211 - 240  di 411 LOTTI
Lotto N. 211

Cassettone in legno di noce

Manifattura veneta, inizio XIX secolo
Lotto N. 212

Coppia di poltrone in mogano

Francia, inizi XX secolo
con sedile, schienale e braccioli in tessuto giallo canarino, con applicazioni in bronzo dorato. Piccoli difetti., [..]
Lotto N. 213

Tavolino da gioco in palissandro e bois de rose

Manifattura di Cant¨, seconda metÓ del XX secolo
con piano a libretto girevole rivestito in panno verde, gambe sagomate, con intarsi in legno di frutto e applicazioni [..]
Lotto N. 214

Coppia di comodini in stile Luigi XVI

Manifattura lombarda, metÓ XX secolo
a due cassetti in radica di noce, filettature geometriche in bois de rose, poggianti su gambe piramidali. Piccoli [..]
Lotto N. 215

Margherita Pillini ©

Interno con dame che leggono

fine XIX secolo
firmato, in cornice. , dipinto ad olio su tela, cm 56 x 38
Lotto N. 216

Margherita Pillini ©

Interno con suonatrice d'arpa

fine XIX secolo
firmato, in cornice., dipinto ad olio su tela, cm 63 x 46
Lotto N. 217

Teca con miniature

XX secolo
composta da 13 stampe con soggetti astratti., stampa ritoccata, cm 98,5 x 68
Lotto N. 218

Lotto di 5 stampe

XX secolo
con riproduzioni di soggetti ottocenteschi., stampa, cm 65 x 45
Lotto N. 219

Astratto

seconda metÓ XX secolo
in cornice., tecnica mista su tela, cm 75,5 x 66
Lotto N. 220

Zanna di elefante in avorio

Africa, inizio XX secolo
Lotto N. 221

Scultura in bronzo raffigurante capra

Manifattura asiatica, XIX secolo
cm 9 x 8
Lotto N. 222

Giovanni De Martino

(1870 - 1935)

Scugnizzo

Manifattura napoletana, prima metÓ XX secolo
statua in bronzo con base in marmo., cm 42 x 12
Lotto N. 223

Baule armadio da viaggio marcato Berry Logan

inizi XX secolo
Lotto N. 224

Coppia di uccelli di giada

Cina, seconda metÓ XX secolo
con base in legno., cm 18 x 7
Lotto N. 225

Bodhisattva in giada verde

Cina, XX secolo
cm 18,5 x 10
Lotto N. 226

Bodhisattva in pietra dura

Cina, XX secolo
con russet., cm 21,5 x 11
Lotto N. 227

Henry ╔tienne Dumaige

(1830 - 1888)

Calamaio in bronzo con base in marmo

Francia, seconda metÓ XIX secolo
rosso Sicilia, con fanciulla seduta, completo di tagliacarte in bronzo traforato. Firmato., cm 23,5 x 45 x 25
Lotto N. 228

George Omerth

(1895 - 1925)

Bersagliere

Francia, inizi XX secolo
scultura in bronzo firmata., cm 21,5 x 7
Lotto N. 229

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Volto futurista

prima metÓ XX secolo
firmato in basso a destra., matita su carta, cm 43 x 35
Lotto N. 230

Viale alberato con figure

XX secolo
firmato in basso a destra, in cornice. , dipinto ad olio su tela, cm 65 x 95
Lotto N. 231

Hendrik de Leth

(1703 - 1766)

Veduta olandese

XVIII secolo
firmata, in cornice. , incisione su carta colorata a mano, cm 60 x 95
Lotto N. 232

Mappa di Roma ai tempi di papa Innocenzo XI

XIX secolo
Riproduzione composta da 12 fogli e montata su tela, orientata con il Nord a sinistra rappresenta Roma  [..]
Lotto N. 233

Lotto di undici volumi "Grande Storia Universale" Mondadori

1967
Volume I: Preistoria prime civiltÓ superiori Volume II: CiviltÓ superiori dell'Asia centrale e orientale  [..]
Lotto N. 234

Lotto di cinque libri sulla pittura italiana

L. Venturi. "La pittura italiana, gli iniziatori del rinascimento", Ginevra, Albert Skira, 1956 L. Venturi, "La [..]
Lotto N. 235

Lotto di sei libri d'arte

J. Lassaigne, "La pittura spagnola dagli affreschi romanici al greco", Ginevra, Albert Skira, 1952 J. Lassaigne, [..]
Lotto N. 236

Lotto di cinque volumi vari artisti

C. Sorlier, "Chagall by Chagall", Londra, New English Library, 1979. J. Kallir, "Gustav Klimt 25 Meisterwerke", [..]
Lotto N. 237

Lotto di due libri sulla moda Italiana

anni '80
"La moda italiana, le origini dell'Alta Moda e la maglieria", Milano,Electa Editrice, 1985 "La moda italiana, [..]
Lotto N. 238

Stipo in radica di noce

Toscana, prima metÓ XX secolo
a due sportelli e otto vani a giorno. Piccoli difetti e mancanze., cm 137 x 116 x 28,5
Lotto N. 239

Monetiere in noce

Manifattura francese, inizi XX secolo
con corpo superiore a due sportelli, applicazioni in ottone; fascia sottostante intagliata a volute con due cassetti; [..]
Lotto N. 240

Trumeau in noce

Manifattura veneta, metÓ XX secolo
con corpo superiore a due ante a vetro inciso sormontato da cimasa, calatoia celante cassettini e vani a giorno; [..]
211 - 240  di 411 LOTTI