361 - 390  di 411 LOTTI
Lotto N. 361

Coppia di poltrone in legno tinto a noce

Manifattura toscana, prima metÓ del XX secolo
con seduta in paglia., cm 85 x 57 x 52
Lotto N. 362

Paesaggio campestre

XX secolo
in cornice dorata intagliata., dipinto ad olio su carta, cm 23 x 30
Lotto N. 363

Tavolo tondo in mogano

Francia, seconda metÓ XIX secolo
con piede centrale, difetti., cm 76,5 x 107
Lotto N. 364

Tavolino in noce

Olanda, metÓ XIX secolo
con intarsi in legni vari, poggiante su tre piedi, con piano riccamente decorato con volute, motivi floreali e [..]
Lotto N. 365

Cassapanca in legno di noce intagliato

Manifattura emiliana, prima metÓ del XVIII secolo
a losanghe., cm 66 x 196 x 48
Lotto N. 366

Scorcio di paesaggio con case

XX secolo
con cornice., dipinto ad olio su faesite, cm 50 x 70
Lotto N. 367

Scorcio di mare con barche

XX secolo
firmato in basso a sinistra, con cornice., dipinto ad olio su tela, cm 39 x 73
Lotto N. 368

Tommaso Cuccioni

(1790 - 1864)

Veduta generale di Roma presa dal Monte Gianicolo

prima metÓ del XIX secolo
firmata, in cornice., stampa, cm 75 x 160
Lotto N. 369

Sant'Agnese

XIX secolo
con cornice, firmato., acquarello su carta, cm 30 x 24
Lotto N. 370

Mobiletto in noce

Manifattura toscana, prima metÓ del XVII secolo
a 5 cassetti, con due colonne a torciglione. Difetti., cm 89 x 70 x 45
Lotto N. 371

Coppia di bergères in legno di noce

Manifattura francese, XIX secolo
con braccioli e piedi intagliati e tappezzeria in velluto rosa antico. Piccoli difetti., cm 97 x 75 x 65
Lotto N. 372

Veduta marina con scogli

XX secolo
con cornice, firmato., dipinto ad olio su faesite, cm 45 x 55
Lotto N. 373

Paesaggio boschivo

metÓ XX secolo
in cornice, firmato., dipinto ad olio su faesite, cm 34 x 42,5
Lotto N. 374

Paesaggio bucolico con ruscello

XX secolo
in cornice., dipinto ad olio su carta, cm 34 x 40
Lotto N. 375

Paesaggio di campagna con laghetto

XX secolo
con cornice., dipinto ad olio su carta, cm 34 x 48
Lotto N. 376

Veduta di campagna con case

XX secolo
con cornice, firmato., acquarello su carta, cm 53 x 63
Lotto N. 377

Lotto di 4 libri "Pittura murale in Italia"

Fine anni '90
M. Gregori, "Pittura murale in Italia, dal tardo Duecento ai primi del Quattrocento"", Azzano San Paolo, Edizioni [..]
Lotto N. 378

Lotto di 5 libri "I grandi pittori"

Anni 60
R. Goldwater, Paul Gauguin, Milano, Garzanti editore, 1958 M. Schapiro, Paul CÚzanne, Milano, Garzanti editore, [..]
Lotto N. 379

Lotto di 4 libri Storia dell'arte

Anni 2000
P. De Vecchi,  "I colori del tempo, un percorso nella pittura italiana attraverso venticinque capolavori [..]
Lotto N. 380

Lotto di 4 libri su Roma

T. Mommsen, Storia di Roma, volume I, Roma, Curcio editore, 1960 T. Mommsen, Storia di Roma, volume II, Roma, [..]
Lotto N. 381

Lotto 21 libri d'arte

antica e contemporanea.
Lotto N. 382

Stampa del territorio della Repubblica Cisalpina

Firenze, 1797
divisa in 36 fogli riportati su tela, leggeri segni di usura., stampa, cm 73,5 x 147
Lotto N. 383

Servizio di posate in argento 800

Bolli tedeschi, fine XIX secolo
inciso e monogrammato, composto da 12 coltelli, 4 posate da portata, 12 cucchiai, 12 forchette, 12 cucchiaini, [..]
Lotto N. 384

Cornice portafoto in argento

XX secolo
cm 22,5 x 18
Lotto N. 385

Cornice portafoto in argento

XX secolo
cm 32,5 x 26,5
Lotto N. 386

Piatto in argento sbalzato

XX secolo
peso netto: gr 430., diametro cm 32
Lotto N. 387

Specchiera da tavolo/portafoto in argento 800

XX secolo
cm 29 x 39
Lotto N. 388

Specchiera da tavolo in argento 925

XX secolo
cm 39 x 32
Lotto N. 389

Servizio da macedonia in cristallo molato

XX secolo
composto da coppa e 12 coppette. Piccola scheggiatura su una coppa., cm 12 x 24, cm 7 x 13
Lotto N. 390

Ovale in porfido egiziano

inizi XX secolo
raffigurante Nerone., cm 20,5 x 13,5 x 4
361 - 390  di 411 LOTTI