241 - 270  di 486 LOTTI
Lotto N. 241

Saltzburg

da "Civitates Orbis Terrarum" di Franz Hogenberg (1535-1590), in cornice, xilografia su carta, colorata a [..]
Lotto N. 242

Temple of Venus

XIX secolo
in cornice, mezzatinta su carta, cm 21 x 28
Lotto N. 243

Cornice

XX secolo
in legno ebanizzato con bordi intagliati e dorati, piccoli difetti, cm 71 x 61, luce cm 50 x 40
Lotto N. 244

La via sacra

XX secolo
in cornice, litografia colorata su carta, cm 30 x 39
Lotto N. 245

Cervo

XX secolo
tiratura 113/120, firmato, in cornice, litografia a colori su carta, cm 78 x 56
Lotto N. 246

Pietro Salaris ©

(1945)

Studio michelangiolesco

XX secolo
firmato, in cornice, tecnica mista su tela, cm 50 x 40
Lotto N. 247

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Violinista

P.A., firmata, in cornice, serigrafia a colori su carta, cm 70 x 50
Lotto N. 248

Ritratto femminile

fine XVIII secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 76 x 63
Lotto N. 249

Ariete

XX secolo
firmato, in cornice, tecnica mista su carta, cm 68 x 97
Lotto N. 250

Mario Sironi

(1885 - 1961)

Figure

circa 1955-1957
l'opera Ŕ archiviata con n. 181/19 RA presso "Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera [..]
Lotto N. 251

Emilio Notte

(Ceglie Messapica, 1891 - Napoli, 1982)

Figure

firmato, in cornice, sul retro Ŕ presente il timbro della Galleria Consorti di Roma, dipinto ad olio su tavola, [..]
Lotto N. 252

Centrotavola in argento 800

Italia, anni '70
a forma di pera, corpo martellato, peso gr 910 , cm 6 x 30 x 42
Lotto N. 253

Scatola in argento 800

Italia, manifattura contemporanea
corpo liscio di forma tonda, coperchio sbalzato decorato a motivi fitomorfici, peso gr 240, cm 6,5 x 16
Lotto N. 254

Servizio da tè e caffè in argento 800 e vermeil

Italia, fine XX secolo
composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera, corpi centinati, peso gr 1574
Lotto N. 255

Centrotavola in argento 800

corpo sbalzato a mano di forma ovale, decorato con motivi floreali, peso gr 1014, cm 11 x 30
Lotto N. 256

Vaso in argento 800

Italia, fine XX secolo
corpo martellato con applicazione di ramo vegetale, peso gr 1552, cm 30 x 14
Lotto N. 257

Vassoio in argento 800 Cesa 1882

Italia, anni '70
corpo liscio di forma rettangolare con decoro astratto sbalzato, peso gr 824, cm 3,5 x 36,5 x 24
Lotto N. 258

Ciotola in argento 800

corpo baccellato di forma tonda, peso gr 174 , cm 5 x 22
Lotto N. 259

Centrotavola in argento 800

Italia, anni '60
corpo liscio di forma tonda poggiante su quattro piedini, bordo sagomato, peso gr 362, cm 6 x 27
Lotto N. 260

Scatola in argento 800

corpo liscio di forma tonda, peso gr 110, cm 3 x 9
Lotto N. 261

Lotto di cinque miniature

dipinte a mano, raffigurante ritratti femminili, firmate, in cornice, cm 7 x 5 e cm 9 x 7
Lotto N. 262

Orologio Hour Lavigne Paris

Francia, XX secolo
in ottone dorato, a forma di colonna scanalata, quadrante a numeri romani, da revisionare , alt. cm 15
Lotto N. 263

Zuccheriera in argento 800

Italia, XX secolo
base circolare, corpo baccellato, bordo decorato a motivi floreali, doppi manici, coperchio con presa fitomorfa, [..]
Lotto N. 264

Coppia di poltrone

Manifattura toscana, metÓ XX secolo
in legno intagliato e dorato, sedute e schienali rivestiti in tessuto floreale, spalliera e braccioli sagomati, [..]
Lotto N. 265

Busto di fanciulla in biscuit Limoges

XX secolo
con base smaltata blu, alt. cm 20
Lotto N. 266

Servizio tête-à-tête da caffè Limoges DAPT Decoraz

Francia, XX secolo
in porcellana bianca e dorata e smalti blu, con applicazioni in vetro rosso, composto da un vassoio, due tazzine [..]
Lotto N. 267

Lotto di due tazze da caffè con piattino

Manifattura italiana, metÓ XX secolo
da collezione, in porcellana bianca e policroma, decorate in rilievo a putti suonatori, bordi ed interno dorato, [..]
Lotto N. 268

Coppia di vasi cloisonné

XX secolo
decorati a fiori su fondo blu, completi da basi in legno, cm 27 x 7,5
Lotto N. 269

Coppia di microfusioni in argento

raffigurante velieri, lavorazione a cera persa, peso gr 80, cm 8 x 7
Lotto N. 270

Caraffa in cristallo

incisa a paesaggio con cervi, alt. cm 20
241 - 270  di 486 LOTTI