Lotto N. 344

Importante bureau-bookcase periodo Giorgio III

Inghilterra, 1760-1820
Dimensioni: cm 257 x 124 x 63

lastronato in satinwood, intarsi e filettature in legno d'acero, a due corpi, corpo inferiore a cinque cassetti, corpo superiore a due ante impreziosite da riserve ovali centrati di vaso biansato, calatoia celante sei vani a giorno, dieci piccoli cassettini ed un sportello, cimasa a timpano spezzato, piedi a mensola, maniglie e boccachiavi in bronzo

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 1000 €