61 - 90  di 411 LOTTI
Lotto N. 61

Paesaggio

2015
firmato, in cornice., olio e smalti, cm 70 x 50
Lotto N. 62

Donna con capelli rossi che corre

1999
firmato, in cornice., smalti ed acrilico su vinilux, cm 50 x 70
Lotto N. 63

"The Soldier's Widow, or School Boys' Collection" e "The Sailor's Orphans, or The Young Ladies' Subscription"

1800
incise da Robert Dunkarton (1744ľ1811) dai disegni di William Redmore Bigg (1755ľ1828), pubblicate da Bigg a Londra, [..]
Lotto N. 64

Tappeto persiano Abadeh

fine XX secolo
disegno a vasi stilizzati., lana su cotone, cm 212 x 155
Lotto N. 65

Tappeto russo Bukara

fine XX secolo
extra fine, disegno gul. , lana su lana, cm 200 x 125
Lotto N. 66

Scena galante in giardino

fine XIX secolo
firmato, in cornice., dipinto ad olio su tela, cm 46 x 61
Lotto N. 67

Adorno Bonciani ©

(1920)

Maternità su fondo rosso

XX secolo
firmato, in cornice., dipinto ad olio su tavoletta, cm 35 x 25
Lotto N. 68

Mario Sironi

(1885 - 1961)

Figure

circa 1955-1957
l'opera Ŕ archiviata con n. 181/19 RA presso "Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera [..]
Lotto N. 69

Comò a quattro cassetti

Manifattura veneta, seconda metÓ XIX secolo
lastronato in radica di noce, piedi a ricciolo, maniglie e boccachiavi in bronzo., cm 98 x 128 x 63
Lotto N. 70

Comò periodo Impero

Manifattura ligure, metÓ XIX secolo
in legno di noce, fronte a due cassetti, piano rettangolare, gambe troncopiramidali, ai lati due erme in legno [..]
Lotto N. 71

Coppia di comodini periodo Impero

in legno di noce, fronte a tre cassetti, ai lati erme in legno ebanizzato e bronzo, boccachiavi in bronzo., cm [..]
Lotto N. 72

Pressa in legno di noce

Olanda, metÓ XIX secolo
riccamente intarsiata con fiori e volatili di essenze varie, a due ante ed un cassetto, piedi a cipolla. , cm [..]
Lotto N. 73

Specchiera

XVIII secolo
in legno intagliato e dorato a mecca, decoro a foglie di acanto, specchio al mercurio., cm 71 x 49
Lotto N. 74

Specchiera

Manifattura italiana, inizi XX secolo
in legno dorato e riccamente intagliato a volute e foglie., cm 134 x 181
Lotto N. 75

Paesaggio con figure

XIX secolo
in cornice., dipinto ad olio su cartone, cm 60 x 46
Lotto N. 76

Tavolino tondo in legno di noce

Olanda, metÓ XIX secolo
con intarsi in essenze varie raffiguranti fiori e volatili, gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati., [..]
Lotto N. 77

Tappeto persiano Mud

XX secolo
con disegno Mahi., lana su cotone, cm 330 x 216
Lotto N. 78

Pieretto Bianco

(1875 - 1937)

Venezia

1927
firmato e datato, in cornice., dipinto ad olio su tavola, cm 27 x 35
Lotto N. 79

Pieretto Bianco

(1875 - 1937)

Venezia

1927
Lotto N. 80

Tappetto persiano Ardabil

anni '70
con decorazioni a motivi floreali., lana su cotone, cm 236 x 137
Lotto N. 81

Scultura in avorio

inizi XX secolo
raffigurante volto di indigeno africano., cm 8
Lotto N. 82

Servizio di bicchieri

XX secolo
in cristallo molato, composto da 6 flutes e 6 bicchieri da whisky.
Lotto N. 83

Coppia di applique a tre luci

manifattura fiorentina, metÓ XX secolo
in metallo dorato con decorazione a foglie, complete di paralumi in stoffa., alt. cm 51
Lotto N. 84

Armadio in legno di noce

Toscana, inizio XIX secolo
a tre ante, sportelli lavorati a formelle sagomate, fianchi a formelle rettangolari, piedi anteriori a cipolla, [..]
Lotto N. 85

Coppia di lampadari in metallo dorato

Manifattura fiorentina, metÓ XX secolo
a cinque bracci, portalampade a candela, con decorazione a foglie., cm 46
Lotto N. 86

Lampada da soffitto

XX secolo
a tre bracci, in metallo dorato, con decorazione a foglie e fiori., diam. cm 37
Lotto N. 87

Lampadario

XX secolo
 in metallo e cristallo, pendenti mancanti., cm 33 x 40
Lotto N. 88

Credenza elegantemente placcata in bois de rose e intarsiata di essenze varie

Manifattura di Cant¨, metÓ XX secolo
con fronte scandito da un cassetto in fascia e tre grandi sportelli con riserve bordate da perlinatura metallica [..]
Lotto N. 89

Paesaggio montano

fine XIX - inizi XX secolo
firmato, in cornice., dipinto ad olio su tela, cm 65 x 54
Lotto N. 90

Collana in lapislazzuli

con elementi in oro 18 kt e chiusura a sfera in oro 18 kt, peso lordo gr 72,49., cm 51
61 - 90  di 411 LOTTI