

p.a., firmate, in cornici, acquaforte su carta, cm 49 x 34
Lotto N. 196

Giacomo De Michelis ©

(1935)

Corsa di cavalli

XX secolo
in cornice, firmato, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50
Lotto N. 197

Francesco Mazzucchi

(1896 - 1967)

Lotto di tre vedute di Venezia

tirature 42/80, 53/80 e 11/80, firmate a matita, in cornice, acquaforte su carta, cm 12 x 16
Lotto N. 198

Coppia di marine

1984
firmate e datate, in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 20 x 28
Lotto N. 199

Lotto di tre stampe raffiguranti gentildonne in diversi costumi

XIX secolo
edizioni diverse, in cornice, incisione a bulino, litografia su carta, cm 26 x 20 e 27,5 x 21.5
Lotto N. 200

Lampadario a mongolfiera

Manifattura italiana, anni '30
 a sei luci, in vetro e metallo argentato, cm 80 x 50
Lotto N. 201

Collana girocollo in avorio a sfere

anni '70
Lotto N. 202

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Quattro volti

firmato, in cornice, acquarello e pastello su carta, cm 72 x 92
Lotto N. 203

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Uomo a cavallo

firmato, in cornice, tecnica mista su carta, cm 72 x 92
Lotto N. 204

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Scorcio di costiera

1966
firmato e datato, in cornice, acquarello su carta, cm 65 x 83
Lotto N. 205

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Scorcio di borgo

tiratura 166/190, firmato, in cornice, litografia su carta, cm 65 x 83
Lotto N. 206

Romolo Trivelloni

(1917 - 1974)

Scorcio di spiaggia

tiratura 32/80, firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 55 x 76
Lotto N. 207

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Cavallo

P.A., firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 54 x 73 entro cornice
Lotto N. 208

Scorcio di Venezia

XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela applicata su cartone, cm 50 x 70
Lotto N. 209

Scorcio di borgo

XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 60 x 70
Lotto N. 210

Scorcio di città

seconda metà XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 60 x 50
181 - 210  di 486 LOTTI